Светить всегда, светить везде, до дней последних донца

И снова Грузия!

Светить всегда, светить везде, до дней последних донца Свет, Путешествия, Фотография, Туризм, Люстра, Грузия, Боржоми, Длиннопост

41.734985, 44.796374

В этот раз поговорим о хитросплетениях любви.

В центре Тбилиси стоит здание, ныне именуемое "Art hall". Как оно называлось ранее, мне не известно, но точно знаю, что было оно возведено в 1893 году (люстра, правда, появилась только после реконструкции в 30х годах 20го века). Именно здесь выступали на тот момент "глава Кавказа" Сергей Миронович Киров, будущий "Хозяин кремля" Иосиф Виссарионович Сталин и "Наше всё" советской поэзии Владимир Владимирович Маяковский.

Собственно про Маяковского и поговорим. Пожалуй, главной любовью Владимира Владимировича можно считать Лилю Юрьевну Брик. Для своей обожаемой женщины Маяковский заказал кольцо с её инициалами "Л.Ю.Б." размещенные ко кругу, они образовали непрерывное ЛЮБЛЮ. И казалось бы, что такого, ну любит поэт свою музу? Если бы Лиля не была замужем! Замужем за литературным критиком Осипом Бриком. Треугольник у них был самый настоящий, не как в сериалах по центральным каналам, а по всем законам геометрии.

Маяковский обожал Лилю - Лиля обожала Осипа - Осип обожал (как гения рифмы и трибуна революции) Маяковского.

Все трое жили зная друг о друге, дружили, гуляли, спали и т.д. и т.п. Такие были нравы в те далёкие времена коммуны и сексуальной свободы. Приступы ревности, конечно, вспыхивали и в этом тройственном союзе, однако ревновал именно "любовник" Маяковский и к Осипу, и ко всем мужчинам на белом свете.

Вторая люстра висит в доме "Фируза" построенном в 1892 году для иранского консула Мирза-Риза-хана в городе Боржоми.

Светить всегда, светить везде, до дней последних донца Свет, Путешествия, Фотография, Туризм, Люстра, Грузия, Боржоми, Длиннопост

41.836553, 43.390173

Сейчас там располагается гостиница. Саму историю этого здания мне рассказала сотрудница гостиницы, которая и позволила мне пройти в залу, лечь на пол и сфотографировать люстру )))

"Землю под этот дом иранскому консулу подарили Романовы, а построил он его как дачу для своей возлюбленной (читай любовницы) Фирюзы, чьё имя в переводе означает "Бирюза"".
В честь сего и название, и отделка знаменитого балкона, но за этими видами отправляйтесь в Гугл или Грузию , а здесь только люстры!

Всем СВЕТ!

Путешествия и фотография

1.9K постов1.5K подписчиков

Добавить пост