Сверхмассивная черная дыра S5 0014+81

Наибольшая известная сверхмассивная черная дыра диаметром 1582 астрономические единицы и наша солнечная система. (кликабельно)

Астрономическая единица — исторически сложившаяся единица измерения расстояний в астрономии, приблизительно равная среднему расстоянию от Земли до Солнца.

Сверхмассивная черная дыра S5 0014+81 Черная дыра, Космос, Сверхмассивная черная дыра

p.s Это не реальное фото естественно.

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
78
Автор поста оценил этот комментарий

С ростом размеров черной дыры (сфера Шварцшильда), плотность вещества в ней падает.


Так вот, если взять полный вес нашей вселенной (барионная масса + темная материя + темная энергия) и исходя из веса вселенной расчитать диаметр сферы Шварцшильда, мы живем в черной дыре!


Более того, даже если исключить темную энергию, то все равно из массы барионной + темной материи, мы живем в черной дыре.


И только и только если считать только барионную массу материи, мы НЕ живем в черной дыре.

раскрыть ветку (40)
90
Автор поста оценил этот комментарий
Когда-то мой преподаватель по астрономии рассказывал про подобную теорию
Один из тех моментов, когда взгляд на мир целиком переворачивается
А потом я пошёл домой смотреть сериальчики
раскрыть ветку (14)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Счастливчик! У тебя был преподаватель астрономии.

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не то слово)
Один из лучших наставников в жизни - как по предмету, так и в целом
Я пару раз даже ездил на школьные всероссы по астрономии
Ничего, правда, не занимал, но опыт бесценный
Ну и в школе у нас чисто на энтузиазме нашего физика астрономия была одним из предметов в 11ом классе (но там ерунда, конечно, была - планетки, законы Кеплера, солнечные пятна/факелы)
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нил, ты ли это?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Едва ли)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да хотя бы! У меня вот уже с класса 7-ого лежал учебник астрономии. И нет - у меня не было этого. А после 10-ого все точные предметы прератились в карторгу и нудятину...

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, это грустно
Такие предметы хотя бы на общем уровне необходимо давать
Для кругозора
А то потом у нас челябинский мэр рассказывает про "газообразный лёд" из космоса
Но нет
Даже на той же олимпиаде приехавший минобр (тогда ещё Фурсенко) сказал что-то типа: "Ну вы молодцы, и я надеюсь, что ваши мечты сбудутся. Правда, астрономия у нас в стране не развита и мало кому нужна."
Это, конечно, свободная интерпретация, но смысл был примерно таким
Все от его слов вроде и улыбнулись, а вроде и загрустили (многие ребята на тот момент действительно хотели поступать на астрономическое в МГУ)
Вот как-то так и живём
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, я согласен с ними: к сожалению астрономия не совсем то, что приносит пользу в настоящий момент миру. Но это не значит, что нельзя учить ей школьников, студентов( факультативно), да и тех у кого есть ВО. Последним надо много чему учиться. Если бы у меня возможность просто куда-то ходить и изучать звёзды и факты о них, я бы даже приплатил.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Этот предмет развивает
Даёт представление об устройстве всего и вся в целом, о различных процессах за гранью нашей планеты, о масштабах Вселенной и причинах её возникновения
Это как минимум позволяет лучше выстроить самосознание
А так получается, что человек живёт на Земле, не понимая толком, что такое эта Земля, откуда она взялась и где находится (серьёзно, многие ли хотя бы способны назвать порядок планет родной звёздной системы?)
Так что на мой взгляд, предмет должен существовать в школьном учебном плане наравне с химией, биологией, литературой и географией - пускай даже человек никогда всерьёз этими областями не займётся
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, дает-то он дает, но на данный момент нет практического применения на Земле. В ближайшем будущем - при освоении Луны и Марса. И то, не для всех. То, о чём вы говорите - базовые знания. Вот они должны быть. И это уже вопрос построения учебного времени в школе. Школа должна развивать, а не забивать голову. Астрономия полезный предмет, но не думаю, что нужно выделять в отдельный урок, даже если интересно. Можно совмещать с другими предметами.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну как говорится кому то преподавателей по астрономии, законы Кеплера, солнечные пятна и физика, а кому то пытаются уроки религии пропихать
FeelsGoodMan (no)
Автор поста оценил этот комментарий

эм, а у кого-то не было?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не было... Лучше бы у нас не было какой-нибудь прикладной экономики...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

у вас не было астрономии, но была прикладная экономика?О_О

это как вообще?

и что плохого в экономике, кстати говоря?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В экономике ничего плохого нет.  Мне поставили по этому предмету тройку. но не зато, что я плохо учился, а просто она была по субботам и меня в школе в этот день не было - я на всяких интеллектуальных баталиях был. За это имел 5 по ОБЖ, хотя ничего не знал по этому предметы- у нас преподаватель ОБЖ был куратором всего этого.

