Сын и алкоголь 

В нашей семье никто не пил. Если дарили бутылку спиртного, она убиралась до праздника. На праздник открывалась, мама наливала мне и себе пол рюмочки, на этом все. Через пол года выдохшийся алкоголь выбрасывался.

Сын, подрастая, начал интересоваться, что взрослые пьют. Объяснили. Стал просить попробовать. Я дала. Попробовал и забыл. На следующий праздник опять просит. Я налила. Потом, если что-то появлялось, просил позвать, попробовать. Возраст уже был подростковый. Поэтому я немного наливала за компанию.

А год назад сын случай рассказал.

Учился он в 8 классе, подозвали его одноклассники и предложили скинуться на спиртное. У одного из них родители уехали, квартира свободна, можно напиться вволю.

На что сын сказал: «то, что мне нравится, вы не купите. Дешевое пить не хочу. Я хоть сейчас приду домой и мама мне нальет хорошего вина».

Одноклассники были в шоке.

Сын давно взрослый. До сих пор предпочитает вкусный сок алкоголю. Объясняет тем, что на алкоголь никогда не тянуло, так как он не был под запретом.

Поделилась этой историей с подругой. Она аналогичную ситуацию рассказала.

Ее папа по выходным любил пить пиво. Подруге лет семь было, когда стала просить попробовать. Папа дал сделать глоточек.

Не то, чтобы подруге вкусно было, но раз папа любит, то и ей давай. Стала просить иногда. Папа все так же давал глоточек.

Когда подруга поступила в институт, мальчики раздобыли коробку пива и стали девчонкам предлагать составить компанию. Все согласились, а вот подруга отказалась.

— я сейчас приду домой, попрошу папу, он мне сам пива нальет. Мне для этого не надо за углом прятаться и бояться.

Однокурсники на подругу с сомнением посмотрели. Пошли сами пить.

Ей сейчас 45 лет. Может под настроение рюмочку хорошего вина выпить в компании, не более. (Пиво не любит). Своим трем детям тоже дает попробовать.

P.s. Морали не будет. У всех свои методы воспитания. Если бы дети постоянно видели, что родители пьют и им бы все время наливали, разумеется, результат был бы другой.

Сама я тоже не любитель горячительного. Лучше чай с конфеткой)