Студенческие отряды(Работа для студента)

Всем доброго утра, рабочей субботы!

Вспомнилась мне история, которая произошла со мной в 2012 году. Была студенткой первого курса и под конец полугодия, где то в начале ноября зашел разговор с подругами о том, где бы достать денег для новогодних подарков, да и себя побаловать. Стипендия была, но хотелось и больше денег, и почувствовать себя совсем взрослой. В общем поискали и нашли в городе - "Студенческий отряд", в который принимали студентов с 17 лет(с письмом от родителей, что разрешают работать). На первом собрании все было отлично, куратор рассказала о работе, о хороших условиях и высоких зарплатах(говорили о 45 руб в час), на не сложной работе, вроде выкладки товаров на полки, упаковке сумок, помощи кондитерам и другим подработкам. Работа была в 2 смены:

1. С 8 утра до 17:00

2. С 13:00 до 22:00

Работать можно было в выходные, или когда было время, график согласовывался зарание, за неделю.

На выбор были несколько вариантов работы:

В гипермаркете

В кондитерском цехе и т.д. Все варианты уже не помню.

Мы с подругами выбрали гипермаркет т.к. добираться было ближе и удобнее.

Нам выдали пропуск, рабочую форму, согласовали дни работы и дали инструкции, куда приехать, во сколько и что делать.

Выбирали рабочими днями выходные и бывало брали дни на неделе, когда пар было не много.

Работа была не сложной, и всегда была. Приезжать нужно было зарание, чтобы отметится в листе прибытия. Далее переодевались, получали инструкции и нас распределяли по сотрудникам, с кем нам нужно было работать, кому помогать. Часто меня ставили на выкладку хозяйственных товаров(мыло, порошки, шампуни), бывало пару раз на одежду и игрушки, в продовольственный отдел и даже в отдел где готовят выпечку.

В выходные брала смены утренние, а в будни наоборот вечерние.

В общем вышло за декабрь где то 10 смен. В последнюю неделю декабря, когда отработали, нам сказали в какой день приехать, будут выдавать зарплату(наличными).

Приехали в указанный день к указанному времени, и часа два просто сидели и ждали, когда приедет ответственный и выдаст положенную зарплату. Когда же он приехал, то стал по одному вызывать к себе и выдавать деньги.

До меня очередь дошла еще где-то через пол часа, я зашла в кабинет, мне сразу протянули бумагу и сказали подписать. В документе была прописана зарплата в размере 1350 руб. Спросила, почему сумма не вся, на что мне мужчина ответил, что так ему все прописали, он не в курсе, и если есть вопросы, то нужно ехать в главный офис "Студенческого отряда" и там разбираться. А бумагу если не подпишу, то мне и эти 1350 руб он не отдаст, и в итоге останусь совсем без денег перед Новым годом. Я по глупости подписала бумагу и мне выдали зарплату.

Позднее, когда приехала в главный офис, то там мне сказали, что выдали полностью все деньги, а то, что их меньше, то это значит списали за какие то штрафы(не выход на работу в оговоренный день, опоздания, перекуры и т.д.) конкретно ничего не сказали. Моим подругам выдали зарплату так-же, удержав по несколько тысяч. В итоге выяснилось, что и всем кто работал -  удержали зарплату за несуществующие штрафы:

1. На работу приезжали зарание, за 30-40 минут.

2. На перерыв или перекур можно было уйти только с разрешения старшего, и то, если он выпускал(двери открывались с помощью магнитного ключа).

3. Обед был строго 40 минут(Там даже звонок был как в школе, чтобы никто не опаздывал).

4. Все дни выхода на работу оговаривались зарание, и если планы менялись, обязательно было предупредить за сутки, а иначе тебя вообще больше не ставили на смены в течении недели/двух, если не вышел.

После такой несправедливости, после Нового года мы больше там не работали, да и многие ушли. И потом еще долго ходили разговоры о том, как там обманывают.


Спасибо что дочитали, если будут вопросы, то пишите в комментарии. Сейчас, насколько знаю, данная компания уже не существует. Работали не официально, и кто то за наш счет в тот Новый год неплохо заработал на нас денег.

Гипермаркет в котором работали: "Ашан"(сотрудники там были отличные, все хорошо объясняли, обучали).

Студенческие отряды(Работа для студента) Студенты, Работа, Несправедливость, Зарплата, Текст, Длиннопост