Своими руками.

Всем привет, хочу поделиться результатом изготовления печатной платы ЛУТом.

Это печатная плата для Atmega fusebit doctor.
Все началось с того что решил я попробовать прошить микроконтроллер atmega328p но при попытке перезаписать фьюзы (чтобы перевести мк на частоту 8мгц) возникла проблема, чип не определился программатором. Пришлось на 2й атмеге собирать устройство для сброса фьюзов.Фотографии изготовления прилагаю.

Своими руками. Arduino, Электроника, Микроконтроллеры, Длиннопост

Сверлим отверстия сверлом 0,8мм

Своими руками. Arduino, Электроника, Микроконтроллеры, Длиннопост
Своими руками. Arduino, Электроника, Микроконтроллеры, Длиннопост

Запаиваем компоненты

Своими руками. Arduino, Электроника, Микроконтроллеры, Длиннопост
Своими руками. Arduino, Электроника, Микроконтроллеры, Длиннопост
Своими руками. Arduino, Электроника, Микроконтроллеры, Длиннопост

В итоге после нескольких доработок получаем готовое устройство, которое поможет вам сбросить фьюзы на микроконтроллерах avr.

Своими руками. Arduino, Электроника, Микроконтроллеры, Длиннопост

Также недавно сделал себе портативный измеритель температуры и давления окружающей среды.

Своими руками. Arduino, Электроника, Микроконтроллеры, Длиннопост
Своими руками. Arduino, Электроника, Микроконтроллеры, Длиннопост

Питать решил от батарейки, поскольку токопотребление небольшое. Корпус напечатан на 3д принтере.

Своими руками. Arduino, Электроника, Микроконтроллеры, Длиннопост

И вот , собственно готовое устройство.

Своими руками. Arduino, Электроника, Микроконтроллеры, Длиннопост
Своими руками. Arduino, Электроника, Микроконтроллеры, Длиннопост

Это пока черновой вариант, поскольку хочется добиться высокого качества печати. Ну а на сегодня все, всем спасибо за внимание:)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохо. Но я бы на твоем месте лудил всю плату.

Я после ЛУТа кисточкой все покрыл флюсом и сверху покрывал припоем. Надежнее, ибо медь крайне неустойчива ко времени и различным условиям хранения.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не сказал бы, что припой более устойчив в тех условиях, где неустойчива медь. Кроме того, проводимость припоя практически на порядок ниже, чем меди. В данном случае это некритично, но когда речь заходит о высокочастотных устройствах, избыточное лужение способно даже полностью "убить" работу схемы. Кроме того, когда стеклотекстолит не особо высокого качества, лужение -- это лишний раз нагретые дорожки, т.е. еще один шаг к их отслоению.

Лучше, на мой взгляд, не лудить, а после сборки покрыть плату радиотехническим лаком. И медь не будет окисляться, и все устройство будет меньше бояться сырости.

Хороший вариант -- это "облудить" плату химическим способом (не подходит для СВЧ устройств, где нужны минимальные потери).

Главное, от чего следует предостеречь -- это от лужения сплавом Розе. Я не раз сталкивался с платами, луженными таким способом, и всякий раз -- с печальными последствиями (вплоть до того, что термонагруженные элементы просто осыпались с платы и болтались внутри).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Аж зарегился из-за вас. И где такие знания вы набираете, никак в академиях. Не надо людей пугать теоремой Бернулли. причем тут потери и химическое лужение-травление , или как там у вас. Какое тут СВЧ? Ну знаниями вы блеснули. Тока видимо, применить куда вы их не знаете. И как и когда. А что в Китае не заказать? А сплав Розе очень хорошо от окисления помогает, паяет то он все равно припоем в месте контакта.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поясняю, причем тут лужение и потери. На частотах в сотни мегагерц вследствие скин-эффекта толщина проникновения тока в металл -- микроны. У припоя удельное сопротивление раз в 20 выше, чем у меди. И если для медной дорожки шириной 1 мм и длиной 1 см сопротивление на ВЧ будет -- десятые доли ома, то после лужения оно составит единицы ом. Чего порой достаточно, чтобы испортить параметры схемы начисто.

Какое тут СВЧ, говорите? А я и написал, что это не для данного случая. Тем не менее, даже махровые ардуинщики порой применяют такие штуки, как GPS, GSM, WiFi-модули, и без учета этих бесполезных, по-вашему, вещей работать все будет или плохо, или вообще не заработает.

Что касается сплава Розе, то даже минимальная его примесь, внесенная в припой, приводит к тому, что при температуре 94 градуса в припое появится жидкая фаза в виде прослоек между зернами, делающая его ломким и лишенным какой-либо механической прочности.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку