93

Свой электрик

Так уж исторически сложилось, что наша организация строит каркасные дома. И параллельно предлагает клиентам инженерные коммуникации, электрика, водопровод и т.п. И вот очередной клиент заказал дом, но от проводки отказался, мол у него свой электрик есть, сделает все дешевле и лучше нас. Ну ок, хозяин - барин.

Приезжаю я как то но объект и вижу следующую картину:

Свой электрик Электрика, Каркасный дом, Длиннопост

В последствии все это будет обшито гипсоволокном и плиткой, ибо санузел.

Ну, думаю, наверно там супер надёжное соединение, не требующее обслуживания в ближайшие что лет.

Ан ничего подобного:

Свой электрик Электрика, Каркасный дом, Длиннопост

Мораль - дешевле не всегда лучше. Внезапно)

Найдены дубликаты

+26

Дороже тоже не всегда лучше.

раскрыть ветку 1
+7

а зачастую и хуже+понты

+5

Да уж!!! Я с такими клемниками столкнулся, когда у тещи в хрущевке надо было люстру запитать от огрызков алюминьки из потолка. Хуля! Купил клемники, вставил проводки, только начал маленькой отверточкой винтик подтягивать-щелк и винтик пошел легко. Думаю, что за хрень? Снимаю клемник, а в нем "донышко" трубочки на против винтика треснуло и провод выпадает.

Редкостное говнищище из фосфористой бронзы!!!

раскрыть ветку 12
+3
Я тут вижу клеммники дкс, их хрен сломаешь. А вы походу иек использовали, смесь фольги с картоном и полиэтиленом.
раскрыть ветку 1
0

Давно было...

0

лучше провод получше скрутить   да болтиком с шайбой с покрытием обжать  когда подключаешь люстру все эти клемники одна морока

0

Я сейчас стал использовать клемники WAGO. А ЗВИ раньше IEK хорошие были.

раскрыть ветку 8
-1

ваго при перегрузке может расплавится,сам видел когда станок импортный бушный подключал у него часть клемников для запитки была обгоревшей и расплавленной ,практика показывает что лучше скрутки хорошей и зажатой под болт с шайбой с покрытием нет нет ничего разве что сварка проводов ,а ваго лучше ставить в слаботочные цепи управления если хотите чтоб у вас душа не болела за качество сделанной работы хоть  ваго широко применяют,но по части контакта они не слишком надёжны пружинный контакт ваго не самый лучший вариант в этой ситуации ,когда болтом прижимаешь там усилие больше применяют ради скорости монтажа но качество не идеальное

раскрыть ветку 7
+4

Сколько электриков столько мнений. И всё Ютуб в доказательство приводят. Я сейчас могу пост запилить, как алюмишку с медью соединить, и минусов нахватаю, и желчи кучу напишут и мнения диаметрально противоположные будут

раскрыть ветку 4
+1

если грамотно соединять например через лужёные шайбы и медью алюминием  главное шайбы по шире взять и хорошо гайкой с болтом обжать  то всё нормально будет главное что бы алюминий и медь не посредственно не контачили с друг с другом

раскрыть ветку 3
0

Они напишут, что болтовое соединение со временем ослабнет, и полноценного  контакта не будет, возникнет искра или нагрев и всё сгорит. Я то с тобой согласен.

раскрыть ветку 2
+2

все нормально, я так всегда делаю

раскрыть ветку 2
0

++я клемник изолентой обматываю

0

Слишком толсто)

+2

Данная конкретная гофрированная трубка горение поддерживает и к прокладке в сгораемых конструкциях не допускается.

раскрыть ветку 18
0
Америкосы вообще гофру не используют,для них это дичь ( и это наверно правильно) там просто провода с негорючей изоляцией в каркасах используются.
раскрыть ветку 4
+1
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Там в каркасах трубы, а кабель просто LS
-4
у нас это ВВГнг. Но всё же лучше прокладывать в гофре
0

Есть варианты сделать правильно?

раскрыть ветку 12
+1

Правильно для комиссии или правильно с точки зрения разумной минимизации риска?

раскрыть ветку 10
0

металлорукав  покрепче будет

+2

Пыхнет как подбитый юнкерс.

