Судебные приставы взыскали долг с кредитной карты

Дело было вечером, приставам делать нечего. Пост не ради смеха, а ради советов и конкретных действий.

С отчимом в прошлом году взяли в "рассрочку" айфон 6эс. В подарок маме. Выплачивали год, без просрочек. день в день! И тут приходит СМС, что с Вашей карты был взыскан долг в пользу судебных приставов и тд.

Дико удивился, как это, приставы забрали деньги банка, а платить должен я! Получается, что  банку Я должен вернуть бОльшую сумму с процентами. Звонок в банк ничего, не решил, сказали, что приставы имели право это сделать!

Теперь вопрос! любые долги государству будут списывать с кредитного лимита?

Что лучше всего сделать в этом случае? Кто сталкивался и кто может, что-то подсказать?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
1) приставы работают на основании исполнительного листа, который выдается судом. На сайте ФССП можно посмотреть дату начала исполнительного производства и основание. Например: 30 000 руб. По решению мирового судьи 123го судебного участка такого-то города от 01.05.2016

2) на сайте данного суда зачастую можно посмотреть текст решения и всегда можно посмотреть кто когда обратился в суд, кто ответчик.

3) если вы не получили заказное письмо по почте, но его вам отправили, то по закону вы извещены.

Если что-то не так и вы считаете что деньги забрали незаконно, то: обращаться в суд, который вынес решение.

Суд вынес решение, выдал исполнительный лист. Истец передал его приставам.
Приставы делают свою работу: им дают исполнительный лист - они забирают деньги, так что имхо, все по закону.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

где по закону?
Так-то средства на кредитной карте, это не средства держателя карты, а средства банка.


ТСтартеру в суд.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы думаете приставы лично деньги со счета забрали? Они шлют банку предписание, мол, на такого-то человека, который имеет в вашем банке счет, заведено исполнительное производство, если есть деньги у него - давайте.
А банк что? А банк принимает решение согласно закону и каким-то своим соображениям. Ибо если деньги есть, то банк не имеет права их не дать (возможно за это какие-то санкции есть - должна быть, но сам не знаю).
Автор поста оценил этот комментарий
А вот это вопрос еще, как там все устроено . договор по кредитной карте надо читать и, возможно, какие-то внутренние документы банка
Автор поста оценил этот комментарий

если вы не получили заказное письмо по почте, но его вам отправили, то по закону вы извещены.
Нифига подобного. Извещены, если расписались в получении, иначе это легко оспаривается, но надо дойти до приставов.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, Вы не правы. "Отправлено заказное письмо" = "извещены должным образом". Именно так делаются дела в суде. А то что вы на почту не сходили, т.к. не было извещения, вас было дома или сделали это нарочно - это никого не волнует.

Вы путаете с повесткой. За нее действительно надо расписываться.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

"Отправлено заказное письмо" = "извещены должным образом"
Да думайте как вам угодно, я же влегкую оспорил, ибо отправлено не означает, что получено. На этом основании приставы приостановили свое производство и восстановили 10 дневный срок для подачи возражений, после чего решение и вовсе отменили.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот если не обжаловать - в выписке из заседания будет "извещены должным образом". Я об этом. Они отправили и считают что известили. А вы не получили - это ваши проблемы, поэтому вы и оспариваете (доказываете свою правоту, решаете свою проблему). Именно это я и говорил :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добро. Годный вариант.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку