Та самая реклама NES в 80-е и первый Super Mario Bros

По некоторым исследованиям Марио - самый узнаваемый выдуманный персонаж. Итальянец перепрыгнул даже Супермена, Бэтмана, Джокера и Человека-паука. Прибыль от свежего мультфильма "Братья Супер Марио в кино" (The Super Mario Bros Film) превысила миллиард долларов, хотя критики обращают внимание на слабенький сюжет. Марио - это основа финансовой империи Нинтендо, её фундамент. Итальянский водопроводчик в головах среднего американца делит почетное место с суперменом, санта-клаусом и кока-колой. И Нинтендо это прекрасно знает.

Та самая реклама NES в 80-е и первый Super Mario Bros Юмор, Nintendo, Super Mario Bros, Длиннопост

Но чтобы получать миллиарды сейчас, смешного прыгуна в головы американцев закладывали 40 лет назад, когда вышла знаменитая домашняя консоль NES (Nintendo Entertainment System) от Нинтендо. Драйвером продаж был, конечно первый Марио Броз. Реклама была по ТВ и в печатных медиа. Про ту самую журнальную рекламу, разошедшуюся на мемы, мы и поговорим.

Та самая реклама NES в 80-е и первый Super Mario Bros Юмор, Nintendo, Super Mario Bros, Длиннопост

В этой рекламе много странного, это легко подметит глаз геймера. Фотограф, надо сказать, молодец - криповатая улыбка и взгляд мимо ТВ, в пустоту, у "мамы"; маньячный взгляд воскового "папы"... неподключенная консоль, вынутый картридж и т.п. И к чему тут световой пистолет? Не буду повторяться, я уже делал мем на эту тему: Присмотрелся Но вот что меня заинтересовало - что за вынутый картридж на столе? На первый Марио Броз он не похож - у меня есть оригинал 1986 года (правый нижний):

Та самая реклама NES в 80-е и первый Super Mario Bros Юмор, Nintendo, Super Mario Bros, Длиннопост

Пришлось поискать в интернетах. Я обнаружил, что это картридж "два в одном": Марио + Утиная охота. А вы думали кетайцы придумали делать "много в одном"? Нет, оказывается. Вот что в рекламе лежит на столе:

Та самая реклама NES в 80-е и первый Super Mario Bros Юмор, Nintendo, Super Mario Bros, Длиннопост

P.S.
Теперь понятно, по крайней мере, зачем на столе в рекламе световой пистолет.

P.P.S.
21 июня исполняется 40 лет игре Mario Bros. - игра вышла в 1983 году (это аркада, не путайте с Super Mario Bros., которая вышла на NES в 1985 году). А 20 лет назад (в 2002 году) вышла самая странная игра в серии платформеров Марио - Super Mario Sunshine, которую некоторые (как и я) считают худшей игрой Марио в истории. Хотя у игры и немало поклонников. Это же Марио.

Та самая реклама NES в 80-е и первый Super Mario Bros Юмор, Nintendo, Super Mario Bros, Длиннопост

Уголок ретрогеймера

2.5K постов11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

(Ранняя альфа-версия правил) -Да не будет создано здесь отдельных постов об играх, вышедших изначально менее 15 лет назад (возможно временная формулировка).

-Не оскорбляй других пользователей.

-Не спамь.

-Все вопросы по поиску каких-то определённых игр задавайте здесь: http://pikabu.ru/story/pomoshch_po_poisku_kakoyto_opredelyon...

-Спросить совета про то, во что поиграть можно здесь: http://pikabu.ru/story/posovetuyte_vot_kakuyu_igru_5005075