Светодиодное освещение

Заказчик решил замутить светодиодное освещение в квартире, попросил собрать шкаф управления. Вот такая штука вышла! драйверы управляются по wifi, через приложение на смартфоне. На часть линий установлены усилители. Так как много тепловыделяющего оборудования, поставил терморегулятор и приточный вентилятор. По мне дак слишком заморочено для квартиры. Так как собирал сам, тег мое.

Светодиодное освещение Освещение, Электрик, Длиннопост
Светодиодное освещение Освещение, Электрик, Длиннопост
Светодиодное освещение Освещение, Электрик, Длиннопост
Светодиодное освещение Освещение, Электрик, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Так-так-так. Очень интересно! Я вот себе над ом проектирую светодиодку, меня интересует два наивных вопроса:

1. Насколько обоснованно использование под 12V 1,5 медной жилы (типа резервирование замены 12V на 220V)?

2. Как 12V поведет себя на магистралях свыше 10 метров?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

2. Будет падение напряжения. При 5 А, 1,5 мм² и 10 метрах падение напряжения составит около 1,2 вольта, то есть дохрена.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот об этом и вопрос. Насколько я понимаю, нужно либо сечение еще увеличивать, либо поднимать вольтаж на БП\Драйвере?! Просто ни где не сталкивался еще с такой заморочкой. Пока что самый очевидный вариант это подводить 220 в комнату, и в комнате под потолком вешать БП\Драйвер - но блин это такая фигня имхо с точки зрения обслуги. 6 помещений, в 6-ти разных местах драйверы, а если еще можность разная .... р-р-р ...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ничего страшного. Поставил и забыл.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кабель полторашку использовать можно, просто нет смысла.

Длинные ленты очень сильно проседают по яркости.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

1,5 что так что сяк закидывать - тут больше вопрос сколько на 1,5 меди закладывать мощности драйвера\блока питания. И туда же вопрос про длину - но не ленты, а самой магистрали провода. У меня, например, от котельной до люстры 15 метров. Вопрос - какой мощности должен быть блок питания\драйвер при условии что люстра 12V 4A (с учетом расстояния и толщины проводника)?

Автор поста оценил этот комментарий
там по плану квартиры как раз короткими отрезками сделано все. т.е. лент длинее 3 м. нету. поэтому и столько отходящих линий в шкафу. клеммник большой
1
Автор поста оценил этот комментарий
ленты на 24в. самая мощная линия не более 100 вт. т.е. ток не более 5А. что у заказчика будет от шкафа до комнаты идти мне неведомо. так что в шкафу провода точно не перегреются
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так о расчет мощности драйверов на основе чего проводился? По идее это ведь должна быть мощность нагрузки + потери на линии?!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ну я расчетами и подбором оборудование не занимался, дали ящик с комплектухой и разбивку по линиям. в среднем запас по мощности процентов 20. а насчет потерь... это же квартира, я не думаю, что на 20...30 метрах потери значительные будут. ну если уж совсем тонкий провод не возьмут... но это уже не моя зона ответственности. мне главное чтобы в шкафу ничего не перегрелось
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. Шкаф клевый. Спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку