Суповой набор о том, как купить гладкоствол или кому_то_полезные_заметки

Постов о том, как получить лицуху на гладкоствол уже хватает на пикабу и в интернете.
Моя писанина о некоторых нюансах, которые возникли лично у меня при получении "бумажек" и собственно, после покупки боевой единицы. Может кому пригодится.

Сначала скажу спасибо челу Stone89

Суповой набор о том, как купить гладкоствол или кому_то_полезные_заметки Оружие, Совет, Tg-2, Длиннопост

и его пост.
Я очень удивился, когда первый адекватный и, самое главное, новый пост я увидел на пикабу(поиск в гугле выдавал кучу шляпы за 2007 год и т.д и т.п... Не первой свежести инфа, согласитесь). Круто. Этот портал не перестает удивлять.
Плюс я писал пост , суть которого: не верить нА слово первым встречным, а собирать больше информации с разных источников; о том что стало предметом желания на свой др.

Суповой набор о том, как купить гладкоствол или кому_то_полезные_заметки Оружие, Совет, Tg-2, Длиннопост

Да да да. Сейчас будут.

1) госуслуги.

Люди у которых есть планшет, смартфон и плюс к этому интернет не знают/не пользуются данным порталом, или, по крайней мере, не все:) сэкономите кучу времени, поверьте. Заполнять заявления в ведомства, оплачивать штрафы ГИБДД(сейчас со скидкой), налоговые отчетности и много премного другого.

Пропагондируйте близким и знакомым. Сэкономьте своё и чужое время.
Я подавал заявления и оплачивал госпошлину через этот портал. Ездил в ЛРО 2 раза вместо 4х, оплатил пошлину со скидкой 30%. И это не весь список плюшек. Не трудно представить, сколько времени и денег сэкономлено.

Суповой набор о том, как купить гладкоствол или кому_то_полезные_заметки Оружие, Совет, Tg-2, Длиннопост

2) психушка наркушка.

Прописка моя в ЛО, поехал к "психам" по СПБ району. Ну понимаете, да?: фраза "вам к областным психам" для меня прозвучала неоднократно, но.... меня пинали по кабинетам вплоть до главврача, а потом в обратном направлении. В итоге, скрипя зубами, каждый из сотрудников диспансера, к которым я обращался(главврач, регистратура, ассистентка бабуля 80лет прожигающим взглядом отставного сотрудника КГБ(да нее) , психиатр), дал добро, я получил заветную справку и мне не пришлось ехать на кудыкину гору ( областной находится от меня прилично далеко, а машины то нет:).
в благодарность я купил им мешок конфет (ну такой мешок... мешочек целофановый). Накинул мишуру(это было под новый год), поставил врачу, выдавшему справку, на стол, дескать всем к чаю, и оревуар.

Так что если поедете "не по адресу" то вас могут сбрить. А могут и не сбрить. Зависит от ситуации: как общаетесь с ними, какое у них настроение и прочее.

ОффТоп: когда зарегал пуху, спросил у сотрудника ЛРО по области: "могу ли я поехать в районный ЛРО по СПБ что бы получить разрешение на хранение?" Мне так ближе. На что ответ был вроде, ты можешь поехать и они по закону не могут отказать, но могут быть разного рода тёрки.
В итоге больше я так делать не стал. У них и так работы не в проворот, еще я своего добра на лопате подкину... В общем за разрешением ездил к своим.

3) фотки

Сделал мне чел глянцевые. Я позже, в этот же день, пришел и говорю, надо матовые на документы. Он сделал бесплатно матовые.

Вот она, нажива!

Суповой набор о том, как купить гладкоствол или кому_то_полезные_заметки Оружие, Совет, Tg-2, Длиннопост

Ну я ж аху3нно продуманный, пошел охотбилет в МФЦ делать, прикладываю глянцевые к заявлению, про себя думаю, что матовые еще много куда пойдут. Сотрудник принимает. Всё. Изи виктори!

Нет.
Звонят через неделю из МФЦ, говорят... Ну вы поняли, что говорят.
пошел в МФЦ, отдал матовые фотки. И понял (в очередной сука раз, Карл!), что не все сотрудники внимательно и хорошо принимают документы. Некоторым вообще похyй.
Так что здесь я про3бался. По времени. А время-деньги.
Не стоит пытаться обмануть систему, наверное:)

И еще кой чего о фото: кое где, в одной из статей на бескрайних просторах w3 видел, что в охот билет нужны фото 2.5х3.5. Сделал ведь. И они не пригодились. В моем случае везде приняли фотки 3х4.

