Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Суд отказал омским экс-чиновникам в восстановлении «золотых парашютов»

Суд отказал омским экс-чиновникам в восстановлении «золотых парашютов» Суд, Омск, Чиновники, Пенсия, Новости, Длиннопост

Суд руководствовался тем, что в бюджете нет денег на доплаты.


Экс-чиновники сетуют, что их теперь обрекли на нищенское существование.



Накануне Омский областной суд отклонил иски бывших гражданских госслужащих, которым весной текущего года отменили доплаты к пенсиям.



Напомним, что ликвидацию доплат инициировала областная прокуратура, которая апеллировала к тому, что на добавки в бюджете нет денег. Некоторые бывшие чиновники сами отказались после этого от доплат, как, например, экс-губернатор Леонид Полежаев, другие же, наоборот, не смирились с тем, что их социальное положение резко ухудшилось. Ведь доплаты в десятки тысяч рублей получала лишь малая часть из 975 человек, которым были положены выплаты. Остальные получали от 400 до 4 тыс. рублей, и теперь им пришлось затянуть пояса, как и всем российским пенсионерам.



- Это гнусное, несправедливое и позорное решение! При Полежаеве такого бы не было – это единодушное мнение. Будем обжаловать его в Верховном и Конституционном суде. Примерно на 200 листах мы приводили свои доводы: нормативные документы и судебную практику. Пострадавших от этого антизакона около 975 человек. С учетом количества семей, это примерно 3000 человек, - отметил Валерий Лось.



По словам бывшего чиновника, все выплаты были законными, а в бюджете деньги на них имелись.



- Есть доплаты 400 рублей, есть доплаты и 20 тысяч. Сильно варьируется от предыдущей должности. Это было сделано по формуле, которая приведена в законодательстве. Прокурор настаивал, что денег нет в бюджете, но их никогда не хватает. На прокуроров, к счастью или к сожалению, денег у нас хватает. Главное финансовое управление доказало, что статья в бюджете защищена, все расписано, все законно и все правильно. Но суд решил иначе, - сетовал бывший сотрудник регионального Минпрома.


Теперь экс-государственные и гражданские служащие намерены оспаривать решение омской Фемиды в Верховном суде. Иначе им придется жить на пенсию в размере 10-15 тыс. рублей.


- Решение не вступило в законную силу. Вчера была зачитана только резюлятивная часть, мотивировочная пока не изготовлена. Мы будем обжаловать, будет обжаловать и правительство Омской области. Мы ведь, когда шли на государственную гражданскую службу и подписывали контракты, шли на ограничение своих прав. Это несправедливое, антигуманное решение. Они, наверное, считают, что 10-15 тысяч - это нормальная пенсия, - резюмировал Лось.


Теперь экс-государственные и гражданские служащие намерены оспаривать решение омской Фемиды в Верховном суде. Иначе им придется жить на пенсию в размере 10-15 тыс. рублей.

http://crimerussia.ru/gover/sud-otkazal-omskim-eks-chinovnik...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Они, наверное, считают, что 10-15 тысяч - это нормальная пенсия, - резюмировал Лось." - и только когда они вышли на пенсию, до них дошло.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку