Субсидия на оплату ЖКХ

Всем добрый день!

В последнее время всё чаще слышу возмущения по поводу высоких тарифов на жилищно-коммунальные услуги. А также жалоб на то, что некий пенсионер отдаёт за эти услуги чуть ли не половину своей пенсии. Последнее больше похоже на наглую ложь. Ну или, в крайнем случае, люди просто не знают, что им полагается по закону. Ведь согласно постановлению правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» размер оплаты услуг ЖКХ должен составлять не более 16% от суммарного дохода жильцов (для разных регионов цифры могут отличаться). Естественно, все совершеннолетние жильцы должны быть либо трудоустроены, либо стоять на бирже труда, либо быть студентами очного отделения. Сумма свыше 16% подлежит компенсации. К примеру, 2 человека с суммарным доходом 20 тысяч рублей будут оплачивать лишь 3200 рублей. Список необходимых документов перечислен на странице правительства области. Из личного опыта могу добавить, что сумма компенсации рассчитывается по формуле:

(оплата коммуналки за последний месяц) - (средняя зарплата за последние 6 месяцев)*0,16. Таким образов, субсидию лучше всего получать, когда платежи больше (в отопительный сезон), а зарплата меньше (сразу после выхода из неоплачиваемого отпуска).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@antal93, ну смотри, в нашем многоквартирном доме установили ОДПУ стоимостью 500к. Каждый месяц на этот ОДПУ приходит счет в 2200 р. + с копейками. За прочие услуги по энергии выходит от 800р до 1000р. ЖилКом в месяц с меня дерут около 1200р, вывоз мусора, всякий ремонт и прочее прочее. Также у нас (и не только) обвалилась внешняя стена и от ЖилКома приходит счет на 18к рублей, во первых ремонт не кто не сделал, во вторых идут пени по нему, в третьих какого фига я один из всех жильцов должен ее оплачивать? + еще фон капитального ремонта требует 800р. в месяц. В итоге за квартиру требуют каждый месяц от 5000. В квартире прописан я и мать. Мать не работает официально, у меня официальная ЗП 12000.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз то случай, когда можно потратить время и получить субсидию. Только если мать - не пенсионер, и не состоит на бирже труда, то получить ничего не получится.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку