43

Свой среди чужих, чужой среди своих: сценарное исследование. Часть вторая

Свой среди чужих, чужой среди своих: сценарное исследование. Часть вторая Свой среди чужих, Михалков, Александр Кайдановский, Богатырев, Гражданская война, Фильмы, Забайкалье, Белое движение, Первая мировая война, Длиннопост

Продолжим.

Судя по тому, что первую часть  1 плюсануло больше чем отминусило, моральный долг пикабушника, обязывает, побыстрее все закончить.

Поэтому по быстрому начнем с Брылова и закончим Лемке

Александр Брылов.

Свой среди чужих, чужой среди своих: сценарное исследование. Часть вторая Свой среди чужих, Михалков, Александр Кайдановский, Богатырев, Гражданская война, Фильмы, Забайкалье, Белое движение, Первая мировая война, Длиннопост

Самый молодой из рассматриваемого трио, ему «лет двадцати пяти, белокурый красавец» (играет его Никита Михалков, которому 28 лет на тот момент). А значит в Первой Мировой не участвовал.

Сам он сообщает Лемке, что звание и награды у него не свои и достались от отца

«..помогать натягивать венгерку. Звякнули приколотые к ней Георгиевские кресты.

— За что у вас столько наград? — спросил Лемке.

— Это не мои — отца. Звание, между прочим, тоже его. Большой был оригинал, бежал за границу еще в восемнадцатом...

На этом месте, любой исследователь Первой Мировой , образно говоря, сделает «стойку», потому как офицерские георгиевские кресты во множественном числе, чаще всего означают , что их владелец получил кресты IV степени, и III степени, что является нечастым событием ( достаточно заметить, что награждено орденом св. Георгия III степени с 1914 по 1918 год менее 100 человек, и в основном это генералы, полковников и подполковников среди них меньше 20 человек). Гораздо чаще, после ордена св. Георгия IV степени, награждали Георгиевским оружием.

Поэтому я понимаю, ротмистра Лемке, который прифигел первоначально от такого аника-воина и наличия такого класса наград.

Хотя, возможно, сценарист Володарский этого просто не знал, и перепутал георгиевские «для низших чинов» кресты и медали с офицерским орденом св.Георгия.

Учитывая, что это Забайкальская область ( кстати этот разговор Лемке и Брылова идет в 150-200 верстах от границы с Монголией), очень вероятно, что сбежавший отец Брылова участвовал в «Китайском походе» 1900 года, или участвовал в Русско-Японской войне, где его и наградили первым «георгием». Именно «сибирские» воинские части , как наиболее близкие географически, прежде всего привлекались к этим компаниям

Как я предполагаю, дернул он «за границу» - это значит в Китай, где с 1916 года идет внутренний конфликт (так называемая «эра милитаристов» в Китае, мало известная у нас в стране, и не будь Российская Империя так занята на Западе, обязательно бы поучаствовала в этом «разделе» Китая). Почему дернул в 1918 году, тоже понятно – как я писал в первой части исследования «победное шествие советской власти» в Забайкалье было в 1918 году, и сопровождалось довольно кровавыми событиями (впрочем и последующий «белый террор» был не менее, если не более, кровав). В Китае, у него , вероятно осталось «много хороших знакомых», которые тоже любят деньги

К чему это все я. У Александра Брылова банда в 250 бойцов. Их надо кормить, выдавать какое то жалованье. Иначе разбегутся – благо граница рядом, да и белые еще на Дальнем Востоке.

Занимается банда грабежом, которое надо реализовать в денежные знаки. Скупщиков награбленного в самом Забайкалье не так много, тем более , что в ходе постоянных реквизиций, уменьшилось количество людей , которые готовы платить и покупать. Женскими же ридикюлями банду не накормишь

Поэтому, почти со 100% вероятностью, банда сбывала награбленное за границу. Или вернее отец Брылова организовал коммерческое предприятие « поход за зипунами», где в качестве «смотрящего от себя» назначил сына, и добыча шла отцу, а дальше он ее продавал в Манчжурии. В сценарии, всю хозяйственную деятельность ведет некий пожилой полусотник, который знал и брата Шилова. Видимо отец Брылова не первый раз запускает свой «коммерческий проект» .

Поэтому куда бежать, где неконтролируемый переход через границу, Брылов-мл. знал.

Авторитет в банде у Александра Брылова не свой, относятся к нему, как «мамкиному сыну». Да и за что авторитет: заслуг мало, на Войне не был. Как позже окажется стреляет тоже плохо.

