-12

Суп грибной из шампиньонов с супом из белых грибов

Суп грибной из шампиньонов с супом из белых грибов Суп, Кулинария, Еда, Бюджетно, Нищебродское, Грибы, Плавленый сыр

Шампиньоны 400г (109 руб)вода 1500 млкартофель 1000 г (40 руб)Суп-пюре Podravka с белыми грибами 96г (два пакета)  (62 руб (по скидке))Первым Делом Продукт с Сыром Плавленый 25% 120 г (два сырка) (12 руб)

Итого примерно 223 руб

Общий вес 3100 г, примерно 2900 мл.

Примерно 5 порций по 580 мл по 44 руб. 318 ккал на порцию.

Пищевая ценность на 100 грКалории 53 ккалБелки 1,83 гУглеводы 8,5 гЖиры 1,47 г

Отварить грибы, в 1 литре воды, минут 30.
В части воды растворить порошковый суп, там же размять плавленные сырки (для простоты разминания, хорошо, если они были предварительно заморожены и оттаяли - тогда лекго разминаются)
Засыпать картофель,

Дат супу закипеть
Влить размешанный порошковый суп и сырки.
Варить до готовности картофеля.
Можно сверх того добавить рубленой зелени и черный перец.

Приятного аппетита.

Найдены возможные дубликаты

+4

Это самая неудачная и неаппетитная фотография супа, которую только можно представить.

раскрыть ветку 3
+2

Помню, в Китае, есть блюдо из слюны птицы. Так вот, это блюдо выглядело аппетитнее.

раскрыть ветку 1
0
Тот что с голубиными язычками?
0
Да, на вид суп Бурдэ неказист.
+1
Ещё и слив на меня косо смотрит
Иллюстрация к комментарию
+1

Я не против рецепта, но когда я увидел фотку, я хотел поставить на голосование тэг "Жесть". Почему ты выбрал именно ее?

0

Спасибо за фото! Давно собирался сесть на диету. Дожаривал сейчас котлетки к макарошкам, листал Пикабу. Увидел Это и аппетита как не бывало. С вашего разрешения распечатаю его и повешу на дверь своего холодильника. А вам за это бесплатная бизнес идея: выпустите в продажу магнитики на холодильник с этим фото. В деньгах утонете.)

раскрыть ветку 3
-1

Бох в помощь! Могу продать права на это фото тебе. Мне много не нужно - 210 граммов российских рублей купюрами номиналом 5000 рублей...

раскрыть ветку 2
0

Я посчитал, это 1025000 получается. Бегу в банк, может еще успею до закрытия кредит оформить.) Фотку никому не отдавайте!

раскрыть ветку 1
0

фубля...

0
Фото ужас, как блевотина. Суп грибной обожаю, но после фото что то не хочется...
0

А это примерно как молочную лапшу фотографировать - бела жижа с твёрдыми включениями

0

-отвратительная фотография, отвратительная..

0
Наверное вкусно)))но на фото видок не вызывает аппетита...
-1

Я даже минус потратил на это гавно... А это значит это того стоило...

Похожие посты
1680

Хрустящие сырные шарики. К пиву и не только

Хрустящие сырные шарики. К пиву и не только Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Закуска, Длиннопост

Здравствуй, честной народ. Ассортимент пивной закуси весьма разнообразен и многогранен: тут вам и простые чипсы, сухарики и орешки, кольца кальмара и луковые, море разной рыбы и соленых морепродуктов, разнообразные колбаски, кабанос, жареный сыр и уйма всего прочего- и нет счета этим спутникам холодного бокала с пивом. Но вот что делать, если в пиво в холодильнике есть, а чего-то подходящего на закуску нет, а в холодильнике- плюс\минус стандартный бутербродный набор? Однажды у меня тоже возник такой вопрос. Вот тут и появляется ответ в виде популярной закуски, известной под общим названием «cheese fritters».

По сути это масса из муки, масла, яиц и сыра в базовом варианте . По желанию рецепт можно усложнять и модифицировать. Рецептов и вариантов воспроизведения этого блюда -дикое множество, так что надоевший рецепт всегда можно освежить, попробовав что-то новое.

Сегодня я покажу вариант испанского шефа Омара Алибоя. В испании оно называется «bunuelos de queso». Я не нашел подходящего емкого названия в русском языке, так что оставляю текущее название, пока не найду что-то поприличнее.

Понадобится вот что:

- сливочное масло 45г

-75г муки

- 3 яйца

- 60-70г твердого сыра

- 1 небольшой зуб чеснока

- 1-2 стебля зеленого лука (можно только зеленую часть)

-соль – пол чайной ложки

-вода -100мл+ 1 стл.

- масло для фритюра

Хрустящие сырные шарики. К пиву и не только Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Закуска, Длиннопост

Как готовить:

- В сотейнике или небольшой кастрюле смешать воду, сливочное масло, соль и на среднем огне довести до кипения. Добавить муку и сняв с огня тщательно размешать деревянной ложкой до тех пор, пока все хорошо не смешается, а сама масса не начнет легко отходить от стенок сотейника. Обычно на это уходит полминуты- минута, если тупить. По сути мы получили заварное тесто.

- Помешивая, добавить в смесь по одному яйцу. Перед добавлением каждого яйца старайтесь тщательно размешивать содержимое до однородности. На этом этапе смесь будет иметь вид густого йогурта.

- Добавить натертый на мелкой терке сыр, чеснок натертый на терке или прожатый через чеснокодавку и мелко нарезанный зеленый лук.

- Нагреть масло в казане, глубокой сковороде или фритюрнице. По глубине масла должно быть 3 см и больше. Проверить температуру масла можно градусником- 180С или кусочком сухого хлеба- если хлеб зазолотится за полминуты- значит ок.

- С помощью двух ложек сформировать шарики. На деле это звучит не так элегантно, как в тексте, но делается достаточно просто. Я использовал десертные ложки: одной набирал, второй сдвигал шарик в масло. Тесто в масле тут же начинает немного раздуваться. Все, теперь можно не трогать и не переворачивать. В зависимости от температуры, количества шариков и размера посуды, будет плясать и время готовки. Но обычно пары минут хватает. Смотрите по цвету- он должен быть уверенно золотисто-коричневым. И не перегружайте посуду. В мой маленький казан свободно помещалось 6-7 штук за раз. В сковороду поместится больше.

- Готовые шарики сложить на решетку или бумажные полотенца для остывания. Если любите соленое, сразу можно присолить дополнительно.

- НА столе хорошим аккомпанементом к такой закуске может быть обычный айоли, томатный соус или как у меня- сметана с чесноком и копченой паприкой.

Технические вопросы и замены:

- С основным ингредиентом -сыром можно проэкспериментировать, по желанию. Лично я пробовал сыр с грецким орехом и дорблю. Оба варианта заслуживают внимания, как по мне.

- Постарайтесь взять сыр с выраженным вкусом. Такой, чтобы просто было вкусно есть. Тогда и в готовом блюде он будет ощущаться.

- Любители огненных привкусов могут добавить сухой чили в основное тесто, или добрать остроты, использовав просто острый соус при подаче. Я пробовал с чили-джемом и сладким чили- годно получается, понравилось. Совсем острые сочетания я не понял- весь вкус для меня погас-остался только вкус соуса.

- Как по мне- лучшим дополнением к такой закуси будет просто хорошая холодная сметана. В чистом виде или с легкой ароматикой в виде соли, паприки или того же дорблю или горгонзоллы.

Выводы: Понравилось. Не буду долго распространяться. При сравнительной легкости приготовления и простых продуктах- получается классная закусь. Шарики удобно брать, они хрустящие снаружи и воздушные с пузырями внутри, чувствуется сыр и зеленый лук. Да и добавка в виде сметаны и копченой паприки мне совсем хорошо зашла. В общем, как по мне, получилась закусь, достойная внимания. Предлагаю попробовать, составить свое мнение и рассказать\показать, что там у вас получилось.

По традиции явки и пароли:

Телеграм. С тегами. Пока материал там не весь, но я постепенно переношу старое.

Уютный контактик.Теплый и ламповый. Вливайтесь, делитесь результатами и выкладывайте фотки того, как получилось.

Инстаграм

Засим прощаюсь, пейте вкусное пиво, читайте книги и будьте здоровы. Ваш Бра.

Показать полностью 12
168

Снова стеклянная лапша... Wok со свининой

Да, простите, опять фунчоза! Здесь было три рецепта меньше чем за месяц и все - холодные блюда. Предлагаю добавить огня ;-)

Снова стеклянная лапша... Wok со свининой Рецепт, Еда, Вок, Кулинария, Фунчоза, Wok, Длиннопост

За это и последующие фотографии приношу искренние извинения.

Теперь к рецепту.

У меня было:

фунчоза - 1 уп. (4 мотка)
свинина (карбонат) - 250 г
шампиньоны - 150 г
перец болгарский - 1 шт.
лук репчатый - 1/4 шт.
кунжут - 1 ст.л.
масло оливковое (подсолнечное) для жарки
масло сливочное - 10-20 гр.

Вообще, наполнение целиком на Ваше усмотрение, не нравится перец - не кладите перец; хотите стручковой фасоли добавить - да ради Бога; морковочка удачно вписывается, но у меня ее не было. Собственно, количество лука обусловлено тоже тем, что это все что в холодильнике завалялось.

Для соуса:

соевый соус - 80-100 мл
мед (или сахар - не принципиально) - 2 ч.л.
рисовый уксус - 1 ч.л.
имбирь сушеный - 0,5 ч.л.
чеснок свежий - 1 зубчик
вода - 40-50 мл
крахмал - 0,5 ложки

Фунчозу заливаем холодной водой и оставляем на 30-40 мин. Можно залить ее кипятком на 5-7 минут, вкус у блюда в этом случае получится другой - про разницу расскажу позднее.

Свинину, лук, перец режем соломкой. Чтобы свинина хорошо резалась ее нужно подморозить (ну или не до конца разморозить)). Шампиньоны режем тонкими пластинами.

Снова стеклянная лапша... Wok со свининой Рецепт, Еда, Вок, Кулинария, Фунчоза, Wok, Длиннопост

Готовим соус. Смешиваем вместе все ингридиенты, кроме крахмала и воды. Крахмал растворяем в воде (холодной).

Ставим сковороду на самый большой огонь и хорошо ее накаляем. У меня не настоящий вок, а подколка от Тефаль (но на коробочке и ценнике слово "вок" они написать не постеснялись))), но даже на такой сковороде получается вкусное блюдо.

Все ингридиенты готовим по технологии стир-фрай, т.е. на сильном огне, постоянно перемешивая и всего по несколько минут - до зарумянивания. Ничего не солим! Сначала обжариваем лук с кунжутом.

Освобождаем сковороду, загружаем овощи (в моем случае - перец). Обжариваем так же.

Освобождаем сковородку, жарим грибы. Тут немного подольше (но тоже на сильном огне): сначала нужно выпарить из них влагу, потом добавляем небольшой кусочек сливочного масла и обжариваем до золотистого цвета. Постоянно что делая? Правильно - перемешивая.

Грибочки отправляем к луку с перцем.

Теперь свинина. Жарим так же. Когда мясо побелеет добавляем маленький кусочек сливочного масла и любимые специи. Я добавила красный и чёрный молотый перец, кориандр и тмин.

Мясо хотелось бы позажаристее, конечно, но увы, на тонкостенной сковородке у меня так никогда не получается. =/

А теперь к гвоздю вечеринки - фунчозе. Если лапша была замочена в холодной воде на полчаса - добавляем ее на этом этапе, не снимая сковороду с огня. Перемешиваем. Добавляем обжаренные овощи и грибы. Перемешиваем. Вливаем соус и воду с крахмалом. Перемешиваем. Ещё пару минут перемешиваем и готово!

Перемешивать с чем-то фунчозу - жопа боль. У меня на это случай есть две маленькие лопатки, можно использовать вилки, ещё что-нибудь (в комментах научат может фунчозу мешать, тут как повезет)). В следующий раз я эту лапшу парэжу кухонными ножницами, каждый моток на 4 части, а то че она бесит.

Если стеклянная лапша не замачивалась, а заливалась кипятком, то добавлять ее нужно в самом конце: сначала к мясу нужно высыпать овощи и грибы, потом влить соус, потом крахмал, потом фунчозу, перемешать и выключить.

В чем разница
Блюдо с "жареной" лапшой (1 вариант) получается довольно сухим, можно добавить побольше соуса; если лапша "заварена" (2 вариант) - соус не впитывается, а фунчоза более мягкая. Мне больше нравится 1 вариант.

В ообщем, и так, и так - очень вкусно. Несмотря на то, что обжариваются составляющие блюда отдельно, готовится все быстро. Ну и приятного аппетита :-)

Показать полностью 11
80

Открытый пирог из лаваша с курицей и грибами

Открытый пирог из лаваша с курицей и грибами Пирог, Выпечка, Рецепт, Курица, Грибы, Еда, Кулинария, Длиннопост

Рецепт пирога с курицей и грибами - это находка для тех, кто не хочет возиться с приготовлением теста, потому что в этом рецепте мы будем использовать лаваш. Да, мы знаем много рецептов с куриным мясом, грибами, но этот - особенный. Вы не потратите много времени на приготовление, используя простые продукты, но получите море удовольствия, наслаждаясь сочным мясом и сырной корочкой! Пирог понравится всем без исключения. Пирог можно подать с бульоном, вашим любимым гарниром или со свежими овощами. Но оно также выступает как самостоятельное блюдо. Пирог очень сытный, подойдет и для будничного обеда, и для праздничного стола. Когда-то на Руси такие пироги называли курниками. Открытые или закрытые, круглые либо квадратные, заливные или блинные, эти пироги никого не оставят равнодушным! Пирог из лаваша с курицей и грибами - отличная идея для ужина в кругу семьи! Приятного аппетита!

Порций: 8

Время приготовления: 40 м. (Обжаривание грибов 10 минут, подготовка ингредиентов 10 минут, запекание 20 минут )

Ингредиенты (8 порций)

- Грибы шампиньоны — 250 г (свежие или консервированные)

- Зелень (укроп, петрушка) — по желанию

- Лаваш — 3 шт. (тонкий)

- Масло растительное — смазать (смазать форму и обжарить грибы)

- Сметана — 3 ст.л.

- Соль, перец — по вкусу

- Сыр — 150 г (тертый)

- Филе куриное — 400 г (подойдет грудка)

- Чеснока зубчики — 2 шт.

Приготовление

1) Форму для запекания смазать растительным маслом, примерно 1 ст.л. Сверху уложить лаваши, формируя бортики. Мясо курицы промыть, нарезать небольшими кусочками и уложить на подложку из лаваша.

Открытый пирог из лаваша с курицей и грибами Пирог, Выпечка, Рецепт, Курица, Грибы, Еда, Кулинария, Длиннопост

2) Если шампиньоны консервированные, слить жидкость и обжарить на сковороде с разогретым маслом. Если грибы свежие, то их следует помыть и некрупно нарезать. Обжариваем до золотистого цвета. Добавляем к грибам сметану и выдавленные через чесночнодавку зубчики чеснока. Можно добавить любимые вами травы, петрушку, укроп. Хорошо перемешаем, оставим на медленном огне минуты на три.

3) Сверху слоя курицы выкладываем грибы со сметаной. Распределяем по всей форме.

4) Натрем на крупной терке сыр или воспользуемся уже готовым тертым сыром. Посыплем на наш пирог.

5) Ставим наш пирог в разогретую до 180 градусов духовку примерно на 20 минут. Готовый пирог посыпаем зеленью.

6) Подаем к столу, порезав на кусочки. Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/1488-otkrytyj-pirog-iz-lavasha-s...

Показать полностью 6
288

И еще раз про фунчозу. Салат «Домашний»

Сразу два поста про фунчозу: 1 и 2 - разместили уважаемые сообщники в последнюю неделю, ну как тут не тряхнуть стариной да и не выложить свои пять копеек! Салат этот - один из классических вариантов употребления стеклянной лапши. Моя знакомая, китаист и мой эксперт по китайской кухне, говорит, что на Дальнем востоке его называют обычно «Харбин» или «Хэйхэ», а в Китае - 家常凉菜 (и не просите меня это прочитать) :)). Ну а в Улан-Удэ, где я прожила полжизни, его знают как Домашний. Хотя, что характерно, я редко встречала, чтоб его готовили дома. А вот в китайских едальнях это очень популярное блюдо. Получается много, сытно, сочно... И недорого!.. Летом такой салат может даже заменить собой полноценный легкий ужин.

И еще раз про фунчозу. Салат «Домашний» Еда, Кулинария, Рецепт, Китайская кухня, Фунчоза, Салат, Длиннопост

Итак, для начала я приведу те ингредиенты и в том составе, которые сообщил мой эксперт (ее зовут Оюна), а потом дам свои комментарии - ибо я готовлю этот салат уже лет 20, а с «правильным» вариантом познакомилась вот пару месяцев назад.

Идеал

Ганьдоуфу или сушеный тофу 1/4 листа

Огурец 1 шт.

Морковь 1/2 шт.

Капуста 200-300 гр.

Крахмальная лапша или фунчоза 1 пучок

Мясо 50 гр.

Чеснок 5 зубчиков

Кинза небольшой пучок

Уксус 1 ст.л.

Сахар 1 ч.л.

Хлопья острого перца 1 ч.л.

Соевый соус 2 ст.л.

Кунжутное масло 1 ч.л.

Соль 1 ч.л.

Масло растительное 3 ст.л.

Реальность. Пошли по пунктам

Ганьдоуфу или сушеный тофу - никогда я этого зверя в продаже не встречала. Предполагаю, что он родственник «спаржи». В общем, я его в этом салате не ела ни дома, ни в забегаловках, ни в ресторанах. Пренебрегаю.

Огурец - можно и 2, если небольшие. Шкурку можно снять, если грубая.

Морковь - беру целую и такую, не маленькую. Главное, чтоб была сочная, не сухая.

Капуста - основной компонент. Половину маленького кочана точно беру, не меньше.

Болгарский перец - в рецепте Оюны его нет, а я кладу, он тут очень хорошо себя проявляет.

Фунчоза - мотки бывают разные. Я беру два, по весу это в сухом виде ровно 100 г.

Мясо - лучше свинина. Я делала и с курицей тоже. Съедобно, но свинина вкуснее. 50 г - это как-то маловато будет. Беру кусочек размером с мою ладошку, ну, как одно куриное филе.

Остальное - так же для старта, дальше в процессе корректирую по вкусу. Кинзы на фото очень мало, остатки урожая с балкона :). Можно больше, конечно. И кориандр я обязательно кладу тоже, а еще маласянь.

И еще раз про фунчозу. Салат «Домашний» Еда, Кулинария, Рецепт, Китайская кухня, Фунчоза, Салат, Длиннопост

Начнем подготовку с того, что нарежем мясо соломкой, длиной со спичку, толщиной мм 4-5, и замаринуем в соевом соусе, ложки хватит. Пусть постоит минут 15.

Фунчозу зальем кипятком - варить ее не надо, за то время, пока мы шинкуем овощи, она и так дойдет.

Капусту тонко шинкуем ножом, морковь и огурец превращаем в соломку при помощи специфической шинковки (типа Böеrner.) Перец тоже ножом. Кинзу мелко рубим, чеснок давим ножом и тоже мелко рубим.

Мясо быстро обжарим на сильном огне, снимем с огня, остудим. Все ингредиенты складываем в миску (не исключено, что это будет небольшой тазик :) ).

Фунчозу промоем холодной водой и откинем на дуршлаг, пусть хорошо стечет. Пока она избавляется от лишней жидкости, можно заняться маслом. Налейте его в сковородку и прокалите до появления легкого дымка. Кунжутное - это приправа, его добавляем в обычное рафинированное растительное. Если любите острое, можно хлопья перца прогреть в масле, я так не делаю.

Фунчозу кладу на овощи, на нее чеснок и заливаю салат раскаленным маслом.

Заправляю уксусом, соевым соусом. На фото можно видеть, какие я использую, этот соевый с креветкой на этикетке даже китаисты одобряют :). Досаливаю, ложечка сахара мне тоже лишней не кажется тут. Обязательно, как я уже сказала, кориандр и маласянь, пять специй, - пакетик с китайским дедушкой это вот оно :). Хорошо перемешиваем.

Все. Можно доставать палочки и встречать детей, бегущих на кухню с воплями: «Ураааа, китайщина!..» 

Всем хорошего вечера и удачных кулинарных экзерсисов!

Показать полностью 4
79

Утренний тако из остатков

Утренний тако из остатков Еда, Рецепт, Мясо, Кулинария, Завтрак, Утро, Вкусно, Dinoburger, Длиннопост

Привет!

Несмотря на свою несуразную внешность хоббита и не самый приятный характер, я испытываю нежную любовь к себе. Поэтому мне тяжело есть на завтрак бутерброд с пресным магазинным хлебом и колбасой из рогов и копыт (хоть иногда и приходится), мне себя жалко. Так что я стараюсь уделить приготовлению завтрака максимум внимания. Особенно хорошо, когда мои желания сочетаются с моими возможностями, с прошлого рецепта, который я напишу в будущем (пардон за сломанный таймлайн) у меня остались продукты и было решено из них приготовить тако на завтрак.

Итак для 2х утренних тако нам понадобится:

- 2 лепешки тортильи.

- 200 гр. фарша.

- Половина стакана воды.

- 2 яйца.

- Лук, рукола, петрушка.

- сыр.

- соль, перец, специи для мексиканской кухни (кориандр, зира, копченая паприка, сушеные лук и чеснок)

1) Если у вас покупные тортильи, пропускайте этот пункт, если хотите сами сделать - добро пожаловать. Берем стакан муки, щепотку соли, столовую ложку масла и половину стакана воды. Смешиваем муку с маслом и растираем в крошку руками, добавляем теплую воду и замешиваем тесто. Если слишком жидко, добавьте еще муки, идеальная консистенция должна напоминать мягкий ластик. Оставили тесто на 10-15 минут, разогрели сковородку. Тесто нарезали на маленькие шарики, раскатали в блин и поджарили по паре минут на каждой стороне.

Утренний тако из остатков Еда, Рецепт, Мясо, Кулинария, Завтрак, Утро, Вкусно, Dinoburger, Длиннопост

2) Яйца! Признаюсь честно, до недавнего времени я совершенно не умел их варить, постоянно то трескались, то невозможно было почистить, то еще что-то. В итоге вычитал для себя способ, которым пользуюсь и пока все без нареканий. Ставим кастрюлю с водой на огонь, когда вода закипит закидываем в воду яйца !ВАЖНЫЙ МОМЕНТ! яйца должны быть комнатной температуры, иначе треснут. Далее варим 7 минут, это по моему вкусу идеальное состояние, белок готов, желток уже начал схватываться, но в середине еще немного текучий. Как яйца сварились, перекладываем их в миску с холодной водой минимум на 5-7 минут. По прошествии времени элегантно чистим яйца и даем повод для радости вашему внутреннему перфекционисту.

3) Обжарим фарш на сильном огне до хороших коричневых припеков, добавим к нему соль, свежемолотый перец и смесь специй. Жарим еще пару минут, вливаем к фаршу половину стакана воды и оставляем тушиться на маленьком огне минут на 10-15.

Вот и все.

Собирается тако очень просто, на тортилью кладется фарш, сверху овощи (у меня оставшаяся рукола и лук), далее укладываем яйца, посыпаем свежемолотым перцем, измельченной петрушкой и тертым сыром, дополнительно можно полить соком лайма и табаско.

Зачаровано глядим пару минут, потому как выглядит вся конструкция очень эффектно, и употребляем внутрь любым известным вам способом (да, как в южном парке тоже можно, но это очень на любителя. И перчите тогда поменьше, если уж решились), главное над тарелочкой, чтобы не свинячить.

Приятного аппетита и хорошего дня! :)

Как всегда динобургер вконтакте , где мы поем песни и пьем плохой коньяк :)

А еще есть инстаграм, где мама не разрешает мне петь песни и пить плохой коньяк.

Показать полностью 4
349

Холодный картофельный салат. Рецепт из Мюнхена

Холодный картофельный салат. Рецепт из Мюнхена Рецепт, Салат, Немецкая кухня, Еда, Кулинария, Закуска к пиву, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

31 декабря. Около 22:00. Я впервые в Мюнхене. На удачу заходим с друзьями в заведение "Музей Пива и Октоберфеста". Почему на удачу? Ресторан этот небольшой и популярный. Соотвественно вероятность того, что там найдутся свободные места невелика. Но удача нам улыбнулась и пока мы бродили меж столов, шумная и веселая компания немцев в традиционных костюмах решили покинуть заведение.

Во время заказа мой друг настойчиво рекомендовал взять холодный картофельный салат, мол это бомба и надо брать. Не могу сказать, что холодная картошка взбудоражила мое воображение, но я заказал еще столько всяких гарантированно вкусных штук, что даже если бы мне принесли просто холодную картошку, я бы не расстроился :)

Нетрудно догадаться, что салатом этим я был впечатлен. Кто-то скажет, что это и не салат вовсе. Но, друзья, немцы зовут это салатом, так что не обессудьте :)

Найти это блюдо можно практически в любом заведении с баварской кухней в Германии, но вот в России я встретил его всего один раз в одном московском немецком баре, и то, он был в специальном меню блюд с октоберфеста. На радостях я его немедленно заказал, но увы. Мне принесли просто нарезанную вареную картошку с горчицей, еще и теплую.

Дабы исправить острую нехватку в картофельном салате было принято решение освоить рецепт. Друга из Мюнхена заслал в музей, дабы узнать рецепт, благо он работает в соседнем здании и знает там каждого сотрудника. Вот мы и подобрались к рецепту :)

Ингредиенты:

Холодный картофельный салат. Рецепт из Мюнхена Рецепт, Салат, Немецкая кухня, Еда, Кулинария, Закуска к пиву, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

🌶Картофель 500-550 гр.

🌶Курица для бульона

(ножки, окорочка, бедрышки и т.п.)

🌶Зеленый лук

🌶Горчица 1 ст. ложка

🌶Уксус 4-5% 1 ст. ложка

🌶Соль

🌶Перец

Первым делом необходимо приготовить куриный бульон и отварить картофель.

Чисто теоретически, думается мне, можно заменить куриный бульон готовыми магазинными решениями, но я делал сам.

Картофель будем варить в мундире. Хорошо помытый и неочищенный картофель погружаем в холодную воду, солим (чайная ложка без горки), доводим до кипения и варим до готовности. Процесс этот обычно занимает 30-40 минут. Готовность проверяем например пронзая ножом картофель. Если нож сопротивления не встречает - картофель готов. Сливаем воду, даем картофелю остыть, после чего чистим.

Параллельно с варкой картофеля начинаем варить курицу, благо на приготовление бульона уйдет примерно то же время.

Поскольку нам необходимо, что бы курица отдала максимум вкуса погружаем ее в холодную воду, солим (пол чайной ложки), доводим до кипения и варим 30-40 минут (мне больше нравится 40 :)

Пенку лучше собирать ложкой с дырками (кто-то зовет их ложка-шумовка, или ложка для снятия пены), благодаря чему вы будете собирать только пену, а ценный для бульона жир останется в кастрюле. Если же будете использовать ложку обыкновенную, с пеной соберете и часть жира. Лучше используйте ложку с дырками )

Бульону я даю остыть не извлекая курицу, после чего его можно процедить через сито. Хотя я так делаю не всегда, откровенно говоря :)

Собираем салат.

Конечно, в Германии можно встретить картофельный салат, в котором картофель нарезан кубиками, но я встречал такое наверное только один раз. В большинстве своем картофель разделен на кусочки неправильной формы, поскольку его разминают руками.

Такой метод помогает добиться оптимальной консистенции в итоговом блюде. Получаются кусочки с небольшим количеством нежного пюре.

К картофелю добавляем мелко нарезанный зеленый лук, соль и перец.

После чего заливаем ингредиенты куриным бульоном (на 500-550 картофеля примерно 100 мл.)

Добавляем две чайных ложки уксуса 4-5% и столовую ложку горчицы.

Горчицу добавляют не везде, можно без нее. Но мне нравится все же с горчицей)

Перемешиваем и получаем вот такую красоту.

Подавать этот салат необходимо холодным, (сразу вспоминаю рекламу Irn Bru😁)

Именно в охлажденном состоянии раскрывается его вкус. Поэтому после того как замесили, следует охладить салат в холодильнике 30-40 минут.

Непосредственно перед подачей рекомендуется добавить еще немного куриного бульона (30-40мл) и перемешать.

Картофельный салат отлично сочетается с тушеной квашенной капустой, баварскими сосисками и, конечно пивом :)

Как всегда, для закрепления материала рекомендуется ознакомиться со специально подготовленным видеорядом :)

Приятного аппетита :)

Показать полностью 9 1
678

Простая паста с грибами

Простая паста с грибами Еда, Рецепт, Кулинария, Паста, Грибы, Вкусно, Латынь, Dinoburger, Длиннопост

Привет!

Сегодня готовим пасту с грибами, моднейшего итальянского названия у нее, как мне известно, нет. Но можно обратиться к, допустим, латыни и придумать название самим. Например "Homo homini fungus est" или "Fungus non penis canina est". В общем, проявите креативность :)

Для приготовления 3-4х порций пасты нам понадобится:

- 300 граммов макаронных изделий. Я люблю спагетти по этому во всех рецептах пасты использую именно их.

- 200 граммов шампиньонов.

- 200 мл. сливок 20%

- 2 зубчика чеснока.

- Столовая ложка сливочного масла.

- Расходники: соль, перец, масло.

Порядок действий:

1. Режем грибы, 150 граммов из 200 измельчаем в труху, а оставшиеся 50 нарезаем тонкими ломтиками (ну или слайсами, кому как удобнее информацию воспринимать).

Простая паста с грибами Еда, Рецепт, Кулинария, Паста, Грибы, Вкусно, Латынь, Dinoburger, Длиннопост

2. Сковороду хорошо разогреем на среднем огне и обжариваем те грибы, которые нарезали ломтиками, они должны стать золотистыми и хрустящими, обычно 4-5 минут достаточно. После обжарки, поместите грибы на салфетку, чтобы масло стекло.

3. Запиливаем в ту же сковороду столовую ложку сливочного масла и обжарим на нем два зубчика чеснока, предварительно раздавленные. Как хорошо зарумянятся с каждой стороны - убираем из сковородки.

4. И добавляем в сковородку грибы. Их нужно довольно долго обжаривать, пока из них не выйдет вся жидкость. Гриб должны стать золотистыми и издавать яркий грибно-ореховый аромат, ну вы поймете о чем я говорю, когда приготовите.

5. Ставим вариться макароны, это обычно занимает 7-8 минут, но смотрите чего там на пачке написано. Параллельно ставим в сковороде огонь на минимум и заливаем сливки. Добавляем соль, перец по вкусу и можно еще немного сушеного базилика или орегано. Соус необходимо прогревать помешивая до загущения, главное - не давать соусу кипеть. Если не нашли 20% сливки, берите 10% или даже молоко, но тогда стоять и выпаривать все это дело придется дольше. Показатель, когда все готово - борозда от лопатки в соусе.

6. Добавляем в соус пасту и хорошо перемешиваем.

Вот и все.

На тарелку выкладываем пасту, аккуратно украшаем хрустящими грибочками ну и начинаем все это дело потреблять под, ну что там с грибами хорошо заходит? Кастанеда? Давайте под Кастанеду.

По итогу отличная сытная паста с ярким грибным вкусом и обволакиващим соусом, декор тоже играет свою роль в качестве небольших вкусовых бомбочек с хрустящей текстурой. Мой вердикт - вкусно :)

Приятного аппетита и не бойтесь готовить!

Как всегда:

Динобургер вконтакте , где вместе с рецептами мы слушаем всякое музло.

А еще есть инстаграм , который приучил меня писать рецепты намного короче, чем я мог бы :)

Показать полностью 6
1309

Литовский холодник

Литовский холодник Из Одессы с морковью, Суп, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост

Здравствуй, честной народ. За окном жара. Ловлю себя на мысли, что хочется сидеть в море, как бегемот- так, чтобы только уши торчали. И под настроение лишь немного ими шевелить.

В такую погоду хочется фруктов из холодильника и пива из него же. Но несмотря на это, наступают моменты, когда хочется есть и готовить. И вот пока лето не прошло, покажу холодный суп, который может стать неплохой альтернативой окрошке и гаспачо. Его к своему стыду, я открыл для себя пару недель назад. Ранее я делал несколько видов свекольников, но вот именно в такой вариации попробовать не довелось. Так что предлагаю попробовать и возможно, открыть для себя новое блюдо в жару.

Итак, Литовский холодник на кефире  шалтибарщай

Понадобится вот что:

- Свекла – 500-600г. В моем случае это 2 довольно-таки молодые свеклы

- яйца – 1в холодник, а далее порционно- по одному-два яйца на порцию.

- огурцы – 300г

- зеленый лук – 40г. (3-4 пера)

- Укроп- примерно столовая ложка с горкой в нарубленном виде

- кефир – 1,5л. В некоторых источниках рекомендуется кефир брать пожирнее- в районе 2-3%, но это сугубо зависит от предпочтений. Можно брать и менее жирный.

- Соль и перец, по вкусу

Литовский холодник Из Одессы с морковью, Суп, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост

Как готовить:

- Свеклу в холодник можно подготовить двумя способами. Традиционно сварить до мягкости, а потом полностью остудить, либо запечь. В данной ситуации вариант с запеканием мне нравится больше, ибо в воду ничего не вываривается и цвет в итоге получается максимально насыщенным.

Самый главный тут момент – выбрать вкусную, сладкую свеклу. Если свекла попадется пресная и не сладкая, то и холодник выйдет – «не фонтан».

-Свеклу вымыть, вытереть полотенцем, завернуть в пару слоев фольги и запекать до мягкости в разогретой до 200С духовке. Время будет плясать. Моей свекле хватило часа или даже меньше. Иногда нужно полтора, два или даже больше- но это уже совсем терминальная ситуация)

- Готовой свекле дать полностью остыть, очистить и натереть на крупной терке прямо в кастрюлю.

Залить холодной водой так, чтобы свекла оказалось ею покрытой. Отнести кастрюлю в холодильник и забыть на час.

- А пока есть время, можно сварить яйца. Тут все, как обычно. Сотейник. Холодная вода. 7 минут после закипания. И сразу остудить в холодной воде. Очистить. Одно яйцо -мелко нарубить или натереть на терке, остальные -отставить в сторону

- Все. Будем считать, что час в заточении свекла уже провела. Огурцы вымыть и натереть на крупной терке. Если предполагаете, что ваши огурцы могут горчить- их можно очистить. Но лучше стараться взять молодые, сладкие огурчики и использовать с кожурой. Добавить их в кастрюлю к свекле.

- Туда же отправить натертое яйцо и нарезанные мелко укроп и зеленый лук.

- Добавить кефир. Хорошо и вдумчиво выправить холодник по вкусу на соль и перец. Перемешать и снова попробовать.

- Можно есть сразу, а можно отправить все снова в холодильник на полчаса.

- При подаче добавить сверху половинки яйца и по желанию дополнительный укроп и зеленый лук. Я еще кладу немного чили.

- Кефир: пока в таком сочетании мне довелось попробовать только на кефире и айране. Плюс небольшую часть я попробовал со смесью кефира и холодной слабогазированной минералкой. Все эти варианты найдут своего любителя. Пробуйте.

