«Суверенный рунет» угрожает качеству мобильной связи

Цифровизация шагает по стране победной поступью и, как водится у нас в таких случаях, свершения неизбежно соседствуют с маразмом. Происходит это, главным образом потому, что люди, эту самую цифровизацию продвигающие, как правило весьма далеки от ИТ технологий.

Характерный пример, - отчетность по привитым от коронавируса сотрудникам сферы услуг города Москвы. Московские предприниматели, согласно требованиям мэрии, должны были подать данные о вакцинированном персонале в соответствующей форме в разделе «Каталог услуг для бизнеса» в личном кабинете на сайте mos.ru аж до 22 июня. Иначе административные кары и прочие неприятности. На деле же оказалось, что сайт не способен справиться с подобным объемом информации и до 40% анкет просто зависли. Вылезли и другие траблы программного характера. В общем, не красиво вышло. А все просто: сперва нужно сделать человеческий софт и нормально его протестировать, а уж потом махать шашкой и назначать дедлайны.


Похожая история происходит сейчас в области мобильной связи. Недавно Минцифры выпустило проект новых требований об установке технических средств противодействия угрозам (ТСПУ) на сети мобильных операторов. Все строго в соответствии с законом о «Суверенном рунете». Эти устройства должны фильтровать трафик и ограничивать доступ к запрещенному контенту. Сами ТСПУ ТСПУ операторам предоставляет Роскомнадзор, но модернизировать их под свое оборудование и мощности они должны сами, а Роскомнадзор будет за этими модернизациями наблюдать и согласовывать. При этом как-то не ясно «за чей счет банкет». Регламента на эти работы тоже нет.

В МТС отметили, что в новом постановлении не обозначены сроки, в которые Роскомнадзор должен установить ТСПУ. «Учитывая, что этими же поправками операторы обязаны подготовить сети к установке оборудования, провести электроэнергию и линии связи, оборудовать помещение, им необходимо заранее понимать, когда на сетях будут работы», — отметили в компании.

В общем-то, ёжику понятно, что для установки этих ТСПУ придется существенно менять конструкцию сетей, делать их менее отказоустойчивыми, а значит увеличивается вероятность аварий и отказов. Поэтому без четкого регламента за такое дело и браться не стоит.

Пока что, проект направлен на оценку в Минэкономики. Будем надеяться, что здравый смысл возобладает в процессе согласования документа, а не после того, как в очередной раз начнет клевать жареный петух.

«Суверенный рунет»  угрожает качеству мобильной  связи IT, Мобильный, Сотовая связь, Роскомнадзор, Суверенный интернет