Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Субъективное мнение о ситуации в Беларуси

Субъективное мнение о ситуации в Беларуси Политика, Республика Беларусь, Протесты в Беларуси, Без рейтинга, Выборы, Диктатура, Беззаконие, Беспредел, Длиннопост

Вообщем так, вдруг кому-нибудь будет интересно.

Я приехал на Родину на вторую неделю после выборов, и сегодня мое мнение о ситуации сложилось, после того как  побывал на улице и поучаствовал в протестах.


- Лукашенко выборы проиграл и узурпировал власть с помощью гос. аппарата - исполкомов и лояльных людей на участках;


- люди, с которыми я работал ранее на Белорусской железной дороге, говорят о подмене урн для голосования руководством (Селионов Владимир - начальник, Анашкин Руслан - зам. по связи) "Витебской дистанции сигнализации и связи" (краткое название - ШЧ-14) на участках 17 и 18 в Витебске на предварительном голосовании; отправке честного наблюдателя в день выборов по "срочным" рабочим вопросам.


- В Витебске власть не захотела слушать протестующих граждан (по разным оценкам собралось от 7 до 10 тысяч у облисполкома) и выходить на диалог. Зато для лояльных организавали бесплатный концерт в летнем амфитеатре 20го августа (читай - продолжение фестиваля "славянский базар")


- количество наблюдателей было уменьшено до 3 на досрочном голосовании, до 5 в основной день голосования (официальная причина - из-за короновируса). В список попали только "проверенные и лояльные" власти личности.


- После событий 9-11 августа - жёстких задержаний, разгонов и убийств граждан РБ ни один здравомыслящий человек не имеет морального права поддерживать бывшего президента.


- Это не внешний конфликт. Беларусы не за Запад и не за Россию. Однако сегодняшняя позиция Кремля по поддержке "ОПГ Лукашенко" будет так или иначе отталкивать белорусов от братской республики.


- Бывшего президента поддерживают в основном:

1. Граждани за 50, которые остались душой в СССР., Травмированные развалом СССР они искренне верят в непогрешимость сущ. режима.

2. Необразованные, неграмотные, зомби

- Всех их объединяет то, что они получают однобокую информацию о происходящем и в силу разных причин верят в это.

3. Моральные уроды (они же конченные) - это те, которые верят в то, что 9-11 протестующих надо было сильнее бить.

(Как минимум трое человек убиты силовиками.)

4. Прикорытные и связанные - силовики, армия, судьи, чиновники - повязанные с режимом Лукашенко кровью, долгами или коррупцией, личным бизнесом с преференциями от государства. Всё те которые останутся в лучшем случае без работы или наворованного, в худшем сядут. И на мой взгляд, это самая опасная и многочисленная категория (милиция, КГБ, офицеры армии, чиновники, спортсмены, ВСЯ СУДЕБНАЯ СИСТЕМА, и кумовской бизнес вышеперечисленных)


Но и с другой стороны тоже есть фанатики и неадекваты. Также есть личности, которые пытаются воспользоваться ситуацией. Я считаю это нормальным процессом "в семье не без урода".


В итоге Белорусский народ сделал выбор:


"Убрать Лукашенко. А что и кто будет дальше - решать гражданам Беларуси".


PS  все написанное это мое личное мнение, основное на поездке в Беларусь, общением с людьми противоположных взглядов, участием в протестах.


PSS про беззаконие и бандитизм со стороны властей нужен отдельный пост. Если кратко - законы сейчас работают только в сторону протестующих, массовые нарушения закона силовиками и чиновниками игнорируется (с 9 августа ни одного уголовного дела в отношении должностных лиц и силовиков). Они ездят на авто без номеров. В гражданской одежде без предъявления документов хватают и уводят людей. Лазят по домам и снимают флаги.