Свиная вырезка и картошка на гриле. Кулинарный самоделкин

Пару дней назад перед обедом задумался - как бы поинтереснее приготовить свиную вырезку. А в голове носилось: гриль + маринад из вина, лука и молотого перца.
У меня есть маленький электрогриль и небольшой угольный Weber
Решился на уголь. На улице-то тепло, плюс стартер для углей есть, плюс свинина быстро готовится....

Свиная вырезка и картошка на гриле. Кулинарный самоделкин Вкусно, Рецепт, Гриль, Длиннопост, Свинина, Гастрономия

К Веберу привыкал долго и редко пользовался. Но в этом году прямо прорыв какой то. Недавно готовил говядину и перепелов, получилось очень неплохо.

Свиная вырезка и картошка на гриле. Кулинарный самоделкин Вкусно, Рецепт, Гриль, Длиннопост, Свинина, Гастрономия

Мясо мариновал буквально пять минут в красном вине с луком и молотым перцем. На фото лук, который пошел в поддон с крупнорезаной картошкой (это после мяса ставлю).
После маринада мясо кисточкой мажу растительным маслом со всех сторон - и под крышку гриля. Картошку тоже намазал маслом (как и поддон) и посыпал итальянскими травами и солью.

Свиная вырезка и картошка на гриле. Кулинарный самоделкин Вкусно, Рецепт, Гриль, Длиннопост, Свинина, Гастрономия

Температура сегодня 180-190 (углей кинул немного). И вот чем мне нравится Вебер: тут главное - не трогать. 15 минут - переворачиваю, ещё 15 и....

Свиная вырезка и картошка на гриле. Кулинарный самоделкин Вкусно, Рецепт, Гриль, Длиннопост, Свинина, Гастрономия

Великолепная корочка яркого красного цвета. Внутри нежнейшее мякоть, тающая во рту. Один кусочек был крупнее, его оставил ещё полежать (был красноват внутри) вместе с поддоном картошки.

Свиная вырезка и картошка на гриле. Кулинарный самоделкин Вкусно, Рецепт, Гриль, Длиннопост, Свинина, Гастрономия

Мясо ушло задолго до готовности картошки, минуты за четыре. И последний кусочек тоже.
Однако запахи жареного лука с дымком обрадовали и ожидания оказались не напрасны.
Лук обжарился на поддоне снизу и подкоптился сверху. Картошка запеклась и тоже поджарилась.

Свиная вырезка и картошка на гриле. Кулинарный самоделкин Вкусно, Рецепт, Гриль, Длиннопост, Свинина, Гастрономия

Кто- то говорит, что любит шашлык на мангале. Но я "подсел" на гриль. Удобнее, надёжнее (не надо стоять и все время прыскать чем-то, мясо получается жарено-копченое и намного более сочное плюс можно запекать много разных продуктов в последовательности. В этот раз гриль жарил часа два, в прошлый, когда кинул углей побольше - четыре часа температура держалась 220-230.

Свиная вырезка и картошка на гриле. Кулинарный самоделкин Вкусно, Рецепт, Гриль, Длиннопост, Свинина, Гастрономия

Привет от моего сына Тимофея и спасибо @APK518 - именно благодаря тебе сую этот пост сюда 🍷

Всем приятного аппетита!

З.Ы. в дубликатах сухой кусок какой-то дряни, чувак в красной куртке и меховой шапке курит трубку, актер кино, полуголый парень (гей?), Лиса в автомобильных покрышках.
Не, ни одной лисы или гея с актерами не пострадало. Только местная, ставропольская свинка с юга России, клянусь!