Поэтому, когда представилась возможность сорвать куш, Брылов долго и не думал – вот она возможность вырваться из под власти обстоятельств и жить как захочется.

Пожалуй на этом о Брылове надо заканчивать, ничего биографичного, кроме последней перестрелки и его поведения в ней, сказать ничего.

Но это будет в третьей части исследования, где я попробую хоть как то связать нелогичность сюжета фильма и подправленный сценарий.

Теперь о ротмистре Лемке.

Постараюсь особо не хрустеть «французской булкой», и написать максимально равноудаленно.

Замечу только, что основные сведения о персонаже - в сценарии, в фильме их не так много. И так как в фильме, образ белогвардейца получился скорее несчастно-позитивным, в вышедшей литературной обработки сценария нагнали «жести».

Начнём.

Имени Лемке мы не знаем, сам он был , «.. высокий, сухопарый, со светлыми, навыкате, глазами..», возраст можем очертить лишь приблизительно.

Судя по тому, что он служил в гвардии, и по воспоминаниям самого Лемке ( в сценарии): « Хотя... ведь были и другие времена. До семнадцатого... Были праздники с маскарадами, красивые женщины, он рассуждал за вечерним чаепитием о свободе для народа, о реформах, спорил, горячился и в полку даже слыл либералом» можно осторожно очертить что на 1914 год, ему было 23 года или старше. Крайне сомнительно, чтобы в боевых условиях были какие то разговоры вечером за чаепитием о каких то реформах.

То есть , он где то не позже 1891 года рождения, то есть ему на момент событий в фильме от 30 лет

С другой стороны, судя по званию, также нет и 35 лет – в Гражданскую войну быстро росли в чинах.

Поэтому возьмем среднее 32 года.

Воевал в Первую Мировую – вероятно также «от звонка до звонка»

У него был старший брат, который погиб в августе 1915 г в Галиции. Вероятно, после революции всех его родных (а вероятно у него была жена и маленькие дети) убили «революционные массы» и сожгли имение. Именно на пепелище сожженного дома- имения произошел надлом в его душе, и у него с новой властью осталось только одно разногласие (как шутил известный белогвардеец Михаил Дроздецкий): «У меня с большевиками основное разногласие по аграрному вопросу: они хотят меня в эту землю закопать, а я не хочу чтобы они по ней ходили.»

Гражданскую он провоевал в отрядах Каппеля (18-й офицерский каппелевский батальон – написано в сценарии – я не знаю о таком), и вероятно один из счастливчиков, кто пережил великий сибирский ледяной поход.

Видимо, в Чите или где то рядом, Лемке серьезно заболел или был ранен, потому как не смог отступить с основной массой войск Белой армии, и ему пришлось это делать через полтора года.

За это время он сменил несколько явочных квартир, вероятно, предоставленных Белым подпольем, и был послан в Вокшанск/Нерчинск для усиления местного подполья.

Как я уже писал выше, после выхода фильма, вероятно сценаристы получили некий нагоняй по партийной линии, потому как в отличии от фильма, Шилов внезапно стал ультра-марксистом, ну а Лемке - карателем в традициях дивизии СС «Дирлевангер»: тут тебе и личные пытки комиссаров, и «..он расстреливал даже женщин. Лемке со своим взводом сжигал целые деревни». Не хочу сказать, что этого не было, но все же – глядя на персонажа в фильме , сыгранным актером Кайдановским, такой жести не ожидаешь.

Ну и последнее: в фильме это не явно показано, в сценарии – прямым текстом: от раны в бедре началась гангрена, которая поднималась все выше, поэтому рассуждения о том, что его ждало в будущем , можно считать закрытым – будущего у него не было ни в одном из вариантов, и жить ему после окончания событий в фильме оставалось неделю – две: умрет или от расстрела, или от общего некроза тканей.

Ну и в третьей части, я попытаюсь объяснить некоторые моменты, которые выглядят нелогично в фильме, но хоть как то пояснены в сценарии, или можно домыслить непротиворечиво.

Хотя, конечно, на кой ляд, ротмистр Лемке весь фильм гуляет в марковском френче в фуражке с кокардой царской армии по территории которая занята красными, а господа подпольщики-налетчики вырядились на ограбление в костюмах «на пикник» с соломенными шляпами, не смогу.

Тут Михалкова в стетсоновском головном уборе надо вызвать