Свой электрик

Так уж исторически сложилось, что наша организация строит каркасные дома. И параллельно предлагает клиентам инженерные коммуникации, электрика, водопровод и т.п. И вот очередной клиент заказал дом, но от проводки отказался, мол у него свой электрик есть, сделает все дешевле и лучше нас. Ну ок, хозяин - барин.

Приезжаю я как то но объект и вижу следующую картину:

Свой электрик Электрика, Каркасный дом, Длиннопост

В последствии все это будет обшито гипсоволокном и плиткой, ибо санузел.

Ну, думаю, наверно там супер надёжное соединение, не требующее обслуживания в ближайшие что лет.

Ан ничего подобного:

Свой электрик Электрика, Каркасный дом, Длиннопост

Мораль - дешевле не всегда лучше. Внезапно)

Строительство и ремонт

8.4K постов45.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Пропаять все, диаметр провода в несколько раз толще взять. Еще желательно залить место пайки канифолью или чем то подобным, ванна же. А так - подключат стиралку бойлер, фен и все сгорит нафиг.


Я когда проводил проводку в институте, там провод был диаметром с мизинец и это только медь !

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

очень толстый провод смысла нет брать 2,5 квадрат медного за глаза хватит может по комнатно плюс ввод на 4 квадрата сложите всю  потребляемую мощность  в квартире и разделите на 220 вольт и получите суммарный ток на квартиру он обычно больше 30 ампер не бывает раскидайте это на комнаты больше на кухню уходит проще не задавать наивных вопросов  про проводку а почитать  в интернете там есть справочные данные и остальное

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

при прокладке в теплоизоляции все эти справочные диаметры умножай на 5

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пайка запрещена в стационарной проводке.

Заливать место пайки флюсом тоже не самая удачная идея.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Пайка запрещена? Где почитать об этом?
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В ПУЭ 7 редакции.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А точнее? Какой раздел, пункт?
и что сие значит?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.  Я руководствовался этим, когда писал свой комментарий. Неужели что то изменилось ?  И насчет заливки - я монтирую силовые кабели высокого напряжения, там она обязательна.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так я тоже не понимаю где там запрет пайки. Я не нашел что запрещено паять как товарищ выше написал
Автор поста оценил этот комментарий

До сих пор гудроните?! или эпоксидите

Автор поста оценил этот комментарий

Вы хоть раз сталкивались с пайкой на больших кабелях??? Наши ТП - только обжимные наконечники и болтовые соединения.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
При чем тут большие кабели? На фото вряд ли больше 2.5 квадратов кабель будут.
1
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут большие кабели ? Вы вообще в теме ? Мы говорим о проводах толщиной 1 миллиметр, как на фото.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

> Вы вообще в теме ?

а Вы?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку