Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Суд отклонил иск к колдунье, которая за миллион рублей обещала вернуть мужа

Мосгорсуд отказался взыскать с колдуньи, которая обещала за 1 миллион рублей «вернуть мужа в семью», но не смогла, деньги за «магические услуги ненадлежащего качества», сообщили РИА Новости в суде.

Суд отклонил иск к колдунье, которая за миллион рублей обещала вернуть мужа Новости, Суд, Мошенничество, Колдунья

В суде пояснили, что москвичка заключила с фирмой, оказывающей эзотерические услуги, «соглашение об оказании услуг, согласно которому сотрудник компании-ответчика, обладающий магическими навыками, обязался оказать услуги по возвращению мужа в семью». Тем не менее, после проведения магических сеансов отношения истицы с мужем только ухудшились, и он подал на развод.

Тогда женщина, ссылаясь на закон о защите прав потребителей, обратилась в суд и потребовала взыскать заплаченные деньги — 1 миллион 52 тысячи рублей, такую же сумму неустойки, 200 тысяч рублей компенсации морального вреда и штраф.


"Представитель истца в суде первой инстанции особо подчеркивал, что истице была оказана услуга ненадлежащего качества, поскольку муж в семью не вернулся, брак расторгнут», — отметили в пресс-службе."


Однако суд ее иск отклонил. Изучив материалы дела, судья установила, «что между женщиной и организацией был заключен договор на оказание консультаций, а предметом договора являлось оказание исполнителем консультаций в сфере эзотерических услуг».

«Как отмечает суд, законодательством не установлены правила по организации деятельности по оказанию услуг в сфере эзотерики. Договор, подписанный сторонами, прямо указывает на то, что заказчик отдает себе отчет и согласен с тем, что ввиду нематериальной специфики заказанных эзотерических услуг, восприятие наличия или отсутствия их результата является исключительно субъективным ощущением заказчика, в силу чего не является показателем качества оказанных услуг», — пояснили в пресс-службе суда.


Мне вот интересно, это вообще нормально, что суд защищает интересы откровенных мошенников?) Или дело в том, что "колдунья" успешно наколдовала судье пол ляма?)

Оригинал статьи

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем мошенничество?) Договор есть, сеансы проводились, то есть от работы контора не отлынивала. Не сработало? Ну так епт, магия штука капризная)))

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно в каждую РПГ такую диалоговую фразу вставлять ))

Вы убили мирного жителя, что скажете в своё оправдание?
1.Вот деньги, давай замнём
2.Живым не дамся
3.Ну так епт, магия штука капризная))) (Обаяние)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не против, но авторское право оставляю за собой)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну или 3. Это не то, о чём вы подумали, хе-хех (Обаяние).

Если что, кадр из видео https://www.youtube.com/watch?time_continue=228&v=hiPXP7... И да, особо впечатлительным любителям поняшек смотреть не рекомендуется.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием" (с) УК РФ. По-моему, подходит на 100%.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

По определению может и подходит. Но на практике я однажды сталкивался уже с подобным. Наличие договора все усложняет. Привлечь за мошенничество при наличии договора можно только доказав, что обвиняемая сторона изначально не собиралась исполнять свои условия договора.

Кроме того, обмана как такового нет. Даме обещали магические услуги, дама согласилась за них заплатить. Даму не смутил факт того, что существование магических сил находится под большим вопросом. Какие-то обряды проводились, то есть работа по договору со стороны конторы велась, они не отказывались от исполнения. Тут максимум можно привлечь за некачественное предоставление услуг, да и то - как? Если бы существовала нормативно подтвержденная технология магического возврата мужа, и выяснилось бы, что вместо черной свечи поставили зеленую, к примеру, тогда да)

Автор поста оценил этот комментарий

Лучше бы муж отсудил деньги, на правах семейного бюджета, что жена без его согласия потратила общие нажатые деньги (1 миллион!) на шарашкину контору.

Автор поста оценил этот комментарий
Но это не поможет вернуть деньги, т.к. все уголовные санкции идут в пользу государства. 
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не юрист, конечно, но это же неправда? Постоянно в судах выносят решения об уголовном наказании, и ещё добавляют, что обвиняемый должен компенсировать ущерб потерпевшим. Недавно видел статью, там кто-то кого-то убил, и убийцу заставили оплачивать похороны и ещё сколько-то денег семьям заплатить.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Все санкции, которые указаны в УК и КоАПе, идут в пользу государства, если в приговоре написано возместить ущерб, то это уже гражданка ,  и это идёт в пользу потерпевшего.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть там ещё отдельный гражданский иск потерпевшие подают (или как это правильно называется)?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Ст. 44 УПК РФ

"1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации "морального вреда.


2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины."

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, буду знать (хотя, конечно, надеюсь, что никогда не пригодится).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку