Сынок, сходи за пивом

Сынок, сходи за пивом Детство, Детство 90-х, Воспоминания из детства, Алкоголь, Домашнее насилие, Длиннопост

Помню было мне лет 10.

Мы живем в деревне - я, отец и мама. Трудно живется - капец. Зиму продержались на мешке сахара и муки. На всю жизнь запомнил солоновато- пресный вкус плюшек из теста на огуречном рассоле. И сладкий чай. Тогда это высшее лакомство было.

Отец вышел на мизерную военную пенсию и не работал. Мама вкалывала за двоих и заработанные копейки клала в шкатулку на шкафу.

Летом было полегче. Огород, все дела. Кое-какие деньги даже оставались, но им быстро находилось применение.

"Сынок, ты чем сейчас занят? " - отец звал неестественно ласково. Я знал, о чем это говорит. "Да ничем, гуляю". - " А сходи за пивком, возьми бутылок пять. Светлого"
И протягивает мне купюры.

Сразу по телу оцепенение. Я знаю, чем это закончится. Но отказать нельзя, будет хуже. Сам он в магазин не ходит. Считает, что общаться с деревенскими не его уровня. Он же офицер.

Из соседней комнаты напряженное молчание мамы. Она ничего не может сказать. Гладит меня по голове и начинает накрывать простенький обед.

Пока я иду до магазина, ноги заплетаются. Слезы в глазах, но нельзя, чтобы продавщица увидела. Иначе опять пойдут сплетни. Держу себя в руках, захожу, протягиваю деньги.

"Мне пять бутылок пива Пикур, пожалуйста. Светлого." Название и красную этикетку помню, как сейчас. Она насмешливо смотрит и кладет в мою тряпичную сумочку бутылки. Тогда никому и в голову не приходило не продавать пиво ребенку.

Дома пиво быстро выпивается. "А ты почему меня Папой не называешь?? Не уважаешь? " Я всегда избегал этого слова. Старался строить фразы без него.

"Я двадцать лет отслужил и государство ничего мне не дало! Соседи - скоты! Все вы - ублюдки"

Пустые бутылки со звоном летят на пол. "Бегом еще мне пять штук принес! Десять минут тебе." Денег уже не дает. Мама торопливо сует в кулак купюры. Не помня себя я бегу в магазин....

Прихожу - мама сидит в слезах во дворе. Я захожу с сумочкой в кухню и получаю удар в лицо. Вспышка в голове. Я сжимаю кулачки, закрываю глаза и рыдая обещаю себе, что когда - нибудь это закончу.

До исполнения моей клятвы оставалось семь лет...