Сумасшедшие поступки из детства....

В 12 лет прошел по технологическому тоннелю под мостом через реку Урал. Тоннель выглядел как буква U с нижней стороны моста, только наоборот, т.е. со сферическим сводом, а по краям прикреплены рельсы на которые наложены доски. Высота того тоннеля была небольшой, помню что в том возрасте приходилось идти пригибаясь. Когда пошли с другом (с дальней стороны на фото), на середине обнаружилось что доски прогнили и упали в реку на протяжении примерно 7-10 метров и на следующем пролёте тоже самое. Т.е. просто пустота и рельсы по бокам.


Я хотел повернуть назад но друг-ровесник (у которого страха вообще не было ни на что)  пошел по одной рельсе, медленно подтаскивая одну ногу к другой. При этом, напоминаю - там овальный свод. Т.е. приходилось идти по одной рельсе наклоняясь над бездной, вжимаясь всем телом в стену тоннеля и стараясь держать центр тяжести ближе к центру рельсы. До воды там наверно метров 15. Плавать я, разумеется, не умел.


Когда он прошел пролет - я обосрался от страха и стал орать что дальше не пойду. На что он пообещал что если я упаду - он прыгнет следом и меня вытащит. А он был патологически честный. И ходил на греблю. До сих пор помню что я ему поверил сразу и страх пропал. Благодаря этому я и смог пройти эти пролеты, спокойно сосредотачиваясь на равновесии и не чувствуя страха.


В том возрасте я не знал, что с такой высоты только опытный пловец сможет грамотно войти в воду. Но вода была очень далеко, а рельса вот, рядом, просто осторожно ноги друг за другом двигай и всё. Делать обычные шаги там невозможно было, т.к. как если оторвать ногу от рельса чтобы сделать следующий шаг - центр тяжести смещается к центру и равновесие теряется. Хвататься не за что т.к. вокруг низкий и гладкий цементный свод. Правая нога вперед, левая назад (т.к. шел по правой стороне), всем телом вжимаешься в свод и скользящими движениями по очереди двигаешь ноги.


Нагуглил сейчас этот мост, видно даже те самые тоннели и доски, которые положили новые, но некоторых уже нет.

Сумасшедшие поступки из детства.... Мост, Детство 90-х, Детство, Дети, Сумасшествие, Экстрим, Атырау

У мл. брата приключения были не менее жесткими - в 7 лет лазил по внешней лестнице на 5ти этажный дом, в 11 лет один ночью ЗИМОЙ ходил на остров по середине Волги и провалился там под лед возле берега, чудом вылез, мокрый шел домой по льду и ещё минут 40 пешком через самый криминальный район города. В том же возрасте залезал на режимный завод, где за ним менты со стрельбой гнались, ходил через лес. И все это в одиночку в возрасте до 12 лет.


Родители до сих пор ничего не знают.