Таиланд. "Моя история переезда". Часть 4. Глава 2. Кондиционер

Таиланд. "Моя история переезда".

Часть 4

Глава 2 Кондиционер


Так получилось что Прени чуть ошиблась с выбором кондиционера для парикмахерской, да и это не важно. Я купил новый, а старый решил перевесить домой. Зачем же просто так кондиционер выкидывать. Устанавливать взялись те же ребята , кто и вешал мне новый кондей.


Установка и 3 метра коммуникаций входит в стоимость кондиционера, поэтому мне потребовалось чуток доплатить за лишние метры, но сделали всё быстро и классно. Работала бригада из семи человек. И еще была одна дешука, которая все подносила и подавала. Кондей со всеми делами повесели минут за 30.


Старый сняли. Едем к нам домой устанавливать, но какой то мелочи не хватило. Я сейчас уже не помню скорее всего шпаклёвки. Мы с Прени поехали за оной в магазин, оставили ребят трудится. Помимо установки кондиционера они так же согласились поменять нам УЗО и еще автоматы. Так как мы тянули новые коммуникации под кондиционер и старые бы просто вышибали. Всё вроде хорошо...


Я возвращаюсь. Слышу какие-то крики вдалеке. Уже думаю что-то не к добру.

Захожу в подъезд и вижу что на главном щитке подъезда выбито стекло и открыта дверь.

Один автомат отбит, ну думаю точно мой.


Поднимаюсь на верх и там уже слышу как глава местной управляющей отчитывает работяг за то что те подключились в розетку от знака "Выход", потому что в моей квартире еще не закончили замену автоматов а работать дальше как-то надо.


Были крики и оры, что мол вы такие плохие рабочие почему общественное электричество используете и всё такое. Из за нас таких плохих отбило автомат внизу , а ключа нигде нет и пришлось разбить стекло и сломать замок. Почему не было ключа никто не знает.


Управляющий завидев иностранца начал требовать денег, что-то около 5 000 рублей за весь это цирк, который он устроил. За ручку замка, за свет который мы сожгли. Рабочие говорят что автомат выбило сразу и ничего они не сожгли, просто провод остался подключен в розетку знака и всё. Ребята хорошие знакомые Прени и не первый раз уже помогали кому-то из семьи.


Что делать в таком случае, давайте звать полицию и решать данный вопрос. Такого поворота управляющий совсем не ожидал. Попытался снизить меру своего наказания до 4 000, но я уже был уверен что без местного полицейского этот вопрос не решить.

Прени была против и предлагала отдать деньги и забыть про этого плохого человека.

Но она то не знает, что у нас на родине если так каждый раз отдавать деньги и забывать, потом кушать будет не на что.


Полицейский сказал что будет у нас через 15-20 минут и сказал что рабочие не виноваты и могут уезжать если мы не против. Считается что если мы готовы отвечать за своих работяг, то полиции они не нужны. Я отдал деньги за работу и новый кондей и попрощался с ними.


Приехал полицейский и попросил сначала управляющего а потом нас полностью рассказать всю ситуацию и какие варианты решения конфликта мы видим. Тут управляющий начал рассказывать уже всё совсем по другому.. И его мера наказания сократилась до возмещения ущерба сломанного стекла и ручки замка, мол если бы не наши рабочие дверь бы не пришлось открывать. И конечно же компенсацию якобы использованного электричества.


Света в моей квартире так и не было, потому что автомат в главном щитке подъезда был отбит и назад ничего не включалось даже при включении автомата. Если мы хотим свет сейчас, то срочный вызов электрика нам придется оплатить вот что нам сказал управляющий и полицейский это подтвердил.

Я предложил другой вариант, что я сейчас сам починю свет в своей же квартире, затем завтра поеду и куплю ручку в этот замок, а так же установлю её и на этом вопрос закрыт.


Управляющий долго думал.. начал снова настаивать на электричестве. На что я попросил Прени спросить у Управляющего где счетчики, которые учитывают расход электроэнергии для знаков , освещения и остального или как узнать какое количество мы израсходовали. Управляющий сказал что бы завтра была ручка и ушел.


Полицейский еще долго болтал с Прени, пока я сходил домой за пассатижами и отверткой. Я довольно быстро заметил, что провод нашего автомата отошел на значительное расстояние и его просто нужно вернуть обратно и закрутить. На нашем этаже есть еще один автомат, который по идее должно было бы отбить до центрального, но это уже другая история.

Я подкрутил винты по всему щитку, потому что наш случай был не единичный, и такая ситуация могла ждать любого другого.


Полицейский уходя, сказал нам, что проверит местную управляющую компанию, потому что на управляющем было слишком много золотых украшений и возможно позднее ему потребуются наши показания по этой ситуации. Мы с Прени покивали и на всё согласились.


На следующий день я нашел и поставил ручку на щиток, пришлось конечно, съездить в Бангкок и всё такое. Но мои затраты даже учитывая бензин составили 650 рублей. И еще у меня появился ключ от главного щитка подъезда, мало ли что еще случится.


Спустя полгода полицейский сообщил нам что теперь уже бывший управляющий забрал очень большую сумму денег себе и появилась очень большая задолженность за свет. Компанию сменили, управляющий смог возместить недостачу и полицейский не смог применить к нему более жестких мер наказания, но зато теперь бывший управляющий катается на велосипеде и не мучается от веса своих золотых цепей.