Съёмные квартиры, их арендодатели и майнинг.

Всем привет.

Хочу вам рассказать о своём опыте по съему квартир.


Живу я в городе N. Нас трое: я, моя жена и маленький ребёнок. Когда мы поженились, нам негде было жить, поэтому мы отправились жить с тёщей. Когда жили с тещей, постоянно испытывали дискомфорт, потому что, как вы понимаете, были эти дебильные советы, упрёки и постоянное влезание не в своё дело. В конце концов приняли решение оперативно съежать на съёмную, когда стало совсем не выносимо.


Съёмная №1 - 11 000 рублей + счетчики

Это был первый опыт. Нашли интересный вариант на авито, позвонили и ответил нам соответственно риэлтор, которая сказала, что комиссий никаких не берёт. Я по не знанию, подумал что это норм, подумал что они как-то с арендодателям должны договориться. Назначили время встречи, я приехал, меня встретил риэлтор и мы пошли смотреть квартиру. Ремонт был хорошим и не долго думая мы подписали договор не уходя из квартиры. Когда с риэлтором выходили из квартиры, она попросила свою долю 50%. Я ей сказал, что условий таких не было и она не озвучивала, начала врать, что говорила якобы моей жене. В итоге договорились, что скину ей на карту. В расстроенных чувствах я позвонил арендодателю, он меня успокоил и предложил снимать квартиру, а ей не платить, потому что он её не знает, а остальное он сам ей объяснит (что я соскочил). Так и получилось.


Через некоторое время мы въехали и начали жить.

И тут начались проблемы:


1. Соседи

Стены были настолько тонкими, что иногда мы слышали как один сосед курит кальян, а другой сосед мог начать стучать по стене или даже по двери, чтобы я перестал стучать по клавиатуре, находясь на кухне.


2. Первый этаж

Дом находился на спуске, а окна в нашей квартире располагались так, что те люди которые шли сверху вниз по тратуару могли видеть нашу квартиру насквозь. Занавески не особо помагали, а жалюзи не было.


3. Муравьи

Через определенное время после обильного дождя, из под пола нас начали атаковать муравьи, и не только нас. А весь район. Появились даже наклейки о помощи с устранением насекомых.


В итоге моя жена не выдержала и после 3х месяцев мы решили съехать на другую квартиру.

С арендодателем здесь проблем не было.


Съёмная №2 - 12 000 рублей + счетчики

После очередного просмотра пачки квартир, в одной из которых, к слову, как нам сказали кто-то болел и умер (зачем это сказали я не понимаю), мы нашли более менее неплохой вариант. Да, ремонт был похуже, площадь поменьше, зато был неплохой балкон с хорошим видом. В принципе в ней было уютно и мы поселились. С арендодателем особых проблем не было, но почему-то она начала судить нас по своей "бурной" молодости или по другим людям, в стиле:

- да знаю я вас, ребёнка отдадите, сами тут бухать будете, не орите тут

А мы достаточно тихая семья, друзей немного, и из них все спокойные и приличные.

и

- чтобы когда я пришла квартира была такая же чистая как и оставляла

Тоже обидно, потому что мы драили всю квартиру, когда въехали, она была очень грязная. Но это не так важно.


Проблемы были следующими:

1. Прорвало трубу чуть не затопили соседей

2. Постоянно ломалась мебель и отклеивались обои

В общем квартира была уже достаточно ветхая, я думаю последний ремонт делался в конце 90х


Съёмная №3 - 13 000 рублей + счетчики

В следующую съемную мы поехали, потому что это была двушка с достаточно хорошим ремонтом. Жена не смогла устоять.

С арендодателем сразу начались какие-то проблемы, первый раз она забыла, что должна была приехать на заключение договора. Далее интереснее.

Когда въезжали, договаривались с ней, что если что-то сломается, то мы звоним ей и она устраняет проблемы за свой счет. Что в итоге получилось:


1. Водонагреватель

Это была пятиэтажка: газа и горячей воды в доме не было. Стоял старый водонагреватель, сначала он бил нас током в душевой, а затем и вовсе перестал включаться. Раз в месяц мы должны были чинить его, на удивление хозяйка возмущалась, почему она должна чинить его за свой счет.


2. Душевая

Через некоторое время начало течь из поддона душевой, сам устранить я поломку не мог, потому что душевая была вбита в стену. Надо было долбить стену и вырывать всю душевую, я этим заниматься не собирался и по договору мне было запрещено это делать. Хозяева игнорировали звонки, бросали трубки и ничего не предпринимали, и в итоге вообще до них нельзя было недозвониться.


3. Отопление

Его долго не включали, а дом кирпичный, пришлось покупать обогреватель.