11
Автор поста оценил этот комментарий

По мне так это странная теория - рассчитывать плотность черной дыры, деля количество вещества на все пространство внутри горизонта событий. С таким же успехом можно мерить среднюю температуру по больнице. Если собрать 100 человек и сжать их в один кубический сантиметр и разместить этот кубик на 100 квадратных километрах пустого поля, то рассчитав плотность, может получить по человеку на квадратный километр, что на самом деле не совсем соответствует действительности, разве нет? Разве внутри черной дыры не находится бесконечно плотное ядро, которое окружает пространство горизонта событий и разве корректно делить все вещество ядра на то полупустое пространство, которое его окружает?

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже всегда удивляли эти разговоры про "плотность". Радиус Шварцшильда  - в некотором роде, воображаемая окружность, за которым мы просто ничего не видим, реальный размер сверхмассивной ЧД может быть размером с вишню, никто ничего об этом не знает. Да и за горизонтом там скорее всего неоднородная плотность.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Там еще очень специфическое представление пространства, надо заметить. Поэтому ваше "с вишню" может оказаться вполне себе "с 11-мерную микровишню".
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

врешь ты все, там полки с книгами! :D

6
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько мне известно, в настоящее время вопрос кривизны Вселенной остаётся открытым.


Если вселенная замкнута (а пока что по массе материи это не так, тем более, что вселеная расширяется с ускорением), то, да, она по сути является чёрной дырой, хотя такая гипотеза формально недоказуема.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Теория космологии чёрной дыры. Из точки сингулярности чёрной дыры возникает пространственно-временной изолированный "карман". Момент возникновения сингулярности нашей "материнской" чёрной дыры был большим взрывом нашей вселенной. А туча первичной материи и энергии это остатки бывшей звезды.
Тут решается парадокс исчезновения информации в чёрной дыре, парадокс формулы Шварцшильда, причина возникновения вселенной из сингулярности, возникновение материи и энергии, расширение вселенной и прочее.
Только вот что есть тёмная материя и энергия (95% всей материи и энергии нашей вселенной)? Может они скрыты в наших чёрных дырах? А может это влияние других вселенных, соседствующих с наш....... всё.. меня отпустило ._.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, прочитал голосом Шелдона... Надо завязывать с сериалами
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы имеете в ввиду внутри горизонта событий черной дыры?
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, внутри горизонта событий.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а простым языком объяснить можно пожалуйста

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Объясню как можно проще . Черную дыру окружает круг , этот круг и есть горизонт событий , что то вроде границы. В теории пока ты не попал в горизонт есть возможность выбраться летя на огромных скоростях . Но если попал за горизонт ,уже не выбраться . Тот же свет при попадании в горизонт уже не вылетит оттуда
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так же и мы не можем покинуть вселенную, потому что она расширяется со скоростью больше световой, а нам быстрее света никак не разогнаться
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле "покинуть вселенную"? Даже если бы она была стационарной, мы бы пройдя условную "границу" вышли бы с другой её стороны. Или как?

Автор поста оценил этот комментарий

тогда черная дыра внутри очень светлая)

3
Автор поста оценил этот комментарий
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8...


Вот научно. Дыра имеет радиус горизонта событий, то есть это радиус, изнутри которого уже ничего никогда дыру не покинет. Радиус вычисляется по формуле Шварцфильда. Если взять радиус нашей вселенной и взять массу вселенной подставить в эту формулу, то радиус вычисленной дыры окажется больше, чем наблюдаемый радиус нашей вселенной. Но только если взять сумму барионной массы (это материал планет и звезд) плюс темную массу (это масса не детектируется, но регистрируется по гравитационным возмущениям).

Автор поста оценил этот комментарий

ну, у событий есть горизонт, и вот внутри него. Не снаружи, а внутри.

Понятно теперь?

1
Автор поста оценил этот комментарий
посчитал среднюю плотность такой дыры-вышло что-то около 0,01 кг/м^3 (массу взяз из вики, из нее посчитал радиус Шварцшильда, получилась в пределах одного порядка, но это при идеальных условиях). К справке, средняя плотность воздуха порядка 1 кг/м^3. Надеюсь, я не обсчитался
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, все правильно посчитали! :) В этом и прикол черных дыр: радиус растет "оперативней" массы, из-за чего плотность постоянно падает. Из-за чего, получается, что мы сами живем  черной дыре. :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понял.

Если взять полный вес нашей вселенной, и исходя из веса вселенной расчитать диаметр сферы Шварцшильда...

То что получится? Какой диаметр? Больше чем диаметр видимой части вселенной? Так мы же не знаем действительные размеры вселенной, и можем только радиус видимой части кое как обозначать...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

> Больше чем диаметр видимой части вселенной?


Диаметр сферы Шварцфильда будет больше диаметра наблюдаемой вселенной.


> Так мы же не знаем действительные размеры вселенной, и можем только радиус видимой части кое как обозначать...


Тут проблема в том, что если вселенная ЕЩЕ больше, и мы часть не видим, то ситуация ЕЩЕ хуже. С ростом массы, потребная плотность падает еще сильней.

1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть внутри черной дыры свои черные дыры?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

почему бы и да?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это невозможно в принципе. Предлагаю всем интересующимся почитать sly2m на тему этой теории (прям вот так и гуглим). Очень интересно пишет, и глубоко разбирается.
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такая загогулина :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку