Сырная находка

Я жила почти 6 лет в другом городе, сейчас вернулась в свой город, в свою квартиру. Тут хозяйничал муж, в его неповторимой манере. В следствии чего квартира пришла в запустение, много забавных находок. В процессе мытья холодильника я нашла банку морской капусты 5 летней давности. Открыла её - бррр... и капуста пошла в мусор.
И ещё нашла упаковку залежалого сыра Чеддар. (Чеддер?)
Хотела его отправить за капустой.
Открыла упаковку, скептически осмотрела- визуально он изменился, и по консистенции тоже. Перестал быть пластичным, стал крошиться. Сверху, вроде как, белый налет какой-то. Но страшной черной и зелёной плесени нет.
Понюхала. Как ни странно- запах не выраженный, приятный, сырный.
С содроганием пробую крошечный кусочек, уже поворачиваясь сплюнуть в раковину. И тут был шок. Вкус оказался божественный.
Я сырный маньяк, но ничего подобного я не пробовала. Нечто среднее между дор блю и пармезаном, только не соленый и не твердый.
Очень яркий вкус, взрыв вкуса, с мощным послевкусием. Ощущение, как будто ложку глютамата замахнул.
Муж попробовал и тоже нашел его вкус офигенным. Теперь смакуем его мелкими кусочками.
Герметичная упаковка, пролежал в холодильнике 4 года.
Созрел, получается. Э, а чё так можно было?)

Сырная находка Сыр, Холодильник, Длиннопост
Сырная находка Сыр, Холодильник, Длиннопост
Сырная находка Сыр, Холодильник, Длиннопост
Сырная находка Сыр, Холодильник, Длиннопост

Лига любителей сыра

16 постов177 подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
75
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так и изобретают штуки типа соевого соуса

раскрыть ветку (16)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Рыбный ещё есть. Мы привезли из Вьетнама, но выкинули, потому что не могли поверить, что что-то съедобное может так вонять.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Рыбный я так и не поняла. Только начинаю в этом разбираться
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

рыбный понемного добавлять надо в блюда при готовке. в большом объеме вкус и запах конечно для нашего человека неприемлем ))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я его вкус не понимаю. Вот сухой рыбный бульон понимаю. Соевый соус понимаю. А рыбный соус как-то не распробовала
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну какие ваши годы)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я его впервые только в этом году попробовала. Реально, все впереди)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Его добавлять в кимчхи при приготовлении. Опционально в уху.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Соевый соус это вообще хуже колбасы) один раз увидишь как оригинальный делают, больше никогда не будешь употреблять)
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите Китай на кончике языка, что они только не едят, маринованные крабы, варенье из арбузов и заплесневевшей сои, "пушистый" тофу, почему он пушистый я думаю догадались. Но цикл фильмов интересный.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я видела как в тазу варили мелкую рыбу, вроде анчоусов, а потом выпаривали эту жижу и типа это основа для соуса. В бутылке оно выглядит привычно. А в тазу с рыбой вызывает сложные эмоции)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это вьетнамский рыбный соус) соевый просто бродит кучу месяцев.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мне тоже кажется, что в том видео с анчоусами, переводчик не стал заморачиваться, перевел как соевый, а не рыбный.
Автор поста оценил этот комментарий
Про гарум тут часто на пикабу постят)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как делают соевый соус


И отдельно шедевральный комментарий: #comment_252273278

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) ролик красивый, не похоже на то что я с рыбой видела.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему? Помните, здесь на Пикабу была Хеён, кореянка? У неё youtube-канал, там по-моему, есть видео, как делается соевый соус. Очень даже интересно)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку