Сумка через плечо своими руками

Всем привет!
Продолжаем эксперименты с пошивом сумок.
Сегодня мы пошагово разберём строительство маленькой сумки для жены.
Как обычно, для ЛЛ фото результата.

Сумка через плечо своими руками Шитье, Сумка, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Сумка через плечо своими руками Шитье, Сумка, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Нам понадобтся:
- Основная ткань. В моем случае синий оксфорд 600d
- Подкладочная ткань. (Оранжевый Оксфорд 240d)
- Сетка рюкзачная
- Стропа 30 мм.
- Рулонная молния т5 и 5 бегунков к ней
- Фурнитура (пряжка, полукольца, карабины)

Как показала практика, такую сумку можно сшить практически на любой швейной машинке, поэтому, если она у вас есть, то замечательно, если нет, простые но хорошие б/у модели можно и за 1000 рублей купить.
Все начинается с листа бумаги, на нём мы начинаем придумывать форму и размер будущей сумки. Для вдохновения, можно и даже нужно использовать интернет, взять несколько нравящихся вам изделий как референсы, выделить из них интересные вам элементы, и получить свой, уникальный дизайн. Мне кажется это самая сложная часть работы.
Следующим шагом, после того как был придуман дизайн, нужно сделать выкройки. Тут тоже большое поле для творчества, я пользуюсь автокадом, потом печатаю лекала на принтере, но ни кто не запрещает вам нарисовать чертежи на бумаге и потом вырезать.

Я делаю лекала уже с сантиметровым отступом, так удобнее в дальнейшем располагать лекала на ткани.
Подготовительная работа закончена.
Все начинается с разметки ткани по лекалам.

Сумка через плечо своими руками Шитье, Сумка, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Сумка через плечо своими руками Шитье, Сумка, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Когда детали размечены можно приступать к раскрою. Я стараюсь нарезать сразу же все детали, из всех нужных мне материалов, чтобы в последствии не отвлекаться.
Начнём с малого кармана.
Отрезаем молнию нужной длины. Размечаем деталь и складываем её таким образом, чтобы с двух сторон оказался ровный загнутый край. Это делается потому, что оба края будут видны, один будет около молнии, а второй будет пришит к лицевой части сумки.

Сумка через плечо своими руками Шитье, Сумка, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Вторую полосу просто складываем пополам и пришиваем. Её край будет закрыт окантовкой. Для удобства край можно прошить.

Сумка через плечо своими руками Шитье, Сумка, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

После того как пришили детали к молнии, обязательно нужно вставить бегунки. Я буду ставить два, чтобы сумку можно было открывать с любой стороны.
Я частенько забывал их ставить, и приходилось распарывать деталь.
Не повторяйте моих ошибок))

Сумка через плечо своими руками Шитье, Сумка, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Молнии это отдельная тема для разговора. Мне повезло, и с первого раза я заказал качественную и недорогую молнию тип 5. Тогда я думал, что у нас в России нет проблемы купить хорошую молнию. Как же я ошибался.
Когда я делал повторный заказ у другого продавца, потому что у этого товар закончился, мне прислали настолько хлипкую молнию, её даже стыдно было ставить на внутренние карманы, туда где нет нагрузок и качество молнии не особо важно. Я перерыл все маркетплейсы, заказывал дешевую и дорогую рулонную молнию, качество у них было примерно одинаково низким.
Я не отчаялся и пошёл в швейные магазины, но и там облом, низкокачественная молния за оверпрайс.
Короч, пока я искал нормальную молнию, у первого продавца товар снова появился в наличии, и я сразу же заказал много)).
Сейчас я нашёл место где продают рулонные молнии arta незадорого.
Но продолжим. Прикладываем вырезанные детали лицевой стороной к молнии и прошиваем на расстоянии 2 см от края. Если вы на прошлом этапе не вставили бегунки, то у вас проблема, придётся распарывать деталь.))

Сумка через плечо своими руками Шитье, Сумка, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Затем выворачиваем и для удобства прошиваем края. Если у вас тонкая ткань, то внутрь можно вставить наполнитель, или одну из сторон можно сделать из подкладочной ткани, чтобы внутри сумка тоже была одноцветная.

Сумка через плечо своими руками Шитье, Сумка, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Далее начинаем шить переднюю часть кармана. Там все просто.
Складываем бутерброд из основной ткани, подклада и прошиваем по периметру, но не до конца. Затем вставляем наполнитель (в моем случае это изолон 2 мм) и зашиваем до конца.
Важный момент, изолон очень боится нагрева, так что если вы хотите приклеить патч или нанести принт (у меня это dtf печать), то вам следует это сделать до установки изолона, иначе изолон сильно уменьшится в размерах.
После всех манипуляций, методом складывания пополам размечаем середины сторон деталей.

Сумка через плечо своими руками Шитье, Сумка, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Немного про dtf печать. Вещь классная, позволяет напечатать практически любой принт, и нанести его на ткань. Суть в том, что печать идёт на плёнку специальными чернилами, с последующим переводом на ткань (не путать с термотрансферной плёнкой). Стоит не дорого, можно напечать много принтов, потом по мере необходимости наносить на изделие.

Такую же операцию проводим и с деталью с молнией. Затем с помощью прищепок соединяем две детали, чтобы метки центров совпадали.
В канцелярском магазине подобные мелкие прищепки стоят 40 рублей, а в хобби маркетах пластиковые прищепки 400, функцию выполняют одну и ту же, делайте выводы. Есть минус, железо порой царапает стол и машинку.

Сумка через плечо своими руками Шитье, Сумка, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Соединяем детали вместе, прошиваем их по периметру. Далее пришиваем окантовку.

Сумка через плечо своими руками Шитье, Сумка, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Вот такой карман у нас получился. Впринципе, если ему пришить спинку, то его уже можно использовать как самостоятельное изделие, например как косметичку.

Сумка через плечо своими руками Шитье, Сумка, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Следующим шагом пришиваем карман к лицевой стороне большего кармана. Для начала делаем разметку. Я распечатал спец. шаблон меньше основного лекала на 5 мм. и обвел его.

Сумка через плечо своими руками Шитье, Сумка, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Затем пришиваем карман, к лицевой части сумки. Для жёсткости я сразу же подложил изолон под лицевую часть.
После, пришиваем подклад, чтобы закрыть все швы оставшиеся от соединения деталей.

Сумка через плечо своими руками Шитье, Сумка, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Переходим к основному карману. Принцип сборки у него такой же как и у малого переднего кармана. Только по краям пришиваем стропы длинной 10 см, сложенные попалам с полукольцами.

Сумка через плечо своими руками Шитье, Сумка, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Сумка через плечо своими руками Шитье, Сумка, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Соединяем деталь с лицевой стороной на которой расположен малый карман.

Сумка через плечо своими руками Шитье, Сумка, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Из сетки делаем потайной карман с молнией и соединяем все в одну деталь, не забывая положить наполнитель

Сумка через плечо своими руками Шитье, Сумка, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Теперь пришиваем спинку к сумке. Осталось только окантовать края, и сумка готова.

Сумка через плечо своими руками Шитье, Сумка, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Сумка через плечо своими руками Шитье, Сумка, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Теперь плечевая лямка. С ней все просто. Берём стропу длиной около 1300 мм.
Пришиваем к ней карабины, пропускаем стропу через двухщелевую пряжку и готово.

Сумка через плечо своими руками Шитье, Сумка, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Ведём жену выгуливать сумку.

Сумка через плечо своими руками Шитье, Сумка, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Вы великолепны.

Рукодельники

52.5K постов58.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.