Стул из выброшенных музыкальных инструментов

Дизайнер из Сиэтла Джей Сэ Чжун О создала стул из выброшенных инструментов, вручную обмотанных шнурами из воловьей кожи.

Стул из выброшенных музыкальных инструментов Ученые, Наука, Исследования, Экология, Мусор, Переработка мусора, Музыкальные инструменты, Длиннопост

Стул Salvage Chair является частью серии работ в рамках которой корейско-американский дизайнер создает мебель из выброшенных бытовых предметов, обмотанных лентами из кожи.

«Эта серия была продиктована стремлением оказать положительное влияние на общество путем решения экологических проблем», — рассказала О.

Стул из выброшенных музыкальных инструментов Ученые, Наука, Исследования, Экология, Мусор, Переработка мусора, Музыкальные инструменты, Длиннопост

«Я глубоко убеждена, что этот сдвиг в восприятии служит важнейшей отправной точкой для решения проблемы. Если люди смогут ценить и беречь то, что у нас уже есть, это может стать мощной отправной точкой для решения экологических проблем», — продолжила дизайнер.

Стул из выброшенных музыкальных инструментов Ученые, Наука, Исследования, Экология, Мусор, Переработка мусора, Музыкальные инструменты, Длиннопост

Для создания Salvage Chair О объединила выброшенные инструменты - барабан, барабанные палочки, валторну и электрогитару — в кресло, а затем покрыл всю форму тонкими коричневыми кожаными шнурами.

Два барабана и саквояж составляют большую часть передних ножек кресла, а остальные инструменты и другие предметы, например, маленькая игрушечная лошадка, образуют заднюю сторону сиденья.

Верхняя перекладина стула сделана из более мелких элементов, чтобы создать силуэт гребня, похожего на трон, — еще один намек на величественное окружение.

Стул из выброшенных музыкальных инструментов Ученые, Наука, Исследования, Экология, Мусор, Переработка мусора, Музыкальные инструменты, Длиннопост

Серия Salvage включает в себя и другую мебель, в том числе табурет, настенный органайзер и большую скульптуру состоящую из лопаты, лейки и горшков для посадки растений.

«Процесс производства проходит в несколько этапов, — говорит О.

«Сначала я собираю различные предметы. Затем я тщательно разрабатываю общую форму, учитывая собранные объекты и процессы их структурирования и сборки. После того как форма завершена, я причудливо рисую узоры на ее поверхности, а затем с точностью и тщательностью обтягиваю ее кожей».

О говорит, что друзья или соседи приносят ей найденные предметы, или же она находит остатки или поврежденные предметы в сэкондах.

Стул из выброшенных музыкальных инструментов Ученые, Наука, Исследования, Экология, Мусор, Переработка мусора, Музыкальные инструменты, Длиннопост

«Собирать предметы гораздо проще, чем люди себе представляют. Простота этого процесса подчеркивает, как много вещей мы выбрасываем в повседневной жизни".

Джей Сэ Чжон О - дизайнер и художник из Сиэтла, родилась в Южной Корее. Ее работы исследуют пересечение искусства и дизайна на основе осознания таких социальных проблем, как устойчивое развитие и изобилие отходов.