- Насколько я понял, предложенные выше компоненты это базовый состав. Иногда у некоторых хозяек присутствует картофель и мясо. Говядина или курица . Для «отягощения». Как по мне, картошка тут лишняя, а вот с курицей вышло неплохо, мне понравилось. Я, не мудрствуя лукаво просто сварил филе в небольшом количестве воды, стараясь не переваривать и при подаче просто заложил в холодник, предварительно нарезав крупно.

- Не знаю, как по классике, но я пробовал добавить немного тертого хрена. Выходит интересно. Появляется легкая острота, которая мне кажется здесь уместной.

- Также интересно смотрится натертый чеснок.

- upd: сейчас в тг пользователь sadpug поделился со мной вариацией холодника. Звучит интересно. Привожу полностью, дабы не рассыпать по дороге: "В Литве для холодника используют маринованную свеклу, ее прям так и продают - нарезанной соломкой и в маринаде. Маринад сливают, свеклу заливают кефиром, дальше яйцо, огурец, зелень. И добавляют картошку четвертинками, но не просто вареную, а еще запеченную до золотистой корочки, горячей. Получается такой контраст - холодный суп с горячей картошкой. "

- Иногда, как я понял из комментов, картошку подают отдельно. Надо будет опробовать.

Выводы: что тут скажешь- яркий и позитивный суп на лето. Холодный и вкусный. Каждый раз для него можно сварить себе пару яиц и резать их дольками или кружками. Ну или ежели по-домашнему, то рубить. Бонусом можно сделать себе гренку с ломтиком сала- получается весьма приятно. Да и вообще, общие впечатления от этого холодника у меня остались самые позитивные.

И даже, если это «ну совсем не ваше», то все равно будет неплохой опыт, который внесет разнообразие в привычное меню.

И как обычно ,предлагаю приготовить, приобщиться к прекрасному миру супов, получить новый опыт, ну и рассказать\показать, что же там у вас вышло.

Уютный контактик.Теплый и ламповый. Вливайтесь, делитесь результатами и выкладывайте фотки того, как получилось.

Инстаграм

Прямиком из летней Одессы. Ваш Бра. Будьте здоровы. От души.

Показать полностью 13
207

Примитивная кулинария. Тюря

Примитивная кулинария. Тюря Рецепт, Тюря, Суп, Еда, Длиннопост, Кулинария

Несмотря на просьбу @spyfox89, пост вышел не запланированный. Больно уж много у меня нынче всякой мороки, ничего не успеваю. Но вчера собрался я перекусить по-быстрому и вспомнил о вышеупомянутой просьбе. Не знаю, сойдет ли такой рецепт, но с чего-то надо начинать. За размытые фотки прошу простить - тогда они показались вполне нормальными.

В общем, тюря. Один из старейших и простейших русских холодных супов. По детству я, встречая это слово в книжках, выяснил у взрослых, что это такая "квашня" из чёрного хлеба. Поверил, содрогнулся и забыл. Но всё оказалось несколько сложнее. Да, простейший вариант тюри предполагает из ингредиентов лишь воду и хлеб, приправленные растительным маслом и/или луком. Но и простейшие щи - лишь капуста, вода да лук с морковью, если есть. Малопривлекательное блюдо. Но причина проста - блюдо простонародное, часто даже бедняцкое. Коль жрать нечего, то и такому рад будешь. К счастью, даже при большой бедности, голодная смерть нам обычно уже не грозит. Потому тюрю предлагаю готовить чуть более богатую. Чтоб и подкрепиться, и охладиться с жары, и чтоб не тяжко для организма было.

Берем любой черный (крайне желательно) хлеб и отрезаем ломоть. У меня домашний ржаной. Его надо покрошить не очень мелкими кубиками. Лучше, если хлеб будет подсохший. Можно и сухари, а можно подсушить в духовке. Но я хотел есть и усложнять не стал. Вполне аутентичный вариант и просто поломать в миску краюху.

Рубим имеющуюся зелень и репчатый лук. Возвращаясь с огорода после подвязки помидоров, я выдернул пучок петрушки, луковицу с ботвой и пук салата. Бросайте что есть. Но петрушка очень кстати, а без лука я вообще это блюдо не представляю.

Сваливаем зелень и хлеб в тарелку. Солим, перчим. Черный перец тоже очень в тему. И начинаем превращать стрёмный салат в странный суп. Заправим растительным маслом, какое любите. Простейший и вполне народный вариант - подсолнечное нерафинированное масло. Отличная пахучая штука. У меня оно не "жареное", так как то уж слишком ядрёное. Затем можно подкислить уксусом. Лучше каким-нибудь тоже пахучим. Ну или лимонным соком. Лимонная кислота? Почему бы и нет. Точно лучше уксуса синтетического на вкус будет (да, она тоже синтетическая, но даст только кислость, без привкусов. А можно вообще не подкислять. Этого всего нужно добавить примерно как на салат. Может даже меньше, если кто любит слишком щедро поливать салат заправкой. Тут масло и уксус только дополнение.

Заливать тюрю я крайне рекомендую несладким квасом. Какой найдёте. У меня домашний. Не лучшего качества, надо сказать, ибо перестоял малость в процессе производства. Но не сладкий, это уж точно. В крайнем случае годиться и вода. Вот и вся готовка. Правда, я совсем забыл о своем желании добавить туда еще и мелко рубленный огурец. 1 солёный, 1 свежий - просто были в холодильнике и я их тупо забыл. Но это и не обязательно. Если хотите сытнее, то можно не то что огурец добавить, но и вареное яйцо порубить. Хуже не будет. Но основа - примерно то, что в посте. Это вполне нажористое блюдо, на самом деле - за счет масла и хлеба. Да и квас тоже питателен. Но есть его вполне приятно и в жару, когда кусок в горло не лезет.

Показать полностью 4
30

Летний суп "Гаспачо" по испанскому рецепту

Летний суп "Гаспачо" по испанскому рецепту Гаспачо, Суп, Первые блюда, Рецепт, Овощи, Еда, Кулинария, Длиннопост

Гаспачо - традиционный испанский холодный суп, который так хорош летом в жару. Освежает отлично! Готовят его из спелых свежих овощей, а подают к столу с сухариками из белого хлеба. Можно также добавить моцареллу или морепродукты.

Порций: 6

Время приготовления: 30 м.

Ингредиенты (6 порций)

- Лук белый — 1 шт.

- Масло оливковое — 3 ст.л.

- Огурцы — 3 шт.

- Перец болгарский — 2 шт.

- Перец черный молотый — по вкусу

- Помидоры — 2 шт.

- Сок томатный — 1.5 л (или томатная паста)

- Соль — по вкусу

- Уксус винный — 1 ст.л.

- Хлеб белый — по вкусу

- Чеснока зубчики — 3 шт.

Приготовление

1) Помидоры крестообразно надрезаем и заливаем горячей водой на 2-3 минуты.

Летний суп "Гаспачо" по испанскому рецепту Гаспачо, Суп, Первые блюда, Рецепт, Овощи, Еда, Кулинария, Длиннопост

2) Перец очищаем от семян и нарезаем.

3) 2 огурца очищаем от кожуры, нарезаем.

4) Помидоры вынимаем из кипятка, очищаем от кожицы, нарезаем крупными ломтиками.

5) Чистим лук и чеснок.

6) Перекладываем все овощи в небольшую кастрюлю.

7) Перемалываем овощи блендером с насадкой "нож" до однородного состояния. Перчим и солим по вкусу, добавляем винный уксус.

8) Белый хлеб нарезаем небольшими ломтиками, сбрызгиваем оливковым маслом и убираем в разогретую духовку до появления золотистого цвета.

9) Вливаем томатный сок, перемешиваем. Гаспачо готов! Есть его можно сразу, но лучше убрать в холодильник на несколько часов, чтобы суп настоялся.

10) Перед подачей добавляем в гаспачо ломтики огурца и сухарики. Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/848-letnij-sup-gaspacho-po-ispan...

Показать полностью 10
208

Ответ на пост «Гаспачо. Споры об окрошке - II» 

Ответ на пост «Гаспачо. Споры об окрошке - II» Рецепт, Гаспачо, Суп, Помидоры, Кулинария, Ответ на пост, Длиннопост

Дорогая @tttuksa, к сожалению вас ввели в заблуждение данным рецептом. И вы невольно ввели в заблуждение читателей Пикабу.

То что вы приготовили, это вкусно, но к сожалению, это не рецепт гаспачо!!!

Всем говорю еще раз - не лейте в гаспачо кровь убитых помидоров ;-)!!! Особенно из магазина.

Давайте разбираться вместе что и почему.

Мы же должны на чем то основываться в своих утверждениях? На каком -то едином фундаменте, чтобы не путаться. Вот это блюдо называется так-то. Вот его вариации. А если в него добавить еще и это, то будет совсем другое блюдо.

Поскольку у нас нет какого-то единого кулинарного определителя, то будем опираться на Википедию.

Гаспа́чо (исп. gazpacho) — блюдо испанской кухни («средиземноморской диеты»), лёгкий холодный суп из перетёртых в пюре свежих овощей; готовится и подаётся, как правило, в жаркое время года.

Очищенные от кожуры помидоры (путём бланширования) и огурцы нарезаются. Складываются в большую миску, добавляется нарезанная кубиками мякоть белого хлеба, измельчённый перец (острый и сладкий) и чеснок. Смесь солится, размешивается, также добавляется толчёный тимьян. В миску всыпается толчёный лёд. Далее добавляется соус табаско, лимонный сок и немного уксуса. Всё это тщательно измельчается и перемешивается пока лед не растает. Добавляется оливковое масло. Также для простоты можно использовать блендер.
Подаётся очень холодным, с хрустящими сухариками.
Гаспачо

Не будем заострять наше внимание на методах подготовки помидоров, или использования определенных трав (вы об этом писали в своем посте, тут все нормально).

Овощное пюре, вкусовые добавки и мякоть белого хлеба. Все!

А вот прочтите еще раз определение и способ приготовления. Вы где-то видите упоминание о разбавлении овощного пюре водой или кровью убитых помидоров?

Нет, нет и еще раз нет!

А теперь, чтобы не начинать - я художник, я так вижу. Зададим себе вопрос - если это не гаспачо, то что?

А я вам отвечу - вы приготовили очень вкусный, освежающий томатный смузи. Или точнее овощной смузи с преобладанием томатов ))))

Сму́зи (от англ. smoothie, происходящего из англ. smooth — «однородный, мягкий, приятный») — густой напиток в виде смешанных в блендере или миксере ягод, фруктов или овощей (обычно одного вида) с добавлением молока, сока, льда, мороженого и т.д.

Только подаете его в тарелках и едите ложками, а не через соломинку )))

Если откровенно, то мне совсем не понятно, ЗАЧЕМ ВООБЩЕ ЛИТЬ В ГАСПАЧО ТОМАТНЫЙ СОК ИЛИ ВОДУ? Ну зачем?

Какая в этом логика?

Мы же борщ водой не разбавляем, чтобы он стал пожиже.

Гаспачо, это же еда бедняков, как и многие современные кулинарные шедевры. Он готовится просто и должен насыщать в жару.

А разве простой работяга будет сыт выпив пару стаканов томатного сока?

Поэтому в комментах к вашему посту некоторые пикабушники, попробовав подобный "гаспаччо" и пишут следующее:

Ответ на пост «Гаспачо. Споры об окрошке - II» Рецепт, Гаспачо, Суп, Помидоры, Кулинария, Ответ на пост, Длиннопост

Что тут скажешь?! Вот так и хоронят хорошие рецепты.

Попробуйте приготовить по моим вариантам. Почувствуйте разницу ))))

Даю два варианта гаспачо. Ленивый и не очень )))

Оба рецепта рассчитаны на одну тарелку супа.

Вариант 1 - ленивый или ложный гаспачо.

Помидоры резаные или целые в банке 400 г.

