Студия Артемия Лебедева нарисовала новый логотип для онлайн-гипермаркета "Утконос"

Интернет-гипермаркет «Утконос» в рамках изменения позиционирования в сотрудничестве со Студией Артемия Лебедева обновил айдентику бренда: логотип, цвета и шрифт. Теперь логотип состоит из изображения клюва утконоса и названия компании.

Внешние изменения вызваны желанием привлечь новую, более молодую аудиторию, сделать компанию современной и отвечающей на запросы клиентов. Кроме того, меняется ассортимент, развиваются мобильное направление и логистические сервисы.

Студия Артемия Лебедева нарисовала новый логотип для онлайн-гипермаркета "Утконос" Артемий Лебедев, Дизайн, Я сделяль, Длиннопост, Утконос (онлайн-магазин)

Компания стремится дать потребителю лучшую экспертизу в онлайн-ритейле, обеспечить высокий уровень качества. «Утконос» должен стать тем местом, где покупатель сможет найти все необходимое при справедливых ценах и оперативной доставке.

В первую очередь, компания обновит сайт, приложения и рекламные коммуникации. В дальнейшем планируется перенести новый логотип на автомобили, упаковку и другие носители.

Студия Артемия Лебедева нарисовала новый логотип для онлайн-гипермаркета "Утконос" Артемий Лебедев, Дизайн, Я сделяль, Длиннопост, Утконос (онлайн-магазин)

«Получилось очень хорошо» — отметил дизайнер Артемий Лебедев.


Старый логотип:

Студия Артемия Лебедева нарисовала новый логотип для онлайн-гипермаркета "Утконос" Артемий Лебедев, Дизайн, Я сделяль, Длиннопост, Утконос (онлайн-магазин)

Источник: https://www.shopolog.ru/news/internet-gipermarket-utkonos-sm...

Другие записи о магазине можно найти по тэгу Утконос. Если вас интересуют скидки для этого магазина, то вы найдёте промокоды для Утконоса в нашем купонном разделе.

Графический и Веб-дизайн

963 поста12.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:


Публиковать свои посты / обзоры, и я до сих пор удивлен почему этого никто еще не делает. Практически любой более-менее вменяемый пост можно запилить, и я уверен, что его лампово примут.


Вставить свои 5 копеек. Если будет своя альтернативная точка зрения или совет по какой-то теме, то это приветствуется.


Нельзя:


1. Публиковать сообщения, картинки, не соответствующие тематике;

2. Размещать ссылки рекламного характера;

3. Перегибать палку;


Если оступился:


в случае нарушений, доступ в группу будет закрыт, а пользователь занесен в бан-лист;

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, и классика:

Предпросмотр
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, а где пруф, что это Студия? Чет нигде информации не вижу. Сам сделал, небось?

Минимализм - это не то, что ты себе вообразил. Это как раз простота форм.
Всё-остальное - приятные, но всё-таки фишки.

Происходит - часто, да. Но конкретно этот лого норм, подробнее расписал ниже.

Всё остальное - фантазии.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не минусую, если у человека просто отличается видение, ты пока не заслужил минус)

В статье написано:

Интернет-гипермаркет «Утконос» в рамках изменения позиционирования в сотрудничестве со Студией Артемия Лебедева обновил айдентику бренда: логотип, цвета и шрифт.

В основе любого дизайна должны лежать принципы здравого смысла, т.е. дизайн должен быть направлен в первую очередь на улучшение производительности, удобства, повышения продаж.

Соответственно минимализм в дизайне подчёркивает именно оптимизацию - избавляемся от лишних деталей и оставляем самое необходимое. В этом одновременно и лёгкость и сложность данного стиля.

Я понимаю, что сейчас достаточно купить зеркалку и ты уже профессиональный фотограф; посмотреть уроки на ютубе и ты уже дизайнер. Но читать книжки и иметь здравый смысл тоже очень важно :)

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не гуглил - но ты заставил меня сомневаться в себе, так что я проверил себя, пояндексовав. Закроем, я выдохся)
Тебя не Женя зовут, случаем?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Иван

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала я хотел отделаться одним словом - "некомпетентность", но затем решил, что ты можешь подумать, что я не прав на счёт тебя - поэтому пробегусь быстренько по всему последнему сообщению. Извини за многобукв, мы могли это избежать, но нет)

1) Природу моей упрямости и критичности понять легко - я прав. Природу твоей обсуждать не хочется - меня уже один раз забанили за то, что я обругал такого же знатока, который тут утверждал, что логотип - это ВЕКТОРНОЕ изображение, и никак иначе. И тоже, кстати, намекал на то, что нужно книжки читать. Совпадение?

2) Простота не просто "входит" в минимализм. Простота - это единственное его правило. Концепция, глубокая идея, оригинальность - может быть, а может и не быть. Для этого достаточно взглянуть на историю термина, восходящую не к дизайну, а к искусству. Это простота средств, а не целей и не идей. Поэтому сказать "минимализм - это не просто простота, а гениальная простота" - просто неверно. Я знаю, что многие приписывают ему более глубокие смыслы - но это всего лишь неверная трактовка термина и его преступное расширение в целях идеализации. Даже если это написано в книжке, которую ты прочитал.

3) Минимализм не является одним из направлений дизайна. Это стиль. И (увы и ах) не только в дизайне. В целом - во всём искусстве. Направления - графический, индустриальный и т.д. Это мелочь, извиняй за придирку.

4) Конечно, минимализм в дизайне должен подчиняться законам этого дизайна. Я не буду просить их озвучить все, но ты не назовёшь тот базовый закон, который этот логотип нарушил. А ещё, цитата - "Минимализм - это не просто простота, это гениальность и лаконичность" - так вот, так базовый закон дизайна - гениальность, по твоей логике?) (ну, лаконичность приравняем к простоте, пожалуй - а гениальность-то точно в минимализм "в целом" не входит - - получается, это свойство дизайна - как же так? Может, лого обязательно должен нести в себе идею и БЫТЬ ВЕКТОРНЫМ? Увы и ах )

5) Меня минусят не поэтому. Меня минусят потому, что я резко высказываю непопулярную позицию под типичным постом "схватить плюсцов на хайпе про Студию". Никто не привёл больше доводов, чем я.

6) Как это - сложно отследить? Это нереально легко отследить. И фирме, и потребителям - мы увидим это через годик.
И главное в этом дизайне не то, что он должен "выстрелить". Дизайн должен решать прикладную задачу. Задача, в данном случае - прежде всего, конечно - уйти от старого. Потому что старое не очень хорошо себя зарекомендовало в глазах потребителя, сервис не особо работает, люди не идут и формируется негативное мнение.
Уходит? Уходит максимально далеко (только если елду не рисовать вместо утки, так, конечно, было бы ещё дальше)

7) А что им подсовывать? Есть логотип, который, на твой взгляд, решает задачу клиента на порядок лучше? Утка с сумкой? Утка с едой? Еда в клюве? Чем они больше подходят и эффективнее работают? Я боюсь, что ни я, ни ты не сможем точно сказать, не проведя исследование.

Есть подозрение, что если бы там был навороченный супер-лого с охрененной графикой - все бы отреагировали иначе. Только вот никто не думает о том, что этот лого может оказаться лучше. Это как с современным искусством - люди не умеют правильно оценивать эти вещи. Вообще.

8) Минимализм - если говорить про дизайн , о чём я написал - это графика. Если чуть углубиться, то это - концепция использования минимума выразительных средств, конечно - но я не стал. Ведь суть-то в том, что я противопоставляю это твоему "Минимализм - это тыща вещей" и "Гениальность". Прости мне эту небольшую оплошность и убери минусик.
Ты говоришь о том, что минимализм - это не только про воплощение, но и про идею (твоя "гениальность" , "бессмысленная херня") в конкретном объекте дизайна, я понимаю. Тем не менее, это не так - например, минималистичным будет камень в качестве пресс-папье, абсолютно, заметь, безыдейным. Как же так? А всё дело в том, что как и современное искусство, так и дизайн - не обязан нести идею априорно. Глубокую и гениальную...
Так и логотип - любой, не только минималистичный. конечно - он должен работать. Если он не работает, как нужно, это - плохой логотип. Если он работает, как нужно, это - хороший логотип.Пресс-папье должно прижимать. Всё остальное придумали люди, которые не разбираются в том, что делают. Других законов для логотипов нет и быть не может. Это строго функциональная штука. Можно сказать "ХОРОШО БЫ, чтобы он был гениальным от типа-самой-крутой студии и ХОРОШО БЫ, чтобы ещё и в векторе". Но нельзя не признавать его без этих пунктов.

Как-то так. Я бы попросил тебя не отвечать - я втянусь в дискуссию ниочём, а мне нужно делами заниматься. Раскланиваюсь, останемся друзьями. Возможно, тебе стоит чуть шире смотреть на вещи. Капелюшечку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ЧТО ЗНАЧИТ НЕ ВЕКТОРНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ??? шучу


Рад что заставил тебя погуглить :D

По сабжу: со всем более-менее согласен, только говоря про "гениальность" я имел в виду черту минимализма, когда решается задача "выполнение своих функций при максимальной простоте". С твоих слов, можно написать музыкальное произведение, использовав одну и ту же ноту через равные промежутки времени, но это же говно какое-то, а не произведение?)) Вот и крышка от унитаза выше, по моему мнению, не может до конца выполнить все функции логотипа.

Я смотрю шире некуда, ведь я не утверждаю, что я на 100% прав (как это делаешь ты), а выслушиваю твою точку зрения ;) Некоторые типы здесь ведут себя так: "ты еблан штоли? в бан!" xD

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше ответь про то, откуда ты взял этот лого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой лого? Утконоса? https://www.utkonos.ru
Ты устал, иди отдохни)

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всё так же - всё абсолютно иначе) 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри вот. Пример безликости. Новая айдентика не будет узнаваться покупателями сразу. Такие газельки в Москве не только у них, но и у Гоги, продавца фруктов с рынка, Вахтанга, потолки натягивает и т.д. Старый же логотип спутать ни с чем нельзя. Познакомившись с ним однажды, ты будешь узнавать его в городе. "Айдентика" от слова опознавать.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Привет минусаторам - судя по ФС, я был прав - и логотипом в привычном понимании является именно написание, а вот знак является, скорее, элементом фирменного стиля, умножающим узнаваемость. На ФС всё выглядит ещё круче. чем мечталось.

Ссылочка заценить https://www.artlebedev.ru/utkonos/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, ничего не изменилось) Логотип всё также безлик и сделан на отъебись)

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всё так же - всё абсолютно иначе) 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я не против ребрендинга. Его нужно делать иногда, чтобы он выглядел современней и выполнял какие-то новые задачи. Но в этом случае, я уверен, можно было бы сделать десятки других вариантов, которые бы выглядели намного лучше.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Давай-ка разделим то, что ты говоришь.
1) По Утконосу - а есть сведения, что это не так? Я уверен, что логотип задачу выполняет, особенно если она была поставлена как обновление и привлечение молодёжи. Есть альтернативная точка зрения?
2) Минимализм в дизайне - это термин, который говорит о графике. Не о "гениальности", как ты утверждал выше. То есть это ПРОСТО простота.
3) И "утконос" даже по твоему определению подходит. Нос необходим для идентификации, половина утки - лишняя. Вполне себе.
4) Именно! Именно это я тебе и хотел посоветовать. Читай и имей :)

Вот опять, смотри-ка, ты заплюсован, хотя очевидно ошибочен, я заминусован, хотя очевидно прав. Публика на Пикабу, конечно, та ещё.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что ты очень упрям и критичен :)

Простота входит в минимализм, но никак не равна ему. Это ещё множество нюансов, я же тебе описал основополагающие принципы дизайна в целом. И то, что минимализм, являющийся одним из направлений дизайна, в любом случае должен подчиняться изначальным законам. Это не моё мнение, это прописная истина. А ты просто рассказываешь своё видение без логических доводов, поэтому тебя и минусят.

Я не спорю, что новый дизайн утконоса может выстрелить, хотя это очень сложно отследить. Я лишь говорю, что такая большая студия могла бы относиться к своей работе более серьёзно, чем подсовывать "утки" своим клиентам.

Минимализм, кстати, это не только графика. За это ты получаешь минус :)

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Неглупый человек, расскажи мне, что же в таком подходе не то.
Сейчас в моде минимализм. Они освежили лого, он стал прикольнее.
Правда, характер всё-таки упустили - но фирстиль должен это исправить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты путаешь минимализм с похуизмом. Утконос освежил лого, когда сделал логотип, который был до этого. Минимализм - это не просто простота, это гениальность и лаконичность. Сделать бессмысленную уродскую херню и потом уже натянуть на это какую-то идею не есть хорошо. Сделать оригинальный логотип в стиле минимализма - это не такая простая задача.

Я не говорю, что студия Лебедева делает отсебятину сплошь и рядом, но последнее время это у них происходит очень часто. И заказчик, в этом случае, ставит авторитет Лебедева выше своих взглядов, и когда тот ему приносит какую-то дичь, то заказчик мирится с этим, ведь не могут же дизайнеры Всея Руси плохо делать свою работу.

показать ответы