Супертанкер. Часть 3

Супертанкер. Часть 3 Работа в море, Море, Длиннопост

Здравствуйте,
Напишу ещё немного, пока есть время. В Севастополе прошли дожди и мы с сыном, которого я не видел почти год, собираемся путешествовать.
Трудно ответить на все вопросы, на ваши пожелания. Но как написал один из вас - пиши, о чем интересно.

По прибытию на судно, ты конечно, идёшь в каюту капитана и на мостик. Надо познакомится со штурманами, старпомом и дедом. Это самые ключевые фигуры. В каюте со старым кэпом надо пересчитать наличность, а её бывает много. И наркотики,они хранятся в сейфе мастера. Есть прям серьёзные обезболивающие, которые применяются по согласованию с берега. Случаи бывают разные. Если интересно- расскажу.

Хорошо поговорить с дедом и с мастером по раздельности, многое скрывается и замалчивается.

Важно поговорить с поваром, потому что еда и сон - наши единственные удовольствия. И с нашими переходами- пополнить запасы непросто. Мы сейчас ходили из Сингапура в Бразилию и Уругвай, потом в Китай и обратно в Сингапур. В Бразилии привезли отличную молочку и сыр, но плохие овощи. А кушать надо..

Если есть время - хорошо бы проверить сертификаты. Их очень много, думаю около 200. Они важны, потому что если просрочены - могут отклонить фрахт. Супертанкер, в зависимости от рынка, стоит от 75 до 250 тысяч в день.

Стараюсь посмотреть лебёдки и якорное устройство,это важно. Каждый якорь у нас весит 20 тонн и там много нюансов, из-за которых могут быть проблемы.

Конечно же ты смотришь твоё рейсовый задание и проверяешь план перехода, созданный 2 помощником. Я это не написал выше, но это важно. Плюс с дедом надо согласовать запасы топлива и масла, но отвечает - капитан.

После всего этого, если есть время, хорошо бы поговорить вечер с капитаном, который уезжает. Посмотреть почту, проверить последние циркуляры, распечатать свои распоряжения по судну.

Спасибо за внимание

Супертанкер. Часть 3 Работа в море, Море, Длиннопост
Супертанкер. Часть 3 Работа в море, Море, Длиннопост
Супертанкер. Часть 3 Работа в море, Море, Длиннопост