Один средний огурец.

Немного замороженного болгарского перца

Щепотка соли

Чайная ложка красного винного уксуса

Столовая ложка растительного масла холодного отжима.

Пол зубчика чеснока

Кусочек лука

Долька лимона по желанию

Три кубика льда.

Использование замороженного перца не является обязательным условием. Вполне заменяется свежим. Но так суп сразу получается холодным ))) Мы каждый год замораживаем нарезанный перец и используем по мере необходимости.

Важное добавление острый перец. Но тут на любителя. В жару острые блюда лучше охлаждают - доказанный факт ))) Я капаю немного табаско чипотле.

Вполне подойдет как свежий, так и сушеный молотый острый и черный. Паприка на любителя. Получится гуляш-гаспачо )))

С огурца надо срезать кожуру!!! Это важно! Тогда и цвет гаспачо не поменяет. Ну и огурец лучше брать не тепличный.

Кожуру не выбрасываем, а нарезаем тонкой соломкой и подаем отдельно на блюдце к гаспачо.

Все продукты забрасываем в блендер и перемалываем в пюре. Вместе со льдом.

Если решите добавить кислоты , то выжмите сок из дольки лимона.

Если слишком кисло, добавьте сахар.

Вот такой замечательный гаспачо у нас вышел.

Я заранее подсушиваю в тостере пару ломтиков батона.

Крошу его руками на мелкие кусочки в тарелку.

Отдельно на тарелочке подаю вместе с огуречной соломкой нарезку твердой колбаски. Можно фантазировать, но докторская колбаса не подойдет. Брауншвейгская хорошо заходит ))) Важна текстура в колбасе/мясе. Жевательность, чтобы создавать вместе с сухариками контраст овощному пюре.

Выливаем наше пюре из блендера к сухарикам на тарелку.

А уж сколько каждый себе насыпет в тарелку колбаски или огуречной соломки, это его личное дело )))

Вариант 2 - чуть более затруднительный и более классический.

Продукты и пропорции те же самые, за исключением болгарского перца и помидоров.

Болгарский перец берем свежий. С красным будет ярче, но и зеленый прекрасно подойдет.

Спелые кубанские помидоры весом 400 г.

От помидоров сильно зависят вкусовые качества конечного продукта. Чем спелее и вкуснее помидоры, тем вкуснее получится гаспачо.

У помидоров вырезаем плодоножку и разрезаем на кусочки. Огурец чистим как и в первом варианте. Перец тоже нарезаем кусочками.

И все в блендер ))) Лед не положил по просьбе жены. Чтобы горло не заболело.

Подача абсолютно такая же.

Гаспачо не должен быть жидким. Это достаточно густой супчик ))))

Сухарики почти сразу впитывают жидкость и еще больше загущают суп. Огуречная соломка придает хруста, ну а колбаска нажористости )))

Оба варианта готовы сразу к употреблению. Однако опыт показывает, что простоявший ночь в холодильнике гаспачо становится вкуснее.

Ну и не забываем, что не гаспачо единым...

На второе можно подать мясо с гарниром. А на третье компот ))))

Всем добра и вкусняшек!

Показать полностью 16
536

Гаспачо. Споры об окрошке - II

Если вы так и не нашли своего счастья и Великой Единой Истины ни в одном из окрошечных ристалищ, и даже не свекольник не охладил вашей мятущейся и разгоряченной июньским зноем души, у меня для вас есть еще одно предложение. Гаспачо. Совсем быстро, совсем просто - вообще ничего не придется варить (разве что насушить сухариков, но можно просто купить готовые). Единственная сложность - нужен блендер. Но если для вас это не проблема, я от души рекомендую попробовать!

Гаспачо. Споры об окрошке - II Рецепт, Гаспачо, Суп, Помидоры, Кулинария, Длиннопост

Берем:

Помидоры. Вкусные. Спелые. Самые лучшие, какие вам доступны - 4 штуки средних (можно больше).

Огурец - 1 гладкий или 2-3 пупырчатых

Перец сладкий мясистый, красного цвета - 1 шт

Лук репчатый - маленькая луковка, если сладкий (и если любите лук) - можно больше. А можно вообще не класть, лук опционален.

Чеснок - по вкусу, у меня 5 зубчиков.

Базилик, укроп, зеленый лук, другая зелень по вкусу - пучок.

Бальзамический или винный (или хотя бы яблочный) уксус - 1 ст. ложка (уксус можно и не класть)

Оливковое масло - 2-3 столовые ложки

Сок томатный / кипяченая (питьевая) вода - от 500 мл до 1л, по вкусу

Полетели!

Все очень просто. Моем все овощи, отрезаем жопки. Зелень и половину огурца (-ов) откладываем в сторону, пригодится чуть позже. Остальное художественно рубим как попало и порциями закидываем в блендер.

Гаспачо. Споры об окрошке - II Рецепт, Гаспачо, Суп, Помидоры, Кулинария, Длиннопост

Получаем симпатичное томатное пюре. Имейте в виду, что у порции, в которой был огурец, цвет будет так себе. Пусть вас это не пугает, смешаете - все выравняется.

Теперь гаспачо надо довести до нужной консистенции. Если у вас были идеальные помидоры, много идеальных помидоров - смело берите просто вкусную воду, все получится. Но увы, реальность вносит коррективы, в июне не всегда удается купить действительно спелые и душистые - в случае, если есть сомнения, разводите гаспачо томатным соком. Он все компенсирует. Я беру литр сока и доливаю на глазок - миллитров 500-700, до той густоты, какая мне нравится. NB, «Любимый» - так себе вариант, но проклятый карантин подкосил наш супермаркет, другого сегодня не нашла.

Солим по вкусу - я где-то столовую ложку соли кладу, заправляем оливковым маслом и уксусом -  по желанию. Если любите остренькое, конечно же, будет не лишним и перец.

И в холодильник его! Пусть остынет и настоится!

А мы тем временем займемся начинкой. Зелень порубить, отложенный огурчик нарезать меленьким кубичком.

Готово! Собираем гаспачо.

В тарелку наливаем томатный суп, сверху - пару ложек зелени с огурцом. Если очень жарко (как у нас) - самое то будет добавить и пару кубиков льда.

Очень вкусно с сухариками! Думаю, аутентичнее будет взять белые, но мне сегодня захотелось ржаных. Disfrute de su comida, как бы желают нам испанцы приятного аппетита (заверено гуглом). :)

Рецепт из книги Ники Белоцерковской «Рецептыши». Только Ника чистит помидоры и огурцы от шкурки, а я пробовала так и так, мне все равно. :) И уксуса я кладу меньше.

Показать полностью 6
199

Свекольник - когда не можешь выбрать окрошку

Внезапная жарища (в Калининграде вчера было +32, что для наших мест полноценная внезапность!) обостряет споры любителей окрошки. Кто предпочитает на квасе, кто на кефире, кто подкрашивает мазиком минеральную водичку, вот мой муж, к примеру, ест окрошку только в виде салата. Но у меня дома всех мирит свекольник! Кисленький, освежащий, легкий и в то же время довольно сытный - люблю! Вчера готовила и сегодня повторю.

Свекольник - когда не можешь выбрать окрошку Рецепт, Свекольник, Свекольный борщ, Кулинария, Окрошка, Суп

Берем:

Штуки 3 крупных или 5 средних свеколок, можно с ботвой

Соль, сахар, лимонная кислота - по вкусу

Вода - 2 л

Огурцы - из расчета 1 молодой огурец на нос, у меня 4 шт (или 1-2 средних)

Редиска - штук 5

Укроп и зеленый лук - по пучку

Яйца - по 1 шт на едока

Говядина отварная, курица запеченная - по желанию, но особенно хорошо, если дома есть (вечно)растущие организмы в лице мужчин и подростков. У меня 1/4 часть куриной грудки и бедро.

Сметана и горчица - по вкусу

Накануне вечером (чтоб остыл) или хотя бы с утра. Почистите свеклу и сварите вместе с ботвой (если есть) до мягкости в двух литрах подсоленной воды. Ботву порежьте, свеколины пусть варятся целиком. Это примерно час. Дайте чуть остыть и доведите до вкуса с помощью соли, сахара и лимонной кислоты. Пробуйте! Тут нет точных пропорций. Я кладу примерно 1/3 чайной ложки лимонной кислоты, ложки 4 (столовых) сахара. Кстати, можно и просто половинку лимона выдавить, если есть.

Теперь можно свеклу натереть на крупной терке (или нарезать соломкой) прямо в отвар, а можно оставить этот момент на потом, главное, перед едой свеклу не забудьте измельчить. Так или иначе, кастрюля отправляется в холодильник до полного и бескомпромиссного охлаждения.

Перед обедом.

Сварим яйца вкрутую, остудим.

Нарежем овощи, мясо и зелень.

Смешаем в миске, чуть присолим.

В каждую тарелку - хорошая ложка начинки, заливаем свекольником. Добавляем по вкусу сметану и горчицу, вареное яйцо, посыпаем укропом...

И наслаждаемся :).

Готовый свекольник живет в холодильнике дней 5, но... у нас столько не живет :)

Показать полностью
63

Чудовищно длинный пост о супер простом супе МИСО

Бывает так, скажут тебе что-то полезное и разумное, а доходит… нескоро. Вот до меня наконец дошло, через год, и после вопроса от другого человека. Дошло только когда пользователь @KIS125 сказал: Поделитесь рецептом, а то везде пишут : возьмите мисо пасту, водоросли, жопу дракона и тд.

И ведь правда. Мисо едва ли не самый простой на Земле суп, готовится в большинстве случаев из готовых быстро разводимых в горячей воде ингредиентов. Заварить доширак и то несколько дольше чем приготовить мисо суп в большинстве случаев. Но в рецептах то и дело непривычные и странные для русского уха ингредиенты. Так что давайте немного подправим ситуацию.

А ну как пойдёшь в магазин с рецептом, а там жопу дракона хвостиком называют. Потеря лица, теперь только харакири через сэппуку!

Спокойно, товарищи. Для начала надо прикинуть место этого супа. Традиционный мисо суп это не основное блюдо, это небольшая плошка рядом с остальными блюдами приготовленными на обед.

Чудовищно длинный пост о супер простом супе МИСО Еда, Рецепт, Мисо-Суп, Суп, Видео, Длиннопост

Так что куча ингредиентов тут не кладётся. Даже те мисо что на картинке слегка перегружены ингредиентами.

Вкусового разнообразия на столе и так хватает. Кусочек рыбки или мяса, немного риса, запить глотком мисо - и жизнь уже хороша. Перемежать солениями и мариноваными овощами.

Каждое блюдо обязано быть очень простым, или хозяйка помрёт ещё не приступив к сервировке.

Но при этом мисо едят японцы практически каждый день, и естественно, если он каждый день будет один и тот же, то лучше всё-таки вернуться к теме сэппуку.

Потому мисо суп это конструктор. В нём есть всего один обязательный ингредиент, и куча добавок позволяющих добиться разнообразия.

Обязательна основа - мисо паста. Её несложно найти в ашанах, лентах, азиатских магазинах, магазинах специй. В общем, она совсем не раритет даже на российских просторах.

Чудовищно длинный пост о супер простом супе МИСО Еда, Рецепт, Мисо-Суп, Суп, Видео, Длиннопост

Она бывает потемнее, посветлее, в принципе видов может быть много, вообще купив десяток мисо паст разных фирм заметишь что они всегда немного отличаются.

Как правило светлая паста покислее, тёмная посолонее и имеет чуть более насыщенный вкус.

Если будете часто готовить мисо, сможете подбирать оптимальный вкус перебором или смешиванием разных паст, но если готовите первые разы, чтобы не изображать ослика перед двумя копнами, возьмите тёмную. У неё попросту более понятный для новичка вкус.

И разведите немного в горячей воде, попробуйте какая концентрация вам “заходит”.