+1
На объекте, всвязи с перепланировкой сделали демонтаж ГКЛ стен и потолка в месте планируемых перегородок. Увидели привет от местных электриков - сносим всю отделку, делаем новую электрику и продолжаем работать по остальным задачам.
раскрыть ветку 5
+3

Ещё и ПВСом... Дикари-с

раскрыть ветку 1
0
И не говори, мы в шоке быле, сделали отдельный прямой щит, уравнили потенциалы, все заземление, пробили 15кВт , а внутри такое.....
0
Правильно, надо крутить лохов на бабки. А то что эти некрасивые сопли прослужат на 300 лет дольше, чем стены здания можно заказчику и не говорить. Зато сделаете по нормам!
раскрыть ветку 2
0

Потом другой такой же активист, противник норм, втыкает в одну розетку три сварочника через тройник и привет)

-1
Вы про пожары на производственных объектах, предприятиях обслуживания из - за возгорания проводки что-нибудь слышали ?
0
1)На фото похоже ПВС? Он запрещен к стационарной прокладке. 2)Все распредкоробки должны быть доступны для обслуживания независимо от способа соединения проводов. 3)В 99% возгорание возникает в местах соединения проводов и кабелей (как раз распредкоробки, электроустановочные изделия, щиты). Поэтому, имхо, главное правильно защитить КЛ, а второстепенное, как её проложить (в гофре или нет).
раскрыть ветку 4
0

А почему запрещен? Недавно с дедом спорили, он предлагал электрику делать из ПВС, я ему втирал, что нельзя из него делать, но в интернете ничего кроме срока службы и дороговизны не нашел. Какие еще проблемы могут быть? (У него и у тестя дома всё на ПВС)

раскрыть ветку 3
+1

Основная проблема ПВС - изоляция. Недолговечна, боится ультрафиолета и температуры свыше 250•с

+1
1)Расшифруем ПВС: "П" - провод, "В" - в ПВХ изоляции, "С"- СОЕДИНИТЕЛЬНЫЙ. 2) Срок службы по документам не более 10 лет. 3)Пожароопасен. 4)К применению в качестве стационарной проводки не сертифицирован.
раскрыть ветку 1
0

@GReender18 а не подскажете, сколько примерно будет стоить небольшой каркасный двухэтажный домик со всеми коммуникациями? Примерный диапазон

раскрыть ветку 4
+1

Смотря что считать небольшим)

Например вот такой 7,5*9,5 - примерно 1,5млн

раскрыть ветку 3
0
Интересно. Назрели мы тут дом строить)
А не подскажете, что входит? Проводка? Канализация? Проконсультируйте, пожалуйста
0

А пристрой 2,5*7 метров? С фундаментом на сваях и черновой отделкой

раскрыть ветку 1
0

Ипаааать!

0
Интересно посмотреть как делают электромонтаж ваши "профессионалы". Думаю не далеко ушли это этого.
раскрыть ветку 1
+1

Интересно почему вы так решили?)

0

Что уж там канифоль, по американски если делать, то Liquid Electrical Tape

раскрыть ветку 1
0

если демонтировать придётся эту жидкую изоленту то морока  получается 

0
Я как бы в электрике мало что понимаю. Максимум розетку поменять или выключатель. Но слышал, что есть гофра которая как бы тушит проводку если она вдруг загорится... Это правда? Или байки?
раскрыть ветку 16
+4

Нихуя гофра не тушит. Если пошёл коротыш - будет она гореть по всей длине.

раскрыть ветку 4
0
Так и думал что обман
раскрыть ветку 1
-2
Сразу видно опытного электрика...
покажу коллегам, поржем.
раскрыть ветку 1
+2

нет, но гофра не поддерживает горение, если загорится.

раскрыть ветку 9
+2

Не каждая, увы. Которая здесь - поддерживает.

раскрыть ветку 6
0
Значит будет гореть внутри неё? Мне объясняли что она от нагрева скукоживается и тушит проводку...
раскрыть ветку 1
0

что бы пожара не было надо автоматы защиты правильные ставить во первых проверенные на стенде на срабатывание номинального тока  есть новые при про верке не срабатывают и соответствовали току который выдерживает данный электропровод

0
Я не понял, вы пароизоляцию так вокруг утеплителя обернули?
-2

Пропаять все, диаметр провода в несколько раз толще взять. Еще желательно залить место пайки канифолью или чем то подобным, ванна же. А так - подключат стиралку бойлер, фен и все сгорит нафиг.

