Сын маминой подруги

Последнее время, очень часто на просторах интернета гуляют мемы и комиксы про "Сына маминой подруги". И вот, вспомнилась и мне одна история со времен школьной доски.


В школе я был тем еще расп**дяем - уроки прогуливал, стабильно опаздывал, курил за школой, пил после школы, хорошими оценками родителей не радовал и так далее. Но так вышло, что у меня в классе учился парень, чья мать работала с моей. Он то был круглый отличник, всегда прилежно одет, не курит, не пьет. Единственное в чем я был лучше его - это физкультура) Так вышло, что мы с ним подружились. Стали прямо таки не разлей вода. Он мне давал списывать, а я давал по голове тем, кто на него наезжал. Наверное, вполне нормальная история и не единичный случай.

Моя мать каждый раз мне говорила про (назовем моего друга "Андрей", чтоб все конфиденциально) Андрея:

- Вот посмотри, у Ольги то сын молодец! Пятерки получает, уроки делает всегда. А ты что? Вот вырастешь, будешь на него работать, и то дворником.

Обидно мне никогда за это не было и я продолжал в том же духе.


*Спустя много лет...*


Закончил школу, по своему желанию сходил в армию, съехал от родителей в другой город, закончил высшее образование, устроился на работу в банк, завел семью. К сожалению, связь со своим школьным другом потерялась.

Но пришлось по семейным обстоятельствам приехать в родной город на недельку. В один вечер решил прогуляться по городу. Зашел в торговый центр, хожу по магазинам. И идя мимо бутиков вижу знакомое лицо. Да, тот самый Андрей. Только уже с бородой и длинными волосами типа "Иисус-стайл". Соответственно оба обрадовались встрече. Остановились поговорить.

Он меня спрашивает:

- Ну и куда устроился? Где вообще живешь?

- На Урал перебрался. Работаю Ведущим спецом отдела продаж. Семья, ребенок на подходе. А ты как?

После слегка грустного вздоха, Андрей отвечает:

- А я вот с матерью и живу. Универ бросил. Осталось два курса закончить, никак не могу собраться. Работаю неподалеку, в "Детском Мире" продавцом. Платят немного, но на пивас по выходным хватает. Да иногда можно и игрушку подтырить со склада.

Я стоял в легком недоумении. Пару минут еще поболтали о всем что было, и у него закончился перерыв и он побежал работать дальше.


А я сел в кафешку и пока ждал заказ вспоминал мамины слова про того самого сына маминой подруги. И на душе стало тепло от той мысли, что я не работаю на него дворником)