Чтобы усилить вкус умами мисо пасты, можно на этапе разведения пасты добавить приправу даши/хондаши/шиндаши (это одно и то же), стружку тунца, рыбный соус, проварить водоросли комбу, или даже (ой) сыпануть глутамата. Но все эти эксперименты опять же дело абсолютно добровольное и не обязательное, особенно если паста мисо тёмная, а у вас нет настроения бродить по азиамаркетам.

Единственно, стоит удостовериться что есть соевый соус. Мисо может, да пожалуй даже скорее и должен получиться пресноват, так как рассчитан, как и большинство японских блюд, на досаливание соевым соусом. Элементарщина, да.

Топпинги, то есть то что мы кладём в горячий бульон. Пустой он нужен с похмелья, а так - нет. Тут будет относительно длинное перечисление, и кому-то может показаться будто ингредиенты сложно найти, потому ещё раз повторю. Куча ингредиентов не нужна!

Чтобы сделать пристойный мисо суп, нужны обычно две-три добавки. Всё как с пиццей - есть какие-то поименованные сочетания, но по сути каждый может набрать то что ему понравится или то что внезапно оказалось в холодильнике и сделать вкусную пиццу (из повесившейся мыши, например). Некоторые ингредиенты требуют варки и не могу просто заспариться в заливаемом кипятком бульоне. В этом случае мисо есть смысл не заливать кипятком, а варить в кастрюльке (мисо добавляется ближе к концу варки), или отваривать эти ингредиенты отдельно. Как кому нравится. Итак...

Тофу почти безвкусный. Чуть-чуть кислый, чуть-чуть солёный, зато не мешает и даёт наполнение. Порезать кубиками да закинуть - никакой готовки. Купить можно кажется повсюду. Это картинка из "вкусвилл", там вполне приличный тофу.

Сухие водоросли. Вкус опять довольно слабый, и достоинство то же что у тофу - впитывая воду они дают наполнение, гущу. Никак готовить их не надо, достаточно просто бросить в бульон и они быстро набухнут. Буквально на глазах.

А вот это уже яркая по вкусу штука. Зелёный мелко резаный лук или поезаный тонкими колечками порей придаёт вкусу необходимую изюминку. Мисо с тофу и вакаме классика, но без лука он пресноват, а с ним раскрывается и становится полноценным супом.

Просто бросаем в миску поверх остальных ингредиентов. Подходит пожалуй к любому сочетанию, добавляет нотку к вкусу. Использую чаще жареный или чёрный.

Что прекрасно в лососе - варится влёт, если порезать небольшими кусками то можно просто залить кипятком вместе с мисо пастой. Даёт наполнение и совершенно нелишний рыбный вкус.

Консервированный неплох. Свежий в мисо можно, но не нужно. Лучше сделать стейк или сашими, положить отдельным блюдом. Дорог он у нас, зараза.

Можно использовать маринованный, можно свежий. Маринованный мелко режем, а свежий лучше потереть на тёрке для корейской морковки. Так же кладём немного в горячую основу, ошпаренный дайкон становится не таким резким.

Да, отварной картофель тоже вполне может присутствовать в мисо, вопреки представлению будто японцы едят только рис :). Его надо порезать небольшими кубиками в сантиметр-полтора и отварить - просто обдать кипятком не получится, но кому блин я это говорю? Вы наверняка не хуже меня знаете как варить картофель.

Режем тоненькими длинными ломтиками, быстро варим оставляя слегка хрустящим. Ингредиент не для всех. У нас страна травмированных варёным луком людей, так что подумайте прежде чем добавлять. Но если что - мне понравилось.

Не только улучшает бульон, но и прекрасно дополняет мисо суп как топпинг, особенно когда у вас нет под рукой ни тофу, ни лосося. Вообще учитывая что стружка может храниться годами, а готовиться ей практически не нужно - очень советую обзавестись.

Как правило в мисо используются сухие шиитаке. Практично, удобно, доступно… в Японии. Зацикливаться не обязательно, повара всего мира замечательно используют местные грибы. Но конечно, надо знать что за грибы и как их готовить.

Слава яйцам, уж их-то несложно найти. Можно варёное яйцо, но лучше использовать яйцо с жидким желтком, так же можно яйцо в мешочек, и наконец, чаще всего в мисо разбивается вообще сырое яйцо, и там же в горячем бульоне подваривается.

Только не переборщить с остальными ингредиентами, а то не сварится.

Если коротко, то надо уметь готовить, крошечным пояснением в рамках большого поста не обойтись, но в целом - ЗБС, и могут тоже работать как основной ингредиент.

Разумеется, свежие, такие которые не требуют готовки, а не сухие. Столовая ложка не повредит, вполне имеют место. То же и со свежей стручковой фасолью.

Этак один помидор на шесть плошек мисо. Да, не очень удобно. Потому редко добавляется.

Если вы вдруг огнеед, вам может понравиться острый перец и в мисо. Не огнеед - можно попробовать неострый.

В нашей кухне редис встречается как основной ингредиент салатов, но тут его лучше положить чуть-чуть и тонко-тонко нарезаным. Буквально один ээээ... корнеплод на одну плошку.

Прекрасно дополняет мисо-суп… если ничего другого нет. Но учитывая, что рис как бы присутствует на столе по умолчанию - вон же плошка риса рядом, захочешь - положишь.

Ой, вот нет. Бегите, глупцы!

Стоит лапше попасть в мисо суп и он стремительно распускается, теряет берега, занимает центральную позицию на столе и требует себя называть например Мисо Рамен.

А такому серьёзному господину - в отдельное доширакологическое исследование.

Принцип сборки

Есть не так уж мало ингредиентов, которые я не хочу вносить просто потому что их нелегко найти (абурааге, нарутомаки), другие более редкие просто забыл (о, арахис).

Экспериментируйте на здоровье, для удобства можно воспользоваться несложными принципами. В Мисо суп один-два наполняющих его ингредиента - например мы кладём яйцо и рис, или яйцо и тофу, или кусочки лосося и водоросли, и один-два ингредиента с ярким вкусом для того чтобы этот вкус разнообразить. Например лук и кунжутные семена, грибы и проростки бамбука, зелёный горошек и редис. Что-то можно зачесть сразу в обе категории, грибы например.

Быстро собрали - подаём на стол вместе со всем. Тормозить с подачей мисо не нужно, излишний понт снижает температуру и аппетит. Блюдо не праздничное, зато достаточно удобное и вкусное, чтобы готовить его каждый день.

На этом максимальное количество блоков на пост подходит к концу, так что осталось разве что сказать, что у меня, или вернее у нас есть телеграм: рецепты https://t.me/zozhor_group и вопросы https://t.me/groupzozh

Показать полностью 21
757

Маринованные мини-шампиньоны, от которых невозможно оторваться

Очень долго я искала закуску, которую и на стол не стыдно поставить, когда приходят гости, и которая очень хорошо идёт под холодненькое пиво.
Раньше я мариновала опята, потому что в осенний сезон лесных опят отец приносил огромные корзины этих малюток. Тут хочешь-не хочешь, начнёшь искать всяческие способы их распихать по шкафам и морозилкам..
Но относительно недавно я наткнулась на маринованные мини-шампиньоны в магазине и решила разнообразить свои вкусовые ощущения. Грибы оказались очень вкусными, но есть одно но - за 280 гр отдавать 198 рублей... так не наешься ( не спорю, может есть дешевле).

Я уже пробовала разные вариации приготовления мини-шампиньонов. И вот он, идеальный рецепт!

Нам понадобится:
1. Мини-шампиньоны - 600 гр.
2. Чеснок - 4 зубчика
3. Лавровый лист - 5 листочков
4. Чёрный перец горошком - 12 штук
5. Яблочный уксус - 96 мл
6. Растительное масло - 140 мл
7. Соль - 1,2 ч.л. ( не полторы, а 1 и ещё немного)
8. Сахар -2,4 ч.л. ( в 2 раза больше, чем соли)
9. Красный сладкий перец - 1 штука ( по желанию)

Такую странную граммовку объясняю тем, что в первый раз я готовила из расчета 500 гр шампиньонов, а в этот раз - из 600 гр. Путем несложных вычислений получаем новые граммовки :)

Все же напишу количество ингредиентов на 500 гр:
1. Мини-шампиньоны - 500 гр.
2. Чеснок - 3 зубчика
3. Лавровый лист - 4 листочков
4. Чёрный перец горошком - 10 штук
5. Яблочный уксус - 80 мл
6. Растительное масло - 120 мл
7. Соль - 1 ч.л.
8. Сахар -2 ч.л.
9. Красный сладкий перец - 1 штука

Маринованные мини-шампиньоны, от которых невозможно оторваться Еда, Рецепт, Грибы, Вкусно, Закуска, Закуска к пиву, Длиннопост

1. Берём кастрюлю, в которой будем делать маринад и, в последствии, варить грибы.
Отмеряем 96 мл яблочного уксуса и выливаем в неё.

Маринованные мини-шампиньоны, от которых невозможно оторваться Еда, Рецепт, Грибы, Вкусно, Закуска, Закуска к пиву, Длиннопост

2. Далее добавляем 140 мл растительного масла.

3. Кидаем в кастрюлю 12 горошинок перца и 5 лавровых листов.

4. 4 зубчика чеснока лучше подавить с помощью чеснокодавилка, так ярче раскроется его аромат и вкус. Но так как у меня нет такой вещицы, я просто порезала чеснок и отправила его в кастрюлю.

5. Добавляем 1,2 ч.л. соли и 2,4 ч.л. сахара.
Сахар у меня, к сожалению, нашёлся только кусковой (1 кубик = 1 ложка), но он без труда растворился в маринаде.

6. Теперь все хорошенько перемешиваем, чтобы получился такой маринад.

7. Займёмся шампиньонами.
Я ни разу не видела в магазинах мини- шампиньоны ( или просто не обращала внимание). Но после самоизоляции походить по магазину и все поразглядывать - это первое дело!
Так я их и заметила в Пятерочке и купила по 90 рублей за упаковку 300 гр.
Можно использовать, конечно, и обычные шампиньоны, предварительно разрезав их на небольшие кусочки, но мини-шампиньоны будут выглядеть гораздо эстетичнее при подаче на стол.
Перед тем, как отправить шампиньоны в кастрюлю, их нужно хорошо промыть.

8. Первый раз я мариновала шампиньоны без перца, но в этот раз решила немного поэкспериментировать.
Моем 1 красный перец и нарезаем его на небольшие дольки, чтобы они успели промариноваться.

9. Теперь, когда все готово, мини- шампиньоны и перец отправляем в кастрюлю и перемешиваем.

10. Кастрюлю ставим на огонь и ждём, пока маринад не начнёт кипеть.

11. После этого кастрюлю накрываем крышкой, устанавливаем самый маленький огонь и засекаем 5 минут. При необходимости можно перемешать грибы через 3 минуты.

Когда вы откроете крышку, то заметите, что объём шампиньонов уменьшился почти в два раза.

12. Теперь шампиньоны нужно переложить в банку, чтобы они настаивались в маринаде.
Я взяла литровую банку, этого оказалось достаточно.

13. Перед тем, как перекладывать грибы в банку, я ее пастеризовала, чтобы она не лопнула от перепада температур.

14. После этого закрываем банку крышкой и ставим в холодильник на 6-7 часов. За это время грибочки остынут и пропитаются маринадом.
У меня они стояли чуть меньше суток в холодильнике, потому что я готовила вечером, а едим мы их обычно на ужин.

15. В итоге получились очень вкусные, упругие и немного сладковатые шампиньоны за счёт добавления красного сладкого перца. При этом уксус практически не чувствуется.

Повторюсь, в первый раз я мариновала шампиньоны без перца, и они получились более пикантными, с выраженым, но не резким привкусом уксуса.

