Субботнее чтение

DOS... Чёрной пеленой экран заполнил чистый DOS
Мышь... Стала вдруг квадратной, потеряла форму мышь...
Я разбил окно, девяностопятое маздайное окно,
Я поставил DOS, и тогда увидел: это счастье - вот оно.

Субботнее чтение Windows, Ibm PC, Книги, Windows 95, DOS

Лига Сисадминов

1.5K постов17.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не DOS, а MS DOS. Обычный DOS - это Apple DOS. Я такой юзал в детстве на «Правец 8А». 286-486 - это уже попса. Тут только настоящий DOS, только хардкор
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

да ладно ? были и PC-DOS и DR-DOS просто MS-DOS была более распростронена но это не отменяет факта что все они Disk Operating System

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но именно Apple DOS известен просто как DOS. Поэтому, да, да ладно.) и вообще, я всего лишь говорил, что ms-dos - это уже гораздо более юзер-фрэндли ОС, чем обычный DOS. Поэтому не стоит путать опыт использования обычного классического DOS с гораздо более попсовым MS-DOS. Не знаю, что вы так возбудились. Пользуясь вашей риторикой можно сказать, что ничто не отменяет факта что MS-DOS и Windows 11 - это Microsoft Operating System.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, прикольно было узнать
Автор поста оценил этот комментарий

ну тут стоит заметить что когда у нас по стране пошло распостронение персоналок среди населения то это были либо IBM PC AT/XT совместимые машинки либо клоны спектрума (ну это если массово брать, не отрицаю были и другие машинки) на котором юзали у нас в большинстве TR-DOS был еще IS-DOS (наша кстати операционка, когда это еще небыло мэйнстримом :)) был еще CP/M  который как не крути тоже дисковая операционанная система :) а вот Apple DOS был у нас не особо распостранен вот чтобы массово, а когда стало массово то яблоки уже на макоси работали

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Яблоки тут вообще не при чём, советские люди пользовались DOS (Apple DOS) на болгарских компьютерах "Правец 8", которые являлись клоном компьютера Apple II. В середине 80-х именно эти компьютеры массово закупались для школ и прочих учебных заведений СССР. Вы просто говорите про массовость. Так вот количество закупленных "Правец" настолько велико было, что гражданский спрос на персоналки в 90-х вообще ни в какое сравнение с ним не шел. Их даже собирали на совместном болгарско-советском предприятии в конце 80-х в Ташкенте. И до середины 90-х эти компьютеры стояли в учебных классах школ СНГ, если выполнялось 2 условия: во время развала СССР компы не спёрли, у школы недостаточно денег для приобретения современных ПК. Поэтому использование Apple DOS гораздо более массовым было, чем вам кажется. Просто в это время вы, по всей видимости, не имели никакого отношения к ПК или вообще ещё не существовали. Когда количество ПК, приобретаемых населением сравнялось с количеством закупленных Советским правительством "Правец" (это было уже в 2000-х), то и сам MS-DOS уже особо не нужен был никому.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну на ПК правец мне поработать не удалось, у нас был в одной школе класс на MSX Yamaha, в другой школе роботроны стояли в классе, на УПК в первой половину 90-х когда учился там были уже IBM PC/AT совместимые на процах 80386 машинки, в технаре куда поступил в 96-м тоже были уже IBM PC/AT совместимые, сам начинал со спектрум совместимых компов дома, в 98-м купил уже себе машинку на пне первом, так что да правец мне нигде не удалось попользовать


З.Ы. вполне вероятно вы старше меня и у нас немного разный опыт, вполне допускаю, что раньше использовались ПК правец

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У вас тоже вполне себе гиковский опыт, уважаю) просто ваш изначальный пассаж про то, что разница минимальна, ведь это Disk Operating System, меня немного смутил) Такая аббревиатура имела место именно в тот момент, когда одновременно существовали операционные системы для перфокарт и ленты в качестве носителя, чтобы не путаться, ее назвали дисковой операционной системой, потому что носителем являлись гибкие или жёсткие диски. Сейчас указание "дисковая" не имеет смысла, потому что они все дисковые... Только теперь понятие диск сместилось с низкого уровня, обозначающего устройство, на более высокий уровень программной реализации. Теперь диск - это не только устройство, но и размеченная область в таблице разделов. Даже если таблица разделов существует на флэшке, SD-карте или SSD. Поэтому, можете смело считать, что Windows всех версий и современные Linux и Unix системы, также являются DOS, а не просто OS.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку