Сварочные байки. Или про то как я стал сварщиком. #2

Может быть Вы подумаете что дальше все происходит предсказуемо- я работаю и повышаю с годами разряды. Но... все куда сложнее. А раз начал надо заканчивать.

Со временем в нашем поселке все производство закрылось или обанкротилось. Я молодой, поехал в город. На всякие работы связанные с физической деятельностью уже смотреть не хотел- был уже взрослее, и если в 17 лет меня отец пнул на завод, то теперь я сам решал куда идти и что делать.

В городе сначало мыл машины, потом торговал в лавке у родственника, потом пошел в бармены в кафе- ресторан. Лучшей работы на то время я не видел, мне нравилось что я стою у барной стойки в белой рубашке, молодой высокий, а вокруг бегают восемь девчонок официанток. И каждая уделяет внимание. Я был в малине, я забыл счету времени, днём я разливал алкаголи а ночью мы с некоторыми из девчонок тусили до утра. Это было офигенное время.

Расскажу немного о работах бармена в кафе. Я работал на суточную зарплату, когда я устроился мне сменщик сказал что бы я строго в конце смены шел за своей зарплатой, стоял и ждал когда оплатят. Я посмеялся- типа я ж не бесплатно работаю, на что он ответил что пойму позже. И я понял. Я разливал дорогущую водку и коньяки в графины на которых было ошибочно нанесена шкала граммов! Наливаешь 300 грамм по шкале- на самом деле 250, наливаешь 500- выходит 400. с кеги пива надо было отдать условно 4, выходило 6. Как то так по граммам и копейкам вечером выходит немаленькая сумма, даже за зарплатой ходить не хотелось. Не ругайтесь сильно, эта схема была придумана до меня, да и везде так, я сам если иду в ресторан уже знаю что мне налили меньше алкоголя чем заказанного. Да и рассказал я это потому что люблю много рассказывать и меня приходится слушать даже с отвисшими ушами))) Так вот, наказ я помнил и каждый вечер стоял у администратора с полными карманами денег и терпеливо ждал оплату за смену.

Деньги , девчонки, дискотеки, бары, ночные клубы,дорогие шмотки, съёмная квартира- мне было кайфово и ништячно.

Меня все устраивало и вполне.

Через какое время ( а был я в баре уже больше года) появился в нашем ресторане в качестве клиента мой знакомый с поселка. Разговорившись он сказал что работает сварщиком сдельщиком, собирает двери ворота , всякие дорогуще красивые изделия и хотел бы видеть меня в ближайшее время в своих напарниках. Я посмеялся и отказался. Он же ходил каждый день и напившись вновь пел свои песни.

Я тогда категорически был против если бы не одна ситуация которая как я думаю изменила всю мою жизнь.

Я немного отвлекусь - У каждого из нас есть дороги, а дороги похожи на ветви дерева. С каждым своим выбором "Да" или "Нет" мы поворачиваем на другую дорогу, потом на другую ветку и дальше- веточку. И на ту дорогу по которой мы шли раньше нам уже не вернуться. У каждого из нас , взрослого человека, если вспомнить были такие моменты когда от одного отказа или одобрения наша жизнь менялась можно сказать в корне.

Каждый из нас если вспомнить моменты вместо того "Да" сказал бы "Нет" сейчас находился бы в другом месте, с другой семьёй , а может и отсутсвием ее, другой работой и деятельностью.

Вернёмся. Мой сменщик заболел а впоследствии уволился. Я уже устал стоять за обоих с раннего утра до поздней ночи. На предложение заменить меня на время официанткой я отказываюсь. Сменщик просил не раскрывать наши нюансы и я держал слово.( Да вы правы , не только ради слова но и для себя)))

Решили взять бармена- пустили объявление. Приходит- мужик 40 лет, мы с девушками посмотрели, удивились, что старикан здесь забыл? ( нам тогда молодым он старпером показался, а мне сейчас 40 и я при девушках 18-20ти лет ещё немного стесняюсь))) а они на меня наверное как на старика смотрят)

хех! Администратор заставила одну девушку сказать ему что Бармен не нужен. Так он такой скандал поднял!

-Я пол города объехал, что по телефону не сказали? Я профессиональный бармен, а Вы меня боком? Да я Вас засужу и т.д. и т.п.

Смотрел я на всю эту муть и думал - а ведь и я такой стану, и я потом буду скандалить... Ну может от недосыпа и усталости мой мозг дал мне неправильную установку- "Иди к Вовану и собирай двери!"

Так и вернулся. В цех, к металлу, к сварочному аппарату, облачился в грязную робу после белой рубашки.

В цеху мы собирали всякие двери , ворота, навесы и подобную дребедень. Гнули курали и всякие изогулины и перевертулины из металла. Красили и ездили по городу на монтаж. Тягал эти тяжести на 5е, 6е этажи, аппараты были самодельные катушечные и тяжёлые не то что сейчас- инверторы.

А такая команда собралась- сдружились настолько что на работу ходить было желание всегда. Смеялись , посещали все семейные мероприятия, короче пролетело время незаметно. Аж несколько лет.

А я только умел варить китайским электродом. И то на прихватках. Без маски. в шлепках и футболке. Максимум много сварки так это на шарнирах. Но там я вспоминая учебу в молодости варил от души, ни одна дверь не упала и шарниры не оторвались. Ну по крайней мере жалоб не было.

И как обычно по истечении лет меня опять приперло- как с тем барменом, думал мне скоро 30 лет а я только китайским переменным варю и тяжести эти надоели. Решил я пойти варить по серьезному- чтоб в маске и в робе, чтоб стык ответственный и желательно трубу.

....Что то меня занесло на длиннопост, давайте я как трубу научился варить позже расскажу...

А как итог поста- при выборе профессии у нас есть шанс только в молодости. Обычно чему научишься с этим и жить всю жизнь. Ну или рядом. Пошел в общепит в молодости - так до старости и будешь в общепите пошел на стройку- так и будешь сначало рабочим а потом может и мастером но в любом случае в строительстве. В лет 30 уже сложно менять профессию в корне, чаще в 30 не учатся , в 30 уже умеют. Так что хочешь ( начинающему сварщику) научиться варить металл прикидывай что ты можешь там застрять и варить придется всю жизнь. А как варить и в каких условиях это я позже напишу. Когда про 6 разряд история будет.

Сварочные байки. Или про то как я стал сварщиком. #2 Сварка, Сварщик, Работа, Длиннопост
Сварочные байки. Или про то как я стал сварщиком. #2 Сварка, Сварщик, Работа, Длиннопост

Немного похвастаюсь. Мои изделия прошлых лет.