Будем экспериментировать дальше!
А пока вот, что получилось :)

Показать полностью 24
1246

Кисло-сладкий суп с лапшой

Кисло-сладкий суп с лапшой Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Суп, Длиннопост

Здравствуй, честной народ. Те, кто читает меня не первый день, знает о моей любви к супам в общем и азиатской кухне в частности. Стоит лишь сделать перерыв без имбиря и зеленого лука, чеснока, соусов и вот этого всего и вот меня уже немного плющит и штормит. Так что сегодня покажу вам суп-франкенштейн, который я склепал из разных рецептур по своему вкусу и скромному пониманию.

Понадобится вот что:

- Грибы: у меня были вешенки, мелкие шампиньоны и горсть сухих шиитаке. О заменах, как обычно, ниже

- 1 куриное филе

- 2-3 зуба чеснока

- кусок имбиря (надеюсь, он уже в вашей географии подешевел и не стоит, как целый баран)- 1стл натертого

- 1 небольшой чили.

- Полтора литра куриного бульона. Я, в силу своей «запасливости» пользуюсь замороженным.

- 2ст.л. светлого соевого соуса

- 1-2 ст.л. жидкого меда

- 1 ст.л. рыбного соуса

- 5-7шт зеленого лука. Можно и больше- зависит от вашей любви к этому чудесному продукту

- 1 лайм

- лапша. Тут простор широк и упирается в ваше желание странствовать по магазинам и в ассортимент этих самых магазинов, разумеется. Соба, рамэн, сомэн, удон, пшеничная, бобовая или рисовая- все пойдет хорошо.

Кисло-сладкий суп с лапшой Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Суп, Длиннопост

Как готовить:

- Сушенные шиитаке залить кипятком и оставить на минут сорок- час, пока они не размягчатся.

- Куриное филе зачистить от пленок и лишнего жира, промокнуть от влаги и приправить солью и перцем. Разогреть чугунный гриль или обычную сковороду и жарить на огне выше среднего по 4 минуты с каждой стороны. Убавить огонь и готовить еще по 2-3 минуты с каждой стороны. Готовое филе переложить отдельно, накрыть и сохранять по возможности теплым.

- У шиитаке удалить ножку, а шляпки нарезать соломкой. Чеснок и чили нарезать мелко, имбирь натереть на терке. По возможности используем только мякоть, отставляя в сторону более жесткие волокна.

- Вешенку и шампиньоны при необходимости нарезать. Вешенку я просто разобрал, а шампиньоны нарезал пополам.

- Разогреть в сковороде пару ложек масла, добавить шиитаке, чеснок, имбирь и чили. Готовить на среднем огне пару минут.

- Переложить содержимое сковороды в кастрюлю и влить бульон. Довести до кипения и забросить грибы.

- Влить соевый соус и мед

- На этом этапе добавить лапшу. Ее можно сварить как прямо в супе, (следуя инструкции на упаковке), так и отдельно. В этот раз я использовал заранее сваренный самодельный удон.

- Как лапша будет готова, добавить зеленый лук и рыбный соус. Лайм разрезать на 4 части и выдавить в суп четвертушку, затем бросить ее в суп.

- Теперь настройка: попробуйте суп и добавьте по вкусу соевого (если мало соли), меда (если он слабо ощущается), рыбного соуса и выжмите еще четвертушку лайма (если мало кислотности).

Точного количества я вам не дам- продукты и вкусы у всех разные и тут нужно выровнять по вкусу самостоятельно. Но обычно это занимает не больше минуты)

- На последнем этапе добавить куриное филе. Его можно нарвать на мелкие волокна, нарезать соломкой или более крупными ломтями, как это сделал я.

-Теперь осталось сполоснуть глубокие плошки горячей водой и разлить суп в подогретые тарелки.

Сверху дополнительно можно смонтировать дольку лайма, мелко нарезанный зеленый лук или кинзу, чили или на манер Фо, добавить немного пасты кочудян или той же сирачи.

- Грибы: самое простое, что можно найти это как раз шампиньоны и вешенка. Но от шиитаке здесь не рекомендую отказываться- они дают тот самый привкус и аромат. К тому же этот чудесный гриб легко заказать в сети в сушенном виде. Он отлично хранится. Также неплохо себя показали в таких супах грибы Муэр (китайский черный древесный гриб)

- Мясо: самое быстрое и простое это все же курица. Самое удобное на мой взгляд это филе и бедра. Последние даже предпочтительнее. Но опять же никто не помешает вам приготовить такой суп со свининой, говядиной или субпродуктами.

-Мед: обычно я использую именно мед. Но тем, кому нельзя, можно наверное порекомендовать замену с тростниковым сахаром.

- Дополнительно в такой суп можно добавить верхнюю, мягкую часть пекинской капусты, шпинат или бок-чой.

- Куриное филе можно и не обжаривать, а сварить. Либо взять несколько бедер и сварив их с кореньями, потом использовать этот бульон для супа, а мясо- в качестве наполнителя. Это также годный и рабочий вариант.

- Если не нашли рыбный соус, можно добавить немного вустерского или убрать его вовсе. Но на будущее найдите- он добавляет еде свой, особый вкус.

Выводы: люблю этот суп именно за офигительный баланс кислого-сладкого и острого. Сам суп легкий, освежающий и интересный- в нем хорошо мешаются разные вкусы и текстуры.

Как показала практика такой суп хорошо идет горячим даже в жару. Короче, в этот раз не буду долго ударяться в эпитеты, а просто предложу попробовать приготовить и возможно получить новый опыт и ощущения.

Инстаграм

Upd: так, народ, у меня вопрос: мне несколько раз писали, что было бы неплохо делать периодически подборки по постам. Например все супы, что были приготовлены за это все время- одним списком и со ссылками. Тогда и искать легче и выбирать. Такие подборки можно обновлять раз в год. Будет такое полезно?

На сегодня у меня все. Давайте готовить супы, учиться новому и попробуем не провтыкать лето. Будьте здоровы. Ваш Бра.

Показать полностью 12
246

Фо (собери сам) Бо

Где-то с год назад я в очередной раз задался вопросом, а как же мне сварить домашний Фо-бо, да так, чтобы прям с пиалой его проглотить? Были у меня и до этого потуги в этом направлении, некоторые даже доходили до кухни и превращались в +- удачные супы, но то набор специй какой-то не тот, то бульон слабоват, то ещё что-нибудь.

Тогда-то и был ниспослан пользователем @Brahmanden пост «Мой любимый суп Фо», который помог прояснить многие технические моменты и пропорции специй.

Собственно, настоятельно советую прочитать тот пост, а потом уже возвращаться сюда. Как минимум получите максимум эстетического удовольствия, а как максимум ещё и сможете оценить разные варианты, выбрав тот, что вам больше по душе, а, может, и собрав из обоих свой, третий.

Товарищ Брахман пошёл по пути "Фо, как искусство", я же, чтобы не повторяться, пройдусь по нему утюгом унитарности и практичности, чтобы в итоге он смог стать вашим любимым блюдом на каждый день — как для домашнего ужина, так и для рабочего обеда.

Фо (собери сам) Бо Суп, Рецепт, Приготовление, Кулинария, Юго-Восточная Азия, Фо Бо, Кухня, Говядина, Длиннопост

Начнём с того, что тут я буду готовить именно Фо-бо, так как говядина+лапша+овощи+фошный бульон — моё любимое сочетание, но если вы добавите туда птицу или морепродукты, то криминала не случится, просто "Бо" поменяется на "Га" или "Ка", или "Хай Сан", или бог его знает, сколько еще у них окончаний...

А если добавить в него кокосового молока, цветной капусты и побольше сока лайма, то выйдет неплохой аналог Том-яма — как минимум не хуже, чем то, что нам обычно подают под его видом в средней руки ресторанчиках.

Но это всё лирика и возможные способы его разнообразить, чтобы не приедался. Пора бы уже начать разбираться с необходимыми для готовки вещами.

В оригинальном посте в комментариях промелькнула мысль, что "Фо-бо дешевле купить, чем готовить самому". Отчасти это так, но, с другой стороны, кто, как не вы, сможет подобрать идеальные пропорции специй и соусов под себя любимого? Да и не сказал бы, что домашний выходит сильно дороже, особенно, если подходить к делу с умом.

Обычно у нас дома он готовится или когда намечается вечеринка, грозящая утренними последствиями, или когда в холодильнике завалялось много мясных обрезков, которые надо куда-нибудь сбагрить. Вот так и в этот раз. Заглянув в морозилку, я нашёл кусок оставшейся от недавних щей-борщей грудинки, слабо распознаваемые куски огузка и (вероятнее всего) лопатки... В общей сложности где-то с 600 грамм залежавшихся обрезков.

Фо (собери сам) Бо Суп, Рецепт, Приготовление, Кулинария, Юго-Восточная Азия, Фо Бо, Кухня, Говядина, Длиннопост

Очень удачно, что все они были именно говяжьими, так как именно такой бульон я и люблю, хотя, в дни экономии, не брезгую и куриными спинками, намешав их 50 на 50 с суповым набором из говядины. Выходит бюджетно, наваристо и вкусно.

Вообще люди из Восточной Азии не шибко привередливы, и именно разнообразные остатки составляют основу для подобного рода бульонов. Ведь не пропадать же добру?

Естественно, что собственных соков мяса на бульон не хватит, так что заливаем всё водой и ставим на плиту. Пока ждём закипания, можно разобраться, что нам потребуется, кроме бульона (на ~8 порций).

Полкило говяжьей мякоти;

Пара лаймов или лимонов

Пара-тройка луковиц (одна — в бульон, остальные — нарезкой в суп);

~100 мл. устричного соуса;

~80 грамм имбиря;

Головка чеснока;

Пара пучков зелёного лука;

Небольшой пучок мяты;

Пачка ростков соевых бобов/пророщенной фасоли;

~8 чайных ложек шрирачи;

По вкусу можно добавить кинзу, перец чили (хотя его с избытком в соусе, так что не всегда он нам "европейцам" нужен) и рисовый уксус.

Специи на ~3200 мл. бульона:

3 звёздочки бадьяна, 1,5 ч.л. кориандра, полторы палки корицы, ~18 зонтиков гвоздики и дюжину плодов кардамона (у меня он закончился, потому использовал порошок).

Пока мы тут со всем этим разбирались, вода в кастрюле уже закипела, так что самое время добавить к ней нужные специи, предварительно сняв всю лишнюю пенку.

Дальше будет описан способ варки трёх с гаком литров чистого бульона, когда дома есть кастрюля с общим объёмом всего в три литра (не забываем, что мясо, овощи и даже мелкие специи часть объёма съедает и выхлоп с такой тары ~2-2.5 литра).

В бульон стройным маршем отправляются:

~50-60 грамм имбиря, луковица (прям целиком), две звёздочки бадьяна, палочка корицы, чайная ложка кориандра, дюжина гвоздик и 5-6 плодов кардамона. Избыток пока припасаем (если варите "двойной ален-делон", как я; если у вас есть ёмкость побольше, то можно варить всё сразу).

Ходят споры о том, как долго нужно варить бульон. После достаточно большого количества проб, я пришёл к тому, что 1.5-2 часа на слабом огне — более чем достаточно.

В варианте, когда часть бульона доваривается на остатках "былой роскоши", есть два захода. Основной бульон — полтора часа. Второй бульон — час. И полчаса на "свадьбу" старшего и младшего бульонов.

Если вы изначально варите всё в бочке объёмом в 4-5 литров, то не заморачивайтесь, а просто варите всё вместе 2 часа.

Итак, технический момент оговорили, вернёмся к супу. После полутора часов готовки пред вами предстанет кастрюля с ароматным бульоном, но ведь мясу и специям есть ещё, что отдавать, зачем останавливаться и лишать себя возможности наготовить побольше бульона? Тем более, в дальнейшем мы научимся хранить его в морозилке.

Используя ситечко и отдельную посуду (ни в коем случае не раковину! Будьте бдительны!) отделяем бульон от мяса и специй. Возвращаем последних в кастрюлю, заполняем её на половину изначального объёма, добавляем оставшиеся специи и варим ещё час.

По готовности переливаем всё в одну ёмкость, добавив ~100 мл. устричного соуса. Хорошо перемешиваем и даём полчасика настояться.

Оговорюсь, что если вы варите в одной кастрюле, то можно сэкономить час времени, добавив устричный соус в бульон за полчаса до снятия с огня.

Итого, за два подхода у меня вышло ~3200 мл. бульона. У нас такого количества хватает на ~8 порций, но всё зависит от того, как много бульона вы будете использовать: кто-то любит погуще, кто-то пожиже.

Теперь самое время собрать свой суп в одной тарелке. Для этого отливаем немного бульона в отдельную кастрюльку и варим в нём лапшу (можно отварить и отдельно, но так гораздо вкуснее).

Изначально мы готовили это блюдо исключительно с покупной фобошной лапшой, и нас это вполне устраивало, но как-то её не оказалось, и я решил попробовать добавить лагманную, которая крайне удачно появилась на прилавках ближайшего супермаркета (1 пачки хватает на 4 порции). Можете бить меня палками и кричать "Это не Фо!", но с ней гораздо вкуснее. Более того, ниже мы поговорим о том, как всё это брать с собой на работу, где главным героем станет фунчёза.

Пока варится лапша, займёмся подготовкой всего остального. У нас есть 3-5 минут на это.

Дополню, что, если вы хотите сделать Фо с морепродуктами, а из доступного остался только замороженный морской коктейль, то смело сыпьте его вместе с лапшой в бульон — немного вкусу отдаст, а заодно успеет разморозиться.

В первую очередь нарезаем нашу мякоть тоненькими пластинками. На порцию необходимо 60-70 грамм (но можно и больше, конечно же).

Толщина пластинок должна быть +-2 мм. Кто-то предварительно подмораживает мясо, чтобы нарезать "тоньше листа бумаги", но это избыточно — никакого вкуса не останется. При моей нарезке говядина приготовится, как только её обдадут кипятком, сохранив при этом нежность и аромат.

Но если вы плохо относитесь к стейкам средней и слабой прожарки, то можете предварительно подготовить мясо так, как вам будет вкуснее. Например, ломтики можно слегка обжарить на раскалённой сковороде, или предварительно обдать кипятком до полуготовности, чтобы в тарелке они уже точно дошли (этот вариант также удобен, когда берёшь Фо в качестве ланча).

За мясом тонко шинкуем лук полукольцами. Одной луковицы в среднем хватает на 4 порции. Нарезаем зелень, подготавливаем ломтики лайма (одного хватает на ~6 порций) и моем ростки соевых бобов (1 пачки хватает на 8 порций).

И начинаем собирать. Тут не так важна последовательность, но мне приглянулся вариант, когда мясо лежит внизу тарелки, так как так оно всегда доходит до идеальной кондиции. На мясо высыпаем уже готовую, горячую лапшу, на неё — лук, обильно посыпаем всё зеленью, на неё — ростки соевых бобов, политые соусом шрирача (~1 ч.л. на порцию), украшаем мятой и лаймом, заливаем бульоном, даём 3-5 минут настояться и подаём на стол.

Собственно, на этом можно было бы и закончить, но я был бы сам не свой, если бы не поделился с вами не только рецептом, но и технологией, которая может облегчить жизнь многим офисным работникам (да и не только им).

Начнём с того, что этот бульон прекрасно поддаётся заморозке, практически не теряя вкусовых качеств даже при длительном хранении.

Для того, чтобы он хранился у нас не огромной глыбой, а был удобно поделён на порции, воспользуемся своей любимой тарелкой, куда вы уже примерно представляете, сколько нужно наливать бульона, и обычными пищевыми пакетами.

Вставим пакет в тарелку и нальём в него остывший бульон.

Затем плотно завяжем и отправим в морозилку. Всё, запас на чёрный день готов. Обычно у нас в морозилке хранится минимум 6 резервных копий, на случай нежданного похмелья или на рабочие нужды. Сейчас я заморозил один чисто под этот пост, так как на режиме самоизоляции особой необходимости в подобного рода запасах нет, всё приготовленное, даже вдвоём, съедается за 4 дня.

Сделаем монтажную склейку и представим, что нам срочно нужно на работу (или утро стало мрачным), таскаться по кафе в обеденный перерыв нет ни времени, ни возможности, а на дошираки уже даже смотреть тошно.

Тут-то наш замороженный друг нам и поможет. Достаём его и отправляем в контейнер вместе с порцией фунчёзы (её можно заменить на любую другую лапшу, которая может распариться в кипятке до готовности за 3-5 минут).

Второй контейнер поменьше — для всего остального. В него мы нарежем мясо, накроем его лаймом, чтобы добавилась приятная маринадная кислинка.

Сверху засыпем все остальные овощи, капнув в их серединку острый соус, чтобы он уже был в сборке, но при этом как можно меньше стекал на мясо.

Закрываем контейнеры и едем на работу. Там всё наше добро можно поставить в обычный холодильник, чтобы бульон начал потихоньку подтаивать (иначе его неудобно извлекать из пакета).

Фунчёзу лучше тоже положить в отдельный пищевой пакет, чтобы она не промокла из-за образующегося конденсата.

Так как мне никуда не надо было ехать, а достать нычку из морозилки заранее я не догадался, то предварительную разморозку я осуществил путём окунания пакета с бульоном в горячую воду. Этот же способ может спасти от бесконечных попыток отделить пакет от льда "хмурым утром".

Пролежал он у меня 10 минут, после чего я слил воду и вылил содержимое кулька в освободившуюся тару.

Этот страшный с виду айсберг надо растопить. У кого-то в офисах есть плита или хотя бы горелка/конфорка, но большинство будет пользоваться микроволновкой. До состояния "вот-вот закипит" этот малый дошёл за 4 минуты с хвостиком. Просто нажимал на быстрый разогрев (+1 минута), смотрел, как идут дела, и ждал, пока бульон дойдёт до нужной кондиции. Думаю, что с этим справится любой, кто уже освоил подогрев чая/кофе в микроволновке.

Далее всё — проще некуда. Заправляем наш контейнер лапшой, мясом и зеленью.

По возможности, максимально притапливаем лапшу и мясо, накрываем крышкой (внимательно следите за тем, чтобы ваши контейнеры подходили для горячих продуктов и разогревания в микроволновой печи).

Даём лапше от 3 до 5 минут на распарку, открываем и наслаждаемся прекрасным домашним обедом в любом офисе мира.

Всем спасибо за внимание и приятного аппетита. Кушайте вкусную еду не только дома, но и везде, где есть микроволновка ;)

P.S.

Фото для КМ (их два, так как изначально думал разбить на два поста, но в итоге передумал, нехай будет).

P.P.S.

Отварившееся в данном бульоне мясо перенимает вкус специй, так что становится крайне специфическим. Многие его просто выбрасывают, мол, всё равно уже все соки ушли в суп, но могу посоветовать как-нибудь отдельно приготовить его с рисом. Приготовленное на манер плова мясо из бульона с луком, морковкой, сладким перцем, щепоткой-другой соли, под кисло-сладким соусом может стать неплохим диетическим перекусом с азиатскими нотками.

Показать полностью 23
337

Суп-кирпич грибной острый "СУАН" пр-ва GERMEN

Вот казалось бы, почти одинаковые продукты. Брикетик и брикетик, кроха на 12 г. Даже состав повторяется чуть не до запятых с предыдущим супом грибным со шпинатом. Но над этой малявкой насмешничать уже не тянет. По порядку.

Суп-кирпич грибной острый "СУАН" пр-ва GERMEN Еда, Суп, Бпшка, Длиннопост

Тут у нас яйцо, грибы шиитаке, соль, белый перец, чеснок, имбирь, лук, чили, паприка.

В 100г у нас 21,5г белка, 3г жиров и 48г углеводов. Брикетик же на 12г и совсем небольшой.

Залив стаканом кипятка 200мл получаем супец. Виден лук, грибы, хотя больше всего конечно яйца.

Кусочки грибов кажутся поменьше, но это пока их не вынешь - они вполне приличные.

Суп не назвать нажористым. Но! Тут не важна малость порции, и не слишком длинный состав - он пряный! Не острый-на-входе-и-выходе-о-боже-зачем-я-это-сделал, как samyang 2х, а остро-пряный, в нём чувствуется имбирь, перец, лук.

Не просто съел, слегка заморил червячка и перевёл взгляд на остальной стол, а съел и запомнил - о! Остренький суп! Впечатление получено.

Хотя конечно в абсолютных цифрах это всё те же 12г за 52р.

Показать полностью 2
1034

Мадридский чесночный суп

Мадридский чесночный суп Рецепт, Суп, Обед, Длиннопост, Еда, Кулинария

Простой и быстрый супчик, который сможет быстро приготовить даже страдающий похмельем испанец. )) Между прочим, испанцы считают, что этот суп помогает от этого самого похмелья.

Но это не значит, что его можно готовить и кушать только с бодуна )))

В моем случае, это не совсем аутентичный рецепт, а авторская версия. Готов услышать замечания и предложения по рецепту.

Основные продукты которые нужны для приготовления этого чудо-супа: мясной бульон, сухой хлеб, яйцо и как нетрудно догадаться чеснок. Остальное можно либо заменить, либо не использовать.

Приготовить порцию супа можно за 10 минут. Состав даю на 4 порции. Я готовил одну тарелку супа - для себя (на фото).

Ингредиенты:

- 800 мл мясного бульона

- 200 г подсохшего хлеба

- 4 яйца

- 8 зубчиков чеснока

- 1 болгарский перец (опционально)

- 2 помидора (опционально)

- 6 ст.л. оливкового масла

- 1 ч.л. винного уксуса (6%)

- специи ( соль, паприка, перец)

Чеснок нарезать тонкими дольки.

В кастрюле с толстым дном нагреть масло и обжарить в нем чеснок, чтобы он стал мягким.

Готовый чеснок переложить в тарелки.

Хлеб нарезать на кубики размером примерно 1 см. и обжарить в чесночном масле. Переложить хлеб в тарелки к чесноку.

Налить в кастрюлю бульон, положить специи, уксус, мелко нарезанные перец и помидоры. Довести до кипения. Убавить огонь до среднего и варить 3-5 минут. Время варки зависит от того, какие овощи вы хотите получить - разваренные или с хрустом.

Аккуратно вылить в суп сырые яйца. Как в шакшуку или так как готовят пашот. Варить 3-4 минуты до готовности яиц.

Разлить суп по тарелкам к чесноку и хлебу,  так чтобы в каждой тарелке было по яйцу.

У меня дрогнула рука и добавил в тарелку немного отварной говядины из бульона ;-)

Вот собственно и все! Тарелка супа приготовлена за 10 минут.

Всем добра и вкусняшек!

Показать полностью 6
84

Суп-кирпич грибной со шпинатом GERMEN

Положим для начала упаковочку на обычную тарелку, чтобы подчеркнуть, насколько мало осталось этого самого ШИИТАКЕ на земле, и решить, достаточно ли этого чтобы это "мало" оценить в 52 рубля. За 12 г.

Суп-кирпич грибной со шпинатом GERMEN Еда, Бпшка, Суп, Длиннопост

А что там? Яйцо, соль, кукурузный крахмал, шпинат, соевый белок, грибы шиитаке, сахар, перец. Ещё раз дивлюсь на брикетик.

Пищевая ценность 100 г продукта:

Белки 22,0 г; Жиры 3,0 г; Углеводы 45,0 г

После заливания стаканом (200мл) кипятка, суп стал похож на... суп.

В инструкции указано, залить 270мл горячей воды, но он же и на 200мл жиденький, и даже крахмал не спасает. Но кстати - вкусно. Хотя и совсем не остро, но вкусно.

Шпинат - в наличии. Яйцо - в наличии. Шиитаке - в наличии. И за счёт горячей воды, суп даже дарит какое-то чувство насыщения, впрочем мимолётное.

Казалось бы, чего ещё желать? Но 12г! Мне кажется, кто-то потерял нолик. Помогите Даше его найти.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: