Супер-босс «Все тонкости javascript» не влез в кадр

Супер-босс «Все тонкости javascript» не влез в кадр IT, IT юмор, Компиляция, Комиксы, Javascript, Программирование

IT-юмор

5.7K поста52.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все тонкости жабоскрипта тебе не надо знать, если ты не пишешь код как долбоёб. Но если ты его пишешь именно так - то тебе и в других языках проблем хватит.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Код порой нужно отлаживать, придется таки тонкости знать, чтобы диагностировать возможные спец.эффекты, которыми так славится джаваскрипт. Даже если ты няша, то тебя почти наверняка будет окружать некоторое количество открытых долбоёбов или просто альтернативно одаренных ребят.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не спорю, альтернативно одаренных хватает. Но суть в том, что если ты работаешь один - тебе не надо заучивать все эти подводные камни, потому что ну ни к чему тебе их знать сразу, так и обрастают мясом. А если ты работаешь в команде - то тебе не обязательно сразу все их знать, потому что ревьювер тебя ткнет носом, если ты случайно сделаешь какую-то хуйню.


В других языках подобной хуйни тоже хватает, джаваскрипт тут не уникум. И в них её не меньше. Я вряд ли смогу назвать язык, где нет подводных камней, внезапно отстреливающих тебе яйца.

Если честно я не совсем могу объяснить это гнобление джаваскрипта, если не "да это не взрослый язык" от маминых программистов...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что: "...ни к чему тебе их знать сразу" - это что-то вроде призыва игнорировать эту информацию) Разумеется, всегда лучше все знать сразу. Новичку, чтобы программировать что-то вменяемое, нужно как минимум знать "зоны бесовщины" языка и стараться просто их избегать. Тут вообще плохо начинать работать одному, ибо старший не проревьюит и не поможет отрефакторить плохое место, из-за чего случается фрактал говнокода и мы переходим к следующему тезису...


я не совсем могу объяснить это гнобление джаваскрипта, если не "да это не взрослый язык"

Как минимум гнобят так же (а то и сильнее) php (=


В веб-фронтенде очень много людей, которые не выходили за границы своей области, поэтому переизобретение ноухау из прошлого века там цветет бурным ростом. Это происходит на фоне достаточно странно спроектированного языка, но при этом преподносится как серебряная пуля. Мотивы вести такую пропаганду со стороны работодателей и создателей курсов вполне понятны - привлечь больше народа и сбить ценник. Но поддерживать приложения на JS - это боль на фоне любого "немодного", но более индустриально зрелого языка, вроде Java. А так как веб становится все более сложным, а цикл поддержки все длиннее, сквозь боль пытаются либо прикрутить колеса к тому, что есть (React, Angular, TypeScript, Flow), либо родить технологию, позволяющую внедрять унифицированный исполняемый код на фронтенд (WASM).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку