Своеобразный урок доброты

Когда мне был 21 год, я получил права(сам) и купил машину (папа). У папы машины не было, поэтому я в первый раз сел за руль в автошколе. Вождение мне давалось с очень (с ОЧЕНЬ) большим трудом. Однако, теорию в ГАИ, эстакаду и город я сдал с первого раза. Чем немало удивил своего инструктора по вождению, который, как мне казалось, считал что я безнадёжен.


И вот я первую неделю за рулём, с правами, с машиной и потными от напряжения и страха руками, которые вцепились в руль. Пытаюсь проехать в центре Владивостока Т образный перекресток Светланской и Алеутской, 2010 год. Трамваи тогда уже не ходили, но рельсы ещё не убрали. Проезжая перекресток, попал в яму с рельсой. Еду, чувствую, что не так.


Заезжаю в первый попавшийся двор, встаю поперек машин, припаркованных в кармане. Выхожу, смотрю - боковой порез на шине :( Ставить запаску я не умел, у бати то машины не было. Но у меня были друзья, которые мне помогали с выбором машины и охотно помогали с автомобильными вопросами. Я точно знал, что у меня есть балонник, запаска и домкрат. Даже знал где они лежат, и как выглядят. Но как их правильно использовать не имел представления. Начал звонить другу. Друг мне начал объяснять, что сначала надо сбить гайки, а только потом домкратить. Узнал впервые, что есть такое слово "Ланжерон". Глаза боятся, руки делают. Ставлю ручник, открываю багажник, начинаю искать балонник. В этот момент приходит дед лет 65, седой, подтянутый, одет в дорогой классический костюм. Показывает на двухсотый крузак, который я подпёр, и говорит мне ОЧЕНЬ недружелюбным тоном:

Дед: Ты зачём мою машину подпёр?!

Я: Колесо проколол. Сейчас запаску поставлю и уеду.

Дед: Понятно! А чего ждёшь?

Я: Я первую неделю за рулём, первый раз проколол колесо. Не знаю, как менять, узнаю у друзей по телефону что делать.

Дед: Ты что, запаску ставить не умеешь?!

Я: Нет, я первый раз за руль в автошколе сел три месяца назад.

Дед: Пацан, а у тебя хоть запаска то есть?

Я: Даже домкрат и балонник.

Дед: Не ссы, пацан! Тут ничего сложного нет! Смотри!

Дед снимает свой дорогой пиджачёк, кладет его в свою дорогую чистенькую машину, закатывает рукава на своей белой рубашке, берет на земле какую то грязную балку и ставит её мне под колеса.

Дед: Это противооткат, на всякий случай! Давай гайки иди сбивай, пока машину на домкрат не поднял. Ручник то затянул? Как ты бл*ть гайки сбиваешь? Смотри как надо! Опа, и все! Давай в темпе, пацан! Как ты не знаешь, где Ланжерон? Да вот же он! Вот смотри, вот сюда надо домкрат упереть! Что смотришь, крути давай! Да нет, вот так надо!".


В общем, дед мне помог поменять колесо. Он показывал, я делал. Всё получилось.


Я: Спасибо Вам большое за науку!

Дед [отряхивая грязные руки]: Да всё нормально, пацан! Людям надо помогать!


И дед ушел туда, откуда пришел - в какое-то полужилое-полуофисное здание. А я поехал на шиномонтажку и навсегда запомнил этот своеобразный урок доброты.


В том году был сильный снег. У меня офис в пригороде. Грунтовый спуск к основной дороге от офиса. Гладкий как стекло. На любой резине нет сцепления, как на санках катишься. Я спустился без приключений, 8 зим за рулём без ущерба для кузовщины во Владивостоке non penis canina. Уже уехал на 2км по трассе и вспомнил, что у бухгалтеров новенькая девочка месяц как за рулём. Представил, как она будет спускаться... Вернулся в офис. Перед спуском 4 машины коллег. Боятся ехать. Предупреждаю, что там лёд, но я проехал. 2е спустились нормально, 3я передавала тормоз и её закрутило. Но никуда не врезалась и поехала дальше. 4я эта девочка. Сидит, выпучила глаза и сильно боится. Я предложил ей, чтобы я сел за руль и спустил её машину. Она удивилась и с радостью согласилась. Машинка у неё старенькая, резина плохенькая. Мы начинаем спускаться, держусь левее где можно хоть об камни тормозить, а навстречу начинает заезжать какой то неумный водитель, и летит нам навстречу. Естественно, я начинаю брать правее, а там лёд... Нас прокрутило пару раз, Чудом в того гражданина не въехали. Остановились благополучно, без столкновений с чем либо.

Девочка: Спасибо Вам большое! Я сама бы точно убилась!

Я: Да всё нормально. Людям надо помогать.


И я пошёл к своей машине.


PS. Девочка очень красивая, но жена красивее :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
И откуда взялся карман во дворе? В районе серой лошади улочки старые, там протискиваться только
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там, где дорога на карте заканчивается был (а может и сейчас есть) забор и ворота.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и где? Я всю жизнь живу на Эгершельде
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что где? Там где крестик на карте блэт

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Да это даже не владивосток блин!!!!!
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гуглом забей адрес, который на фото - посьетская 4.

Умник абориген блять

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что поменялось?
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку