Студенческие работы в Канаде

Привет!

Как вы можете понять из заголовка, речь пойдет о том, как здесь работается студенту. Так же чуть-чуть задену налоги. Этот рассказ не для тех, кто желает узнать, как обстоят дела с профессиональными работами и так же не для тех, кто интересуется тем, какие налоги платит рабочий с доходом 50к + в год и так далее. Здесь речь чисто о дешевых работёнках.


ОСТОРОЖНО, ЭТОТ ПОСТ - ДЛИННОПОСТ!


И так, для тех, кто видит меня впервые, предыстория: я студент, родом из Украины. Мне 20, учусь в колледже в городе Лондон, Онтарио. Пытаюсь поделится своим опытом жизни здесь с точки зрения студента.


Я работаю в небольшом местном супермаркете. Не сетевой, а из ряда тех, которые ориентируются на качество и, потому, цены тут выше. Тут продают в том числе и готовую еду. Моя работа – мыть посуду. В основном это пластиковые ведра из-под овощей, салатов, сыров, супов, большие миски, ложки, редко кастрюли, еще реже поддоны из духовки. Разумеется, работа совершенно неприятная, но она помогает мне справится с голодом. Так что, пока для приобретение профессиональных навыков мне необходимо время, приходится любить свой супермаркет. Платят минималку, что составляет 14 баксов в час. Много ли здесь такой работы? В городе каждый 6-ой – студент. Здесь чертовски мало работы. Даже такой, низкооплачиваемой и неквалифицированной. На поиски работы у меня ушел месяц. За это время я обошел больше 30 мест (рестораны, кафе, бары, супермаркеты) и подал более 40 резюме лично и онлайн. Никто кроме этого супермаркета не откликнулся. То есть, в моем случае процент ответов работодателей составил ~1 из 40. Зато взяли почти без собеседования: менеджер задала пару вопросов и, послушав мою жалостливую историю о том, как сильно мне нужна работа, отдала мне позицию дишвошера.


О канадцах как о коллегах сказать хочется только хорошее. Они действительно трудяги. Очень ответственно относятся к своей работе и уважают коллег. Даже когда я прихожу на смену в 14:00, в то время, как у всей кухни смена с 6 утра до 15:00 они резво спрашивают как дела/учеба/выходные (у поваров утренняя смена 6-15, вечерняя 15-20, смены меняются). Ни разу не слышал, что бы кто-то ныл или томно вздыхал. Устают все, но при этом кислых мин на лице нет ни у кого. Кроме того, вклиниваться в рабочий процесс все помогают с удовольствием. Подсказывают если чего не ясно и так далее.


Пару слов об условиях работы. Законом мне разрешено работать не более 20 часов в неделю, потому у меня 4 рабочих дня и 3 выходных. На случай болезни – первые 2 дня которые пропустил по болезни оплачиваются, потом – нет. Недавно был выходной во всей провинции – в честь Дня Семьи. Он был оплачиваемый, даже таким как я (в США, например, part time работники (неполный рабочий день) не получают выходные даже в государственный выходной; потому 4 июля, в День Независимости США я пахал как лошадь, вместе с остальными студентами, в Украине так же). Оплата понедельная, по пятницам прямиком на банковскую карту.


О налогах скажу пару слов. О том, какие налоги платят люди с нормальным доходом запросто можете почитать тут же, на Пикабу – пару таких постов я видел (к слову, для нормальной жизни в Канаде без семьи, оптимальным доходом я считал бы минимум 50к в год после вычета налогов (after taxes)). В моем случае налоги более лояльны: с зарплаты в 300 долларов налога будет примерно 35-40 баксов (напомню, это в неделю). Связано это с тем, что система налогообложения здесь прогрессивная (больше зарабатываешь – больше налог), а тех, кто почти ничего не зарабатывает, налогом стараются сильно не пинать. Но так же налог платится при покупке вообще чего-либо, составляет он 13%. То есть идешь в магазин за кроссовками – видишь ценник $100. Покупаешь – платишь $113.


На этом, пожалуй, все. Снова прошу прощения у тех, кто хотел бы узнать о том, как обстоят дела с трудоустройством на нормальную профессиональную работу и как работает прогрессивная система налогообложения. Об этом, я надеюсь, напишу через годик-полтора. В комменты напишите пожалуйста, о чем хотите почитать в следующий раз. Про учебу, скажу сразу, писать буду в конце апреля – когда закончится мой первый семестр – хочу описать все в подробностях. Спасибо всем, кто дочитал, удачи!

Пикабушники Северной Америки

2.3K постов14.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.