Свекольный квас

На банку 3л
1-1,2 кг сырой свёклы
Соль(не йодированная, не Экстра)
Вода
Чеснок, тмин, черный перец
Так же понадобятся:
Весы, столовая ложка, разделочная доска, нож, подходящая крышка.

Свёклу лучше выбрать некрупную, с детский кулачок. Она всегда бордового цвета и сладкая.
Банку и крышку обдать кипятком
Овощи помыть, почистить

Свёклу порезать ножом некрупными брусочками. Размером приблизительно с палец

Свекольный квас Ферментация, Квас, Напитки, Длиннопост

Чеснок раздавить плоскостью ножа

Свекольный квас Ферментация, Квас, Напитки, Длиннопост

Сложить всё в банку. Она должна быть наполнена от 1/3 до 2/3. Можно добавить немного перечисленных пряностей по вкусу.

Свекольный квас Ферментация, Квас, Напитки, Длиннопост

Здесь 1/3. Но у меня есть еще очищенная свекла. Поэтому я наполню банку на половину.

Теперь поставить банку на весы, обнулить их. Влить воду. Не надо лить до самого верха-должно остаться место для брожения. Желательно оставить 3-4 см до верха.
Я использую сырую фильтрованную воду. Но можно взять кипяченую, остуженную до 24°-25°.

Свекольный квас Ферментация, Квас, Напитки, Длиннопост

Слить воду, растворить в ней соль 2% от веса воды. Влить рассол назад в банку.

Закрыть крышкой. Оставить для ферментации при комнатной температуре.

Свекольный квас Ферментация, Квас, Напитки, Длиннопост

Необходимо перемешивать квас каждый день и следить,чтобы все кусочки были покрыты рассолом. Если используется крышка с гидрозатвором, можно не перемешивать.
На вторые-третьи сутки квас начинает пениться.
На пятый-седьмой день он приобретает приятную кислоту и вкус борща. Это значит, что напиток готов. Надо убрать его в холодильник, охладить.

Оптимальная температура ферментации 24-25°.
Если в помещении 18° и ниже-надо как то согреть напиток. Например, я держу банку на кухне, возле чайника.
Если же в помещении 32° и выше, то, вероятно, квас будет готов раньше. Как только он начнёт пениться,банку надо убрать в холодильник и оставить его там до приобретения необходимого вкуса.

Готовый квас можно пить, делать с ним холодник, готовить с ним борщ.
При первом приготовлении делайте рассол с 2% соли. В дальнейшем, если напиток покажется солоноватым, можно добавлять 1,8% соли.