Суровый мир русско-китайского транслейта

Доброго дня, господа хорошевые.

Сегодня я прибежал поделиться тем, с чего у меня нехило так пригорает последние несколько месяцев.

*барабанная дробь*

Адаптация китайских имён в русском письме.

Эта проблема периодически встаёт мне костью поперёк горла с того самого момента, как я два года назад вернулся в китаефандом и начал усиленно отыгрывать за Минцзюэ в одной из ролевых конференций (те, кто знают меня достаточно давно, знают, что это была "Забыть о сожалениях" – сжечь к черту это осиное гнездо).

Первое время мне катастрофически везло: никаких особых ошибок в написании имён собственных в инфополе фандома мне не попадалось (первые полгода), и этого вполне хватило для того, чтобы я успел пристраститься к правильному написанию и начал воспринимать "в штыки" написания прочие.

Дальше что-то в моём фандомном окружении вдруг перещёлкнулось, и понеслось: Ланджан (да, в одно слово, материны титьки...), Мендзюэ, Дзян Чен, Дзынь Лин, даоджан....

Я терпел. Честно терпел. Но сегодня я увидел, как в одном из тгк, на которые я подписан, всплыло коверканье ещё и геншинских китайских имён – и меня прорвало.

Где вы, вашу ж кашу, слышали Джун Ли и Бай Джу? (Если я увижу через Д ещё и "Гуйджун", я просто сеппукируюсь)

Это ломает мне мозг. Ещё со школы нас учили, что некоторые слова пишутся не так, как слышатся – и вот люди снова начинают, судя по всему, пренебрегать этим правилом, но не в употреблении не исконно русских, "обрусевших" слов, а исключительно зарубежных имен и заимствований. Вряд ли картавый ребёнок будет писать своё имя как "Юлий" вместо "Юрий", если у него, конечно, нет дислексии или дисграфии (постучим по деревяшке). Так чем же китайские имена и терминология хуже?

Мораль сей басни такова, слушайте, детишки:

Д на месте Ц и Ч в китайских именах НЕ ПИШЕТСЯ! Это отзвук! Из-за следующего за Ц и Ч звонкого звука З глухие звуки озвончаются и таким образом мы получаем в звучании звонкий Д. Но это - только звучание!

ЕСЛИ Я ЕЩЁ РАЗ УВИЖУ В КИТАЙСКИХ ИМЕНАХ СОБСТВЕННЫХ ЭТУ ЧЕРТОВУ БУКВУ Д, Я ОТКУШУ АВТОРУ ПОСТА ЕГО ТУХЕС.

И не жалуйтесь потом на то, что дядя злой.

UPD:

Нет повести печальнее на свете, чем сказ о человеке, из-за чужой неграмотности готовом распланировать траекторию своего полёта в обрыв.