Я когда проводил проводку в институте, там провод был диаметром с мизинец и это только медь !

раскрыть ветку 13
0

очень толстый провод смысла нет брать 2,5 квадрат медного за глаза хватит может по комнатно плюс ввод на 4 квадрата сложите всю  потребляемую мощность  в квартире и разделите на 220 вольт и получите суммарный ток на квартиру он обычно больше 30 ампер не бывает раскидайте это на комнаты больше на кухню уходит проще не задавать наивных вопросов  про проводку а почитать  в интернете там есть справочные данные и остальное

раскрыть ветку 1
0

при прокладке в теплоизоляции все эти справочные диаметры умножай на 5

-2

Пайка запрещена в стационарной проводке.

Заливать место пайки флюсом тоже не самая удачная идея.

раскрыть ветку 10
0
Пайка запрещена? Где почитать об этом?
раскрыть ветку 9
-2

да у нашего народа прямо любовь прятать провода, что в бревенчатых домах в обычную серую гофру за гипс суют, что в каркасницах по минвате кабеля/коробки кидают. зато дорого богато смотрится потом. без кабель каналов жеж

раскрыть ветку 11
+4

Ну можно глянуть, как кладут в америке кабель в каркасе. Нет ни гофр, ни труб стальных, как предписывают наши ПЭУ. Причем кладут кабель и потом утеплитель. Все это четко регламентировано их мануалами. https://www.youtube.com/watch?v=dn8eRUFBTFM

В данном случае я бы сделал либо на родных ваговских клеммниках, либо скруткой с обваркой вершины. Ну и распредкоробку металлическую.

раскрыть ветку 9
+4

Только там конструкция кабеля несколько отличается. Там Pe жила не изолирована отдельно и лабораторные испытания говорят, что оно влияет. Поэтому для прокладки по американски надо использовать американские же материалы в том числе кабель. Его можно купить и у нас, правда, дороже.

раскрыть ветку 3
+4
я хз конечно, но, на форумхаусе читал как парень дом в америке купил и там как раз стальные трубы + стальные распредкоробки. так что, видимо, от штата зависит ещё.
+1

Вы слышали звон, да не знаете, где он. Сначала ознакомьтесь с материалами, кабелями, защитными устройствами, требованиями пожарной безопасности и в целом системой контроля в США, в затем заявляйте. Не то глупо выглядеть будете. Есть отличное, познавательное видео на эту тему:

https://youtu.be/YAaFyAqnoek

раскрыть ветку 2
0

ПУЭ п 7.1 не действует на одноквартирные дома. СП 55.13330 явно предписывает использовать негорючие кабели и разрешает даже пропуски делать без втулок

0
Вы не совсем понимаете для чего предназначена гофра.
-5

А какой самец дереводолбящей птицы кладёт стекловату во влажное помещение??? Как ты оттуда плесень доставать будешь? И эти люди упрекают электрика.

раскрыть ветку 6
+4

Сударь, вы из какого века пишете? Стекловату...

И если вода пролезет внутрь каркаса - плесень будет одной из последних проблем владельца.

ещё комментарии
-11
Бывало специально так делал, если клиент советы давал и мало платил!!! Проходили годы дозванивались, ВЫ НАМ ДЕЛАЛИ, а я им, Я НЕ ПОМНЮ! Всё помню, денег мало, как сказали так и сделал! Фазу бывало на синий кидал, провода путал в распредкоробке, у меня работало, у чужого электрика не работало! Если клиент капризный, обрезки скручивали в провод от руки, в стену замуровывали, иди потом найди сгоревшую скрутку в штукатурке! Давно было, надо как то людей учить.....
раскрыть ветку 5
+4

А потом пожарные это находят - и отправляешься ты на зону петушарить.

+3

Нахамишь доктору - вместе с аппендицитом удалит почку. Надо ж людей учить.  Откуда Вы такие берётесь?

+2

Вы там аккуратнее, а то так можно и в лес уехать, в разных мешках)

+1
Ну ты - судак!
Чтобы с тобой так врачи обращались!
0
Да вы, батенька, deer! Извиняюсь за мой английский.
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: