Субсидия на оплату ЖКХ

Всем добрый день!

В последнее время всё чаще слышу возмущения по поводу высоких тарифов на жилищно-коммунальные услуги. А также жалоб на то, что некий пенсионер отдаёт за эти услуги чуть ли не половину своей пенсии. Последнее больше похоже на наглую ложь. Ну или, в крайнем случае, люди просто не знают, что им полагается по закону. Ведь согласно постановлению правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» размер оплаты услуг ЖКХ должен составлять не более 16% от суммарного дохода жильцов (для разных регионов цифры могут отличаться). Естественно, все совершеннолетние жильцы должны быть либо трудоустроены, либо стоять на бирже труда, либо быть студентами очного отделения. Сумма свыше 16% подлежит компенсации. К примеру, 2 человека с суммарным доходом 20 тысяч рублей будут оплачивать лишь 3200 рублей. Список необходимых документов перечислен на странице правительства области. Из личного опыта могу добавить, что сумма компенсации рассчитывается по формуле:

(оплата коммуналки за последний месяц) - (средняя зарплата за последние 6 месяцев)*0,16. Таким образов, субсидию лучше всего получать, когда платежи больше (в отопительный сезон), а зарплата меньше (сразу после выхода из неоплачиваемого отпуска).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в МО квартира 3-шка , платили раньше 11-12 тр , после установки счетчиков и получения субсидии ( т.к жена работает в детском садике ) платим 5800-6000 р .
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У вас огромный метраж? Почему так много? Тоже МО, выходит 8-8,5 без субсидий.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
86 м2
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почти столько же. Странно, почему такой конский ценник.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку