Супербуся - сперва любимая бабушка, а уже потом известный блогер

Зуб даём - вы знаете, кто такая Супербуся!
Мы познакомились с её любимой внучкой - Алёной.
И взяли интервью, которое погружает в атмосферу детства рядом с бабушкой Катей.

Супербуся - сперва любимая бабушка, а уже потом известный блогер Доброта, Радость, Счастье, Бабушка, Благодарность, Интервью, Дружба, Старость, Длиннопост

КАКАЯ БЫЛА СУПЕРБУСЯ В ВАШИХ ДЕТСКИХ ВОСПОМИНАНИЯХ?
Бабушка и в моем детстве, и в моей молодости всегда была бабушкой — эдаким ангелом-хранителем, у которого на кухне всегда хлебосольно, тепло и душевно.

Самые яркие кулинарные воспоминания детства связаны именно с бабушкиными пирожками. С вишней или с абрикосом. Да с ленивыми варениками, которые если варили, то гигантскую кастрюлю. Потом доставали их на огромное оранжевое эмалированное блюдо (оно, кстати, до сих пор с нами), добавляли несколько больших кусков сливочного масла, обильно посыпали сахаром, по желанию добавляли сметанку и ели. Все с этого большого блюда.
С пельменями процедура была такой же, но предваряла её масштабная лепка. Так что мы могли несколько часов кряду провести все вместе за столом перед тем, как начать трапезу.
Сейчас, постарев на 20-25 лет, бабушка уже без фанатизма к этому всему относится: вместо пирожков готовит крутелики из магазинного теста, пельмени и вареники варим покупные. Потому что 10 лет назад не стало самого главного пельменного гурмана-дедушки. Да и в целом возраст уже не тот. Да и время другое. Теперь вместо того, чтобы заморачиваться с готовкой, бабушка вот в роликах у нас снимается, в интернете сидит, какие-то новые рецепты для себя открывает. Роллы крутит, например. Или ленивую пиццу, которую она называет «лавашом из отходов», на скорую руку готовит.

Самое нелюбимое блюдо тоже есть, куда ж без него. Это соленые арбузы. Ну не понимаю я их. Хотя бабушка каждый год закатывает и с большим удовольствием ест зимой сама и угощает окружающих. А мне что в детстве это казалось странным, что сейчас.

Время же проводили по-разному. 20 лет назад бабушка явно была гораздо более мобильной, поэтому она меня часто брала с собой на прогулки. В центр, в парк, на пляж. Они меня с дедушкой называли поэтому то «хвостиком», то «бабушкиным подкладышком». Так как куда они — туда и я. Как нитка с иголкой
.
Сейчас же всё тааааак сильно поменялось, что всё с точностью до наоборот. Я теперь бабушку куда-нибудь вывожу. То в Сочи, то в Питер. И там, и там бабушка не была больше 30 лет. И это так прикольно — пробуждать в ней детское любопытство и влюблять в какие-то места, которые мне особенно дороги, но которые для него за давностью лет стали tabula rasa.

ЧЕМ ВАША БАБУШКА ЗАНИМАЛАСЬ ДО ВЫХОДА НА ПЕНСИЮ?

Бабушка «строила» всех и вся: работала на руководящих должностях. Но я этого времени не застала, потому что появилась на свет 30 лет назад, когда бабушка уже была на пенсии. Единственное, чем она занимается ещё со времён моего детства и по сей день, — «улыбается» отдыхающим в нашем гостевом доме. Мы живём в Ейске на первой линии. И это, конечно, оказывает сильное влияние на нашу жизнь. Все, кто связан со сферой туризма, живут в Ейске от сезона до сезона. Осенью, зимой и весной копят силы и энергию, чтобы потом летом выложиться по полной.
Может, поэтому у нас в округе так много долгожителей: пенсионеры активничают каждое лето. А в несезон благоустраивают жильё, занимаются домашними делами и готовятся к приезду отдыхающих.

Цветы, кулинария — то, что с бабушкой всю жизнь рука об руку. Как и застольные песни и постоянно приключающиеся с ней весёлые истории. Только теперь этим всем можно благодаря блогу ещё и делиться с тысячами единомышленников. И это, конечно, добавляет интереса: обмениваться опытом с цветоводами, делиться лайфхаками, связанными с готовкой, и брать на вооружение что-то для себя.

Раньше бабушка ещё и книжки активно читала. А сейчас зрение уже не то, поэтому переключилась на сериалы. Время после ужина — святое. Включает телевизор и смотрит до тех пор, пока уже не начнёт клонить в сон. Иногда засыпает прям за телевизором, так и не узнав, чем всё закончилось. Но подружки, если что, подскажут: все смотрят те же самые сериалы…


АЛЁНА, А КАКИЕ ВАЖНЫЕ МЫСЛИ ВЫ ПОЧЕРПНУЛИ ОТ БАБУШКИ?
«Перемелется — мука будет!» — любит повторять бабушка в критические моменты.
Вообще у неё что ни фраза, то афоризм. Именно поэтому наши ролики разлетаются по всему интернету. Такие она ёмкие сентенции выдаёт, не задумываясь.

Себя бабушка обычно ставит на первое место. Может, это, конечно, эгоцентрично, но зато это здорово отрезвляет: у нас никто в семье, глядя на пример Буси, поэтому и не впадает в жертвенность. Следующие поколения уже, конечно, далеки от таких эгоцентричных крайностей.
Но любовь к себе по-прежнему сохраняют.
Как и жизнерадостность, и умение находить выход в любой ситуации.

С ЧЕГО НАЧИНАЛСЯ ВАШ БЛОГ? КАК БАБУШКЕ НОВАЯ ПРОФЕССИЯ?

Бабушку на видео я снимала давно. Всякий раз, когда я приезжала в Ейск на выходные или каникулы, ба что-нибудь да моросила. И я, поклонница сохранения семейной памяти, записывала эти моменты на видео. В 2020 году и вовсе было пандемийное лето, поэтому вместо очередной археологической экспедиции я приехала на всё лето в Ейск. И понеслааааась: бабушка то и дело выдавала какой-нибудь приколдес, а я так ловко научилась включать камеру, что к середине сентября у меня было больше 100 Гб видео.

Сперва я их загружала на свою личную страничку, на видео реагировали даже иностранцы, мои друзья, не знающие русский язык. Они писали о том, что харизма бабушки чувствуется, несмотря на непонимание того, о чем она говорит.
В октябре 2020 года знакомые, посмотрев ролики на моей страничке, написали в комментариях о том, что такой контент в Tik Tok быстро наберёт популярность.
16.10.2020 я загрузила туда 9 первых видео, и уже на следующий день на одном из них было более 20 000 просмотров. В итоге 30 июня 2021 года у нас в Tik Tok был уже миллион подписчиков — так всем понравилась Супербуся. И детям, и взрослым.

В октябре 2020 года бабушка сама, кстати, захотела стать блогером. Она увидела по телевизору сюжет о том, что жена какого-то медийного лица — блогер. И пришла ко мне спрашивать, кто такой блогер. Я ей объяснила. И она загорелась.

Долго пересказывать, как это было. Если будет нужно/интересно, посмотрите наши сохранёнки под названием «Начало». Там все подробно расписано.

КАК ИЗМЕНИЛАСЬ ВАША БАБУШКА, СТАВ БЛОГЕРШЕЙ?

Бабушка помолодела — это 100%. Она забыла о хворях и болячках, живёт (в отличие от многих соседок) теперь не прошлым, а будущим. Пока подруги ее детства обсуждают, кто умер, Буся у нас обсуждает, на какие съёмки и когда она поедет, в каком ролике она ещё хочет сняться и что из подсмотренного в YouTube приготовить.
Ну а внимание поклонников (адекватное) бабушке приятно. Неприятно, когда к ней нагло подбегают в центре, начинают ее без спроса обнимать, трогать за руки, пытаясь проверить, живая ли она, настоящая.

Но вообще в городе все бабушку любят, постоянно ей делают скидки на рынке, помогают донести сумки до такси и т.д. В общем, хорошо быть Супербусей с веселым контентом!

Ну и подарки везут бабушке со всех городов. У неё уже уголок Якубовича в доме целый образовался: так много всего надарили.


КАКИЕ У СУПЕРБУСИ ПОКЛОННИКИ? КТО ОНИ?

Абсолютно разные у нас подписчики. Кто-то может шикарный букет анонимно заказать с доставкой на дом, кто-то — прислать несколько литров мёда с Алтая, кто-то — привезти полбагажника березовых веников из Рязани да грибы с глазами. А кто-то поможет из автобуса бабушке выйти — и это будет так же ценно, как и материальные проявления внимания. Или слово какое доброе на улице скажет, комплимент сделает, давая понять, что всё смотрит, всё знает.

Комментируют наши ролики очень многие, поэтому каких-то отдельных комментаторов/подписчиков я выделить не могу.

ЖИЗНЕННЫЙ ДЕВИЗ СУПЕРБУСИ:
«Главное — не робеть!» — это однозначно самый главный девиз по жизни!
Помогает абсолютно во всех неопрятных ситуациях. Прорвёмся!

Супербуся - сперва любимая бабушка, а уже потом известный блогер Доброта, Радость, Счастье, Бабушка, Благодарность, Интервью, Дружба, Старость, Длиннопост
Супербуся - сперва любимая бабушка, а уже потом известный блогер Доброта, Радость, Счастье, Бабушка, Благодарность, Интервью, Дружба, Старость, Длиннопост

Внукунук

17 постов27 подписчиков

Добавить пост