Мы названивали и писали в мессенджер хозяйке по поводу существующих проблем, на что в итоге позже к нам в квартиру без предупреждения ворвалась её мама (зря открыли дверь) и начала оскорблять нас и орать, что мы достали её бедненькую дочку (30-40 лет). Несмотря на её неадекватное поведение, мне удалось её успокоить. И объяснить что к чему и почему они не правы. В итоге она извинилась и ушла. Но осадок был ужасный, ребёнок испугался и плакал. На следующий день мы выехали к теще, где провели месяц пока не нашли следующую квартиру.


В последствии я понял что идея сдавать эту квартиру была как раз этой мамочки, а не её дочки с мужем, иначе она бы не прибежала. К слову, муж достаточно обеспеченный человек, а дочь, скорее всего, с ним из-за денег. Квартира была оформлена на отца мужа.


Съёмная №4 - 18 000 рублей + счетчики

В этот раз мы обратились напрямую в агентство и нам предоставили базу, с помощью которой мы искали новую квартиру. Было всякое: и бабушка с иконами по всей квартире, и одинокая женщина, от которой уехала дочь и, которая выгнала своих квартирантов из-за того что они не венчаны (или не расписаны), и квартира, в которой недавно умерла бабуля.

В итоге мы нашли неплохой вариант в новостройке. Это была однушка с хорошим ремонтом и, как казалось, неплохими арендодателями.


Мы вселились и начали жить. Всё было неплохо, пока в мессенджере не начались странные просьбы сфотографировать квартиру. А затем начали отключать горячую воду и появились странные вопросы, почему мы так много тратим воды и электричества.

Дело в том, что я работаю из дому по интернету, а жена очень много стирает и убирает, воды уходит много. Плюс у меня есть некоторое количество видеокарт для майнинга на 0,8 квч, которые кушают электричество. Мы объяснили арендодателям, что у нас есть некоторое оборудование для работы, которое и потребляет основную часть электричества.

В итоге через некоторое время без предупреждения ко мне врываются арендодатели (опять зря открыл дверь, дурак) и начинают требовать объяснений почему так много кушает электричества. Я не стал юлить и сразу ответил как есть, что имеются фермы, которые и потребляют.

Арендодатель: - вы сожжете нам проводку вмете с квартирой

Я: - они кушают всего 0,8 квч, у вас хорошая проводка?

А: - да у нас хорошая проводка, но мощность очень высокая и постоянная

Я: - потребление конветора-обогревателя в 2 раза выше

А: - да но мощность высокая! Вы можете сделать пожар в квартире и задеть соседние квартиры

Я: - Я постоянно дома, слежу и по договору я должен возместить ущерб, если не возмещаю, то вы спокойно можете обращаться в суд. Давайте вызовем эксперта, который посмотрит могу ли я тратить 0,8 квч или нет

А: - нам электрик сказал уже, что нет (к слову их друг, и по словам хозяйки придурок, она говорила об этом ранее)

Поняв, что все доводы, которые я говорю им не прокатывают, я согласился убрать и попросил впредь не врываться без предупреждения, потому что в договоре прописано, что только по согласованию. Я сказал, что подумаю оставаться или нет и отпишусь.

Мне было очень неприятно, что они пришли, потому что дома было не убрано и я не был готов встретить их.

Я думаю, что их накрутили знакомые, которые прочли, что майнинг это очень плохо, что везде горят дома, убивают людей, продают наркотики и так далее...

После я ей отправил СМС где написал, что мы остаёмся и попросил снова ориентироваться на договор. Фермы я сначала хотел убрать, войти в положение, а потом передумал, потому что люди поступили по-свински.

В квартире действительно очень холодно и мы решили использовать обогреватель-конвектор как алиби, максимальное потребление которого 1,5 квтч. После того как мы сбросили счетчики, к нам опять начали поступать вопросы, почему мы так много тратим электричества, нам пришлось объяснить, что в квартире дует, балкон не утеплён и на полу плитка холодная.

В итоге без нашего согласия к нам отправили слесаря или знакомого, который долго стучался в дверь, чтобы якобы проверить отопление (при чем тут отопление я понять не могу, мы даже на него не жаловались, батареи горячие мы писали им).

Теперь спрашивают приходил ли слесарь. Я лично не знаю, что отвечать таким людям и нужно ли отвечать, они всё что угодно могут думать. Как по мне так люди совершенно не понимают зачем заключать договор, и что такое закон. Я лично заключаю договор, чтобы защититься от неадекватных людей. А некоторые, видимо, для галочки.

После с женой приняли решение брать ипотеку после нового года, договорились с брокером.


Мне очень неприятна эта ситуация, очень злюсь, и копаясь в себе, решил, что мне намного психологически спокойнее будет сменить замок и купить средство самообороны от разных неадекватных людей.


Как закончится эта история я напишу позже.

Пишите в комментариях, что думаете вы по данному вопросу и были ли у вас какие-то проблемы с арендодателями.