4) передвижение по городу

Этот пункт уже к тому моменту относится, когда я получил все разрешения и сам карабин. Суть такая:
Ты его можешь перевозить в надлежащем для этого состоянии, если с документами все в порядке.
Вопрос был в моей голове: а к же метро? Я думал, что будет много проверок и вопросов на станции.
На деле:
когда подошел к сотруднику метро на входе, сказал что у меня тут арсенал: оружие и патроны. Можно мне внутрь? По закону метро-нет. По гражданскому (не буду врать, не помню, пишите в комментах, кто в курсе, по какому такому праву:)) можно, если патроны отдельно, оружие отдельно и разряжено.
Далее "просветили" оружие (патроны в рюкзаке даже никто не проверял, как и, собственно, их наличие и количество), пришел старшина полиции, посмотрел паспорт и роху. И Все. Идите, говорят. На выходе из метро никто меня не встречал.
Итог этому пункту подведите сами.

5) стрелковые тиры(некоторые из которых являются образовательными центрами с уклоном на обучение).

в феврале поехали стрелять. С момента начала карусели(подача первого заявления на охотбилет) до дня пострелух прошло почти 2 месяца. Новогодние праздники все таки. Приехали в Балтийский Стрелковый Центр(БСЦ). Это не реклама! И тут у меня 2 стороны

Суповой набор о том, как купить гладкоствол или кому_то_полезные_заметки Оружие, Совет, Tg-2, Длиннопост

5.1 (сторона раз: комиссия и экзамены)
Улыбчивый красавчик-блондин говорит: какой хороший БСЦ, экзамены сдал легко (учитывая что подглядывать можно было, но я слишком много изучил тестов в инете и все вопросы были знакомы), стрельба- никто не прикапывался. Бумаги отдали сразу и быстро. В общем я потратил чуть меньше часа на все это и получил документы с копиями. Красиво.

5.2(сторона два: стрельба из своего оружия)
вторая часть, в виде подгоревшего пукана вместо половины лица говорит: мы записывались к вам за 2 недели до стрельб, а что имеем в итоге? Нашей записи нет, она попала, исчезла, испарилась, как советский союз во времена правления бОриса.
На самом деле никто не ругался, нам просто дали понять, что человеческий фактор имел место быть, народу куча, сори-амсори, хорошего дня.
Мы поехали обратно.
Так что теперь однозначного мнения об этом бсц у меня нет.
Сейчас я думал, что клубам выгодно иметь стрелков не со своим оружием, а которые стреляют из оружия тира. Может быть они внаглую так убирают записи и все дело в деньгах. А может быть я просто долбаный параноик.

Суповой набор о том, как купить гладкоствол или кому_то_полезные_заметки Оружие, Совет, Tg-2, Длиннопост

Но врачи дали мне справку, похлопали по плечу и сказали, что я здоров.

6) немного о приятном

и я не о котлетках с пюрешкой.
Пострелять удалось спустя две недели после инцедента в прошлом пункте .
и на момент написания поста я уже дважды посещал другой тир.
Результатом пострелух остался доволен: отстрелял по 20 патронов SP 13, FMJ и конус. Второй раз: 80 патронов конус. Прицел не крутил не вертел, все как пришло с завода, так и отстрелял. За все 140 выстрелов ни одного утыкания, задержки и прочего не было. Расстояние 50 метров. Не могу сказать о кучности разных пуль: начал стрелять с sp13 но так как давно не стрелял то положил выстрелы не очень кучно. От 1 до 9 на круге (15 или 20 см в диаметре). В общем ствол крутой, пламя хуячило во все стороны, уши заложило при первом же выстреле, так как я хотел прослушать вживую, дальше воспользовался наушниками. Закрытое помещение тоже дает о себе знать.
Ну и пара фоток моего карабина

Суповой набор о том, как купить гладкоствол или кому_то_полезные_заметки Оружие, Совет, Tg-2, Длиннопост
Суповой набор о том, как купить гладкоствол или кому_то_полезные_заметки Оружие, Совет, Tg-2, Длиннопост

7) итог

Пусть каждый делает для себя сам:). Для себя я сделал следующий: писать с телефона длинные посты больше не буду. По крайней мере с этого. По мере роста поста Тупит, лагает и вообще хрень. Где заявленные 4 ядра и 2гига оперативы....?

Всем наилучшего!

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.