СуперАрхитектура СуперСистемы для СуперОтчетности СуперМенеджеров

Всем кто разрабатывает или поддерживает в "кровавом энтерпрайзе" посвящается...

СуперАрхитектура СуперСистемы для СуперОтчетности СуперМенеджеров IT, Проектирование, Программист, IT юмор, Отчетность, Эффективный менеджер

Из обсуждения на qna.hab.ru:

Какую архитектуру приложения использовать для мониторинга?
ТС:
Хочу написать приложение, которое бы являлось рабочим местом менеджера, в котором он мог бы получить нужную для него информацию по метрикам, посмотреть графики и динамику метрик за разные периоды. Менеджеров в компании около 50.
Ответ:
Рисуете в SVG / PNG статическую картинку и поднимаете во внутренней сети сайт на nginx, который по URL-у типа такого
SuperManDash.FIRMA.local
будет открывать ее на экране менеджера.
Можно также настроить ярлык для запуска браузера в полноэкранном режиме и добавить его запуск в автозагрузку.
Почти идеальная система?
Но я могу предложить еще лучше. Еще быстрее. Уберем зависимость от задержек в локальной сети предприятия:
Берем бесплатный (для некоммерческого использования) IrfanView, копируем картинку локально на все рабочие места менеджеров (доменные политики в помощь) и настраиваем Irfan в полноэкранном режиме в меню автозапуска.
Всё! АРМ менеджера внедрен!
Вся поддержка будет заключаться в ответах на вопросы типа: @TC, а как свернуть картинку, чтобы открыть Солитера и ПорнХаб? / @ТС, а как после закрытия Солитера и ПорнХаба вывести на экран показатели?
В качестве DRP рекомендую распечатать диаграммы с показателями на плоттере, вставить в богатую рамку и раздать руководителям департаментов. Менеджерам поменьше будет достаточно цветной распечатки на формате А3, которая заламинирована и прикреплена на пробковую доску.
Пруфлинк

Типичный программист

1K поста6.3K подписчика

Добавить пост