Светка оружейница

Со Светкой мы познакомились через друзей друзей. У моего знакомого был день рождения, а еще у меня был друг, который с этим знакомым общался хорошо, вот так, случайно, я появился на этом празднике жизни. Светка, как я понял, появилась на этом празднике жизни точно так же, как и я, через знакомого знакомых. Я её запомнил, потому что увлекался оружием, ну, не то, чтобы коллекционировал, изучал, какие экземпляры огнестрельного оружия бывают. Ну так вот, есть такой пистолет, называется «Пистолет Макарова». Очень оригинальное называния для пистолета «Пистолет», ну а Макаров здесь при том, что он этот пистолет разработал. Вообще у нас оружейники очень любят называть всяческие стволы своими фамилиями. Ну и Светка, на тот момент, была Светланой Макаровой. Меня это позабавило, прямо как пистолет.

Даже и не знаю, как относиться к этому, если кусок железа, которым убивают людей, носит твою фамилию. Понятное дело, что это не лично ты, но… тем не менее. С одной стороны – ты великий человек, с другой стороны твоя фамилия звучит во время убийства миллионов людей по всему земному шару…


Ну да ладно. История не об этом, история о Светлане. Макаровой она была потому, что пришла на вечеринку со своим мужем, фамилия которого была, как можно легко догадаться, Макаров. Этот муж был другом того самого именинника, из-за которого Света и появилась здесь.

Пообщались, разошлись. Через какое-то время, тоже на какой-то пьянке, я узнаю, что Светкин муж попал под машину. Нажрался, хотел догнаться. Он был гаишником, ну он и выпрыгнул сдуру на машину, чтобы остановить и подзаработать, а в итоге оказалось, что не стоит выпрыгивать на едущие машины. Отстрелялся Макаров.


Какого же было моё удивление, когда, через годик, в одной небезызвестной социальной сети я натыкаюсь на ту самую Светлану, в свадебном платье, с другим мужчиной, и знаете какая фамилия у неё была на этот раз? Драгунова. Есть такое оружие, называется «Снайперская винтовка Драгунова». Я же уже упомянул о том, что наши оружейные инженера любили называть оружие своей фамилией? Получается, что сначала Светлана была Светланой Макаровой, а потом стала Светланой Драгуновой. Если это не ирония, то я не знаю, что тогда ирония. (Хотя я и так не знаю, что такое ирония). Я улыбнулся.


Прошло года два. Так случилось, что нас наняли делать электрику в одной конторе. В этой конторе работала та самая Светлана Драгунова.


Есть такой чувак, его звали Георгий Семенович Шпагин, и этот господин разработал тот самый ППШ. Я сейчас сыграю роль Даши следопыта. Дети, давайте вместе расшифруем аббревиатура, первая буква П обозначает слово пистолет, вторая буква П обозначает пулемет, получается пистолет-пулемет, а что обозначает буква Ш? Правильно, фамилию изобретателя! Пистолет-пулемет Шпагина.


К чему я это всё? Пока мы работали в этой конторе, в отдел к Светлане Драгуновой перевели сотрудника по фамилии Шпагин. Слышал я всё это мельком, почти не понимал, что к чему, но одной этой фамилии было достаточно для того, чтобы всё для себя уяснить. Я готов было поставить все деньги на то, что Света не устоит перед этим красавчиком с оружейной фамилией. И что вы думаете? Она бросает мужа и уходит к Шпагину, и сама становится Светланой Шпагиной.


Но её счастье длилось не долго, Шпагин был резвым, как пулемет (пистоле-пулемет), и уже через полтора года нацелил своё дуло в другую сторону и исчез. Света была грустна. Но что поделать, карма, или как там её называют. Сначала она поступила некрасиво с человеком, а потом некрасиво поступили с ней.


Снова я встретил Светлану только через три года. Она располнела, начала краситься как бабка, и стояла на кассе в пивном магазине, внутри которого воняло кислятиной. Я решил взять маленькую бутылочку, ну, раз в два месяца иногда хочется, понимаю, что вредно, но, если редко, то не так страшно. Поздоровался, смотрю на её бейдж и не верю своим глазам.


- Свет, а ты опять замуж вышла? – спрашиваю я.

- Нет.

- А фамилия?

- А, это? – она кивнула на бейдж, - дак это девичья.

Давайте барабанную дробь. Знаете, какая девичья фамилия была у Светы? Ну? Есть варианты? Хотя бы один? КАЛАШНИКОВА, Она была Светлана Калашникова.


Я оставил Свету одну, грустно подпирающую свою толстую щечку, пухленьким кулачком. Но не грусти, Светлана! Будет и на твоей улице праздник, есть много способов уничтожения людей, есть много оружия, чтобы убивать, есть еще фамилии, всё впереди!


Слету могу вспомнить пистолет ТТ - Тульский Токарев, и СВТ – (не путать с СВД) самозарядная винтовка Токарева, походу этот Токарев вообще крутой, с ним точно должно повести. Еще есть вариант замутить с американцем, потому что есть пистолет-пулемет Томпсона (не только советские граждане любят называть оружие своими именами). А, ну и как же без него, пулемет Максим. Это на самом деле орная тема, потому что Максим – это фамилия, а не имя. И будет у нас Света Максим.


Ничего Света, не грусти, ты оружейница, скоро явится к тебе Максим Токарев, на белом коне, и вот тогда наступит настоящее счастье.

Светка оружейница Рассказ, Литература, Длиннопост