Суд оштрафовал банк за незаконное списание денег со счета жителя области

Недавно Зеленоградский районный суд постановил взыскать с ПАО "Сбербанк России" в пользу Евгения Григорьевича Лысого 12 862 рубля 36 копеек – проценты за пользование чужими денежными средствами, 1 000 рублей – компенсацию морального вреда, 6 931 рубль 18 копеек – штраф, а всего 20 793 рубля 54 копейки.

Случилось это из-за того, что средства с его счета финансовая организация списала незаконно. Чтобы понять, почему так произошло, надо вернуться на четыре года назад.



Потерю обнаружил случайно


Наш 85-летний земляк Евгений Лысый всю жизнь трудился, успел поработать он и инженером, и председателем колхоза.


– А потом я ушел на пенсию, получил земельный пай и стал фермером, держал скот. Примерно в то время открыл и счет в Сбербанке, – рассказал корреспонденту газеты "Страна Калининград" Евгений Григорьевич, живущий в поселке Муромское Зеленоградского городского округа. – Я был постоянным клиентом этого банка, меня все устраивало. И вот, когда я в последний раз сдал две коровы на завод в Багратионовск, за которые мне должны были перевести деньги – 40 500 рублей, случилось несчастье: я сломал шейку бедра и после очень долго лечился и восстанавливался. В этот период мне было не до походов в банк и не до проверки счетов. А тут вдруг звонок из налоговой инспекции, мол, придите получите обратно свои деньги, так как вы инвалид 1-й группы и налог за землю вам платить уже не надо (мужчина заплатил его за 2012 год, и эта оплата оказалась лишней. – Прим. авт.). А я-то в постели лежу и приехать к ним не могу. Тогда сотрудники мне предложили перевести средства на мой банковский счет. Конечно, я согласился.


– Когда мне наконец стало легче и я смог попасть в отделение Сбербанка, то снял деньги, перечисленные налоговой, с книжки, положил ее в карман и отправился домой, – продолжает пенсионер. – И уже только там обнаружил, что с моего счета в декабре 2013 года были сняты 40 500 рублей! Но я сам этого не делал, да я вообще в тот момент даже ходить не мог! Если бы не звонок из налоговой инспекции, то я бы вообще мог не обнаружить эту пропажу! Сначала я обратился к заведующему банком, и мне дали копию ордера. Ответственной за снятие была одна из операторов.


Я объяснял сотрудникам, что сам деньги не снимал, но меня даже слушать не хотели.



Решить дело миром не удалось


По словам Евгения Лысого, он пытался решить дело миром, практически взыванием сотрудников к совести.


– Я вызвал оператора, чтобы не скандалить возле окошка, и говорю, давай, мол, поговорим откровенно, ведь очевидно, что подпись твоя, – вспоминает Евгений Григорьевич. – Она голову опустила и говорит, что денег не брала. А управляющая, не поверите, просто выгнала меня, мол, не мешайте мне работать. Тогда я обратился к прокурору, но эта организация занимается более крупными суммами, по их понятию – моя мелкая. Правда, прокурор переслал мое заявление в полицию, но там чуть меня самого виноватым не сделали, мол, сам снял и еще деньги требуешь. Вы не представляете, какая меня обида взяла! Я на хорошем счету, есть правительственные награды, а тут такое… И я опять начал бороться.


По словам нашего героя, к кому он только за это время не обращался: и к депутатам, и в местную администрацию, даже дозвонился на горячую линию президента РФ, но ничего так и не изменилось.


– Мне опять отказали, уже жена и дети сказали, мол, брось, все это бесполезно, но я решил для себя, что добьюсь справедливости во что бы то ни стало! Мне ведь не деньги нужны: за державу обидно! Был момент, когда зять мне предложил, мол, возьми 40 тысяч, главное, успокойся, – рассказывает Евгений Лысый. – А мне надо было доказать! Уголовное дело за несколько лет борьбы возбуждали и закрывали 4 раза, но с места ситуация не двигалась. Тогда адвокат предложила подать в суд иск по гражданскому делу.


К тому же к этому времени то, что подпись на приходном кассовом ордере выполнена не истцом, а другим лицом, подтвердили результаты почерковедческой экспертизы.



Деньги вернули еще во время процесса


В декабре прошлого года Евгений Григорьевич обратился в Зеленоградский районный суд с иском к "Сбербанку России" о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда, штрафа.


Суд пришел к выводу, что банк нарушил права истца, совершив списание средств со счета без его согласия, и обязан возместить ему сумму незаконной операции – 40 500 рублей.


Уже в ходе рассмотрения дела "Сбербанк России" перечислил Лысому эту сумму. Несмотря на это, суд решил, что кредитная организация должна выплатить клиенту проценты на основании ст. 856 Гражданского кодекса РФ. А в связи с тем, что ответчик нарушил права истца как потребителя, суд принял решение о взыскании компенсации морального вреда и штрафа на основании ст. ст. 13, 15 Закона РФ "О защите прав потребителей", всего 20 793 рубля 54 копейки.


Решение пока не вступило в законную силу.


– Деньги представители банка вернули мне всего за три дня до окончания процесса. Но, повторюсь, это для меня не главное, важно, что я доказал свою правоту и то, что меня унизили совершенно несправедливо, – подытоживает наш герой.



Что говорит закон


• Ст. 4 Закона РФ от 7 февраля 1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" исполнитель обязан оказывать потребителю услуги надлежащего качества.


• Согласно ст. 854 Гражданского кодекса РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.


• В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 2 декабря 1990 года N 395-1 "О банках и банковской деятельности" кредитные организации обязаны организовывать внутренний контроль, обеспечивающий надлежащий уровень надежности, соответствующий характеру и масштабам проводимых операций.


Исходя из этого банк обязан возместить сумму операции, совершенной без согласия клиента, если не докажет, что он сам нарушил порядок получения денежных средств, что повлекло совершение операции без согласия физического лица. Главным за четыре года борьбы за свои права для Евгения Григорьевича Лысого были не деньги, а доказательство того, что его несправедливо обидели

