Связь между КТС и результатами выборов

Вот странно, как люди иногда не видят связи между очевидными вещами. Приведу пример.

24 июля читаю новости:


План по перечислениям в бюджет для Федеральной таможенной службы РФ в 2018 году увеличен до 5,3 трлн руб.
Ранее план по перечислениям на 2018 год составлял 4,8 трлн руб. За январь-июнь 2018 года ФТС перечислила в бюджет РФ 2 трлн 627 млрд рублей.
В 2017 году ФТС перечислила в федеральный бюджет 4 трлн 575,69 млрд рублей, перевыполнив плановое задание на 2,8%.

Другими словами, таможне на полтриллиона деревянных подняли план по сборам таможенных платежей в бюджет. Тут ничего удивительного. Бюджет нашей необъятной и необъяснимой уже долго то ли на 40%, то ли на 60% пополняется за счёт таможенных платежей. И за прошедшие 18 лет изменилось чуть больше, чем ничего.

За чей счёт таможня будет дополнительно изыскивать эти полтриллиона - лично у меня никаких сомнений не было. Ясен пень, за счёт импортёров, а потом это тихо-мирно переложится на конечных потребителей. Сидел и ждал, когда это начнётся для нас.

Ну так вот недавно у нас пришёл контейнер с овощными консервами, и таможня нас благополучно подняла на 40 косарей. Сообщаю нашим продаванам:

- Коллеги, у меня не очень хорошие новости. По таким-то причинам придётся повысить цену.

Один самый умный решил съязвить:

- А ты думаешь, клиента интересует, что кому-то там подняли план по сборам платежей?

Тут я немного подумал и ответил:

- А за кого клиент голосовал на последних выборах?

И действительно. Смотрите, как получается.

Кто мог повысить ФТСу план? Правительство. Из кого формируется правительство? Из правящей партии. Поэтому если клиент на выборах голосовал за продление полномочий действующей власти, он сам напросился на повышение цен на импортную продукцию.

К этому относиться можно по-разному. Да и вообще странная ситуация всегда после выборов. Как что-то такое происходит (повышение курсов валюты, увеличение цен, повышение пенсионного возраста и т.д.) я всегда спрашиваю: вы за кого голосовали на выборах? Как ни странно вся страна сами знаете за кого голосовала, но из моих знакомых/коллег никто ни разу не признался. То ли их избиратели стесняются своего выбора, то ли... Неважно.

Короче, если вы как раз из тех, то если вы импортёр, вы можете поддержать свою власть повышенными доплатами в бюджет. А если ты обычных гражданин, то не нужно жаловаться, что цены в магазине поползли вверх. Ведь у жирафа шея длинная, ему виднее. Не стоит смешивать интересы страны и мелочные личные интересы - они не всегда совпадают. Если тебе повысили на что-то цены (или пенсионный возраст), нужно с благодарностью принимать этот факт и радоваться, что пусть тебе будет немного хуже, но зато какая польза будет стране. Ведь власть избрана большинством населения, значит ей виднее и она может действовать от имени большинства населения.

Но как-то так выходит, что почти никто этой связи не улавливает. Вот и приходится просвещать. Хотя бы тех же продаванов.