https://www.mngz.ru/russia-world-sensation/3498846-sud-oshtr...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Греффобанк вообще окуевает. У меня до уходу в армию в 91 году было оставленно на счете что то около 600 руб советскими. Понимаете сумму да? Подьемные думал приду на первое время обеспечен Ага в 93 году дембельнувшись пошел узнать. Мне сказали че вы хотите типа инфляция, обвал, и все такое можем вернуть сумму точно не помню но перерасчете чето бутылка водки и три банки консервов. На резонный вопрос а как так я ж деньги не под подушкой держал а на счете у вас, вы их крутили да и потом у вас написанно все вклады застрахованны.? Короче ответ такой шо ждите своей очереди, не поверите иллюзий больше не питал раз в два года я переодически заходил узнать че там с очередью прикиньте эта история длится уже 24 года, 😂точнее длилась. Я пошел другим путем я взял у них кредит на сумму 62 тыс проплатил раз 8 а потом тупо забил. Написал спишите с моего счета официально все. И да кстати как раз два года назад что моя очередь на выплату и компенсацию будет где то в районе 22 года. Сука они мне еще должны. Ибо че мог купить. На 600 руб в СССР и что я могу купить счас? нифига...
раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Греф не виноват что в 93 была гипер инфляция. Хвастаться тем что вы украли деньги так себе занятие. Сбер подаст в суд получит использовать лист и заберёт деньги обратно все равно
раскрыть ветку (12)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого меня еще надо найти раз. Второе В Уставе Греффобанка черным по белому написанно мой вклад застрахован. Третье о каком хищении средств ты говоришь? Я забрал свое. Четвертое вспомни ка обвал рубля и че делал твой любимый зеленый банк с заемщиками. Когда люди брали ну условно 1000 бакинских по курсу 25 рублей а на следующее утро доллар стал стоить 125 р, люди то не виноваты в обвале и кризисе статистику знаешь процент повесишихся выбросившихся из окон? Он им навстречу пошел? И потом мне ждать 22 года чтоб прийти и мне сказали подождите еще лет 15?Бро если ты привык чтоттебя нагибают я как то нагибаться устал. Да согласен поступил не совсем красиво а че прикажешь было делать? Ну что? Покорно проблеять и ждать. Да пардон заябало.
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А ты вклад в бакинских делал или в рублях? Что-то мне подсказывает, что в рублях. Да и процент в договоре безусловно был прописан. Ну так и с каких то хуев ты теперь пересчитываешь сколько тебе должны, на доллры? Забирай нахуй свои 600 р и проценты накапавшие. Пара тысяч авось набежала. Так уж вышло, что инфляция сожрала накопления. Да и решив "отомстить" банку кинув его на кредит, ты мог бы уж и побольше чем 62 тысячи просить. Ну хоть миллион. Что то, что другое, один хер мошенничество. Ебать ты не умный однако.
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Про мошенничество, хы я не скрывабсь и не скрывался, паспортные данные и подписи не подделывал, проплатил раз 8 точно а то и больше. Потом да кризис очередной тут я добавлю маленько пояснений а то я вас в заблуждение ввел получается получку нам урезали в разы я пришел как честный человек мол так и так ребят, на работе швах платить ту сумму что прописанна не могу, тоесть могу но блин не остается не то чтоб на покурить в кино сходить, жрать не на что, давай те перерасчет или рефинансирование сделаем. Ага и меня так технично послали, типа твои проблемы. Ну мои значит мои официально написал им бумагу что платить не имею возможности, но дабы остаться честным в ваших глазах отказываюсь от своего вклада. Вот в принципе и все. 😂тут бро каюсь сам виноват не совсем точно написал....
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эй эй дружище. Внимательнее читай😂какие нах бакинские. Я хотел получить свой вклад соразмерный 600 р советскими. Я ж писал на тот момент мне предложили сумму равную бутылке водки три банки сайры. Про бакинские я отвечал адвокату Греффобанка который мне втюхивал что он мол не виноват в обвале. Люди взявшие кредит в бакинских тоже как бы не виноваты. Расскажите мне как банк им пошел навстречу? Пока не вмешалось государство.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так он и правда не виноват в обвале. Банк должен вам не некую мифическую "соразмерную" сумму, а ровно ту сумму, которая набежала на 600 рублей под тот процент вклада, который был вами оговорен в договоре с банком. Инвестиции - это всегда риски. Вы пошли на риски, разместив накопления во вклад в разваливающемся на куски государстве, ваши риски не оправдались, вы проиграли. Не стоит искать виноватых в собственной глупости, недальновидном поступке и инертности (даже в армии вы могли бы выкроить увольнение и закрыть вклад прежде чем инфляция сожрала его в ничего), а уж тем более не стоит опускаться до воровства, причём весьма никчемного. На будущее - инвестируйте в золотишко, антиквариат, валюту и никогда не держите все яйца в одной корзине.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, каким образом я с армии с окопа вырвусь? Типа ребят вы тут посидите мне в банк надо.за несколько тыщ км 😂😂блин опять себя на не точности поймал он не то чтоб вклад. Мы ж все тогда через него получку получали на сберкнижку. Я токарил на заводе (оборонка) получал так неплохо, вот отпускные получка плюс какието еще выплаты почти штукарь вышло 400 снял матушке отдал. А 600 оставил. Когда я уходил в армию мы еще были единым могучим и нерушимым. Ладно бро, я не буду спорить с тобой что сделанно то сделанно. Буду бодаться до конца. Но чет меня так подзаебала эта ситуация, в обвале Грефф не виноват но деньги взятые у меня вовзвращать не хочет, в недавнем обвале не виноват я и на мою просьбу уменьшить или сделать рефинансирование мне сказали похуй плати. А че нормально. Постоянно идет игра в одни ворота в мои, чего не коснись. Хуле я в низшей пищевой цепочке стою,... Не хочу никого обижать может и не самый он плохой Банк и сам Грефф просто душка, но методы какието хуевые. Доброго тебе времени суток дружище. Так напоследок почитай вообще че творит этот банк. Все кругом пиздят чтоли?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если тебе в 91 было 20+ то тебе сейчас больше 45 ( хотя я сомневаюсь что тебе больше 12) значит скоро на пенсию. Испол. лист направят прямо в ПФР.

вклад был застрахован от того что его спиздят. Никто тогда не предполагал что инфляция скакнет за 2500%. Банк свои обязательства выполнил и вернул те деньги которые ты туда положил.

Люди которые брали кредиты в $ думали что наебали систему беря кредит под процент в 2 раза ниже рублёвых кредитов. Сами себя наебали. Банк ни при чем. Но даже так, банк предлагал им реструктуризацию под 40-50 руб за бакс. Когда он сука стоил 70-80

Ты не забирал своё. Ты взял чужие деньги и подписал обязательство их вернуть. На которое положил хуй. А значит ты просто вор. Который оправдывается.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прикинь 46😂а как быть с банком который, которому я оставил на сохранение энную сумму? Он как просто потеперпевший? А я так. Вор, и сволочь. Который счас(как ты там расфантазировался) в чем то оправдываюсь? Гадом буду(цыкнул по блатному) ты работник этого самого банка. По части пенсии уважаемый мой оппонент. Слышал ли про срок исковой давности? Про три года? Гугль тебе в помощь..... До пенсии мне как минимум еще лет десять, и то не факт что доживу, (в силу причин которые озвучивать не буду) Теперь давай расскажи мне сказку про конфискацию чайника, кровати, домашней живности.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не работник того банка просто противно когда своё наебалово оправдывают обстоятельствами. Банк вернул ведь те 600 рублей. А испол. лист раз в три года можно заново предъявлять до бесконечности.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тоесть меня банк не наебал? Я ему оставил 600 рублей, мне ворачивают условно 60?При всем том ты мне указываешь на взятые обязательства скрепленные бумагой. Гммм тоесть то что прописано в Уставе Банком что мне нечего беспокоиться все типа застрахованно он благополучно забыл, ждите типа 30 с небольшим лет и может быть мы вам все компенсируем. Второй момент почему получилось так как получилось. В мыслях не было кидать воопще. Как не крути кто я, кто банк. Последний кризис помнишь? Не так давно было. Фирма на которой работал вот так запросто урезала в разы зп. Обьяснили так шо мы идем ко дну, но может выплывем но режим жесточайшей экономии. Кредит стал неподьемным не совсем чтоб прям платить не могу, но с натягами такими что перестаю кушать мне так еле еле хватает оплатить комуналку. Я жж доверчивый малый иду в офис поймите правильно ребят, я расклад рисую не смогу я так платить честно. Давайте на оставшуюся сумму сделаем как это правильно то рефинансирование. Типа беру у вас второй кредит тут же при вас закрываю первый но делаем срок побольше. Как сказал Шарик Индейская изба фигвам. Ладно, а увеличить срок заема на пару лет чтоб мне не напряжно было давайте сделаем? Ответ тот же. На мой вопрос понимаете ли Вы что Вы меня в тупик загоняете? Промолчали. Ну вот прикинь че мне делать? Бежать в другой банк брать там при условии что мне дадут и покрыть этот?Пытался. Не получилось. Эта байда продолжалась месяц. Сделал вывод что Зеленому выгоднее меня загнать в каббалу. Ну я так им и написал в таком случае простите извините жизнь дала трещину, разрешаю вам забрать мой вклад который вы мне обещались компенсировать в 22 году. А я с вами прощаюсь. Скажи че я сделал не правильно? Че и у кого я украл?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И все ответы кончились. Но я так понимаю что я один хуй воришка и мошенник. Хусим. Жаль индульгенции перестали продавать. В церкви купил бы десяток😂😂😂
2
Автор поста оценил этот комментарий
Такие и становятся валютными ипотечниками
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку