Структура личности и как её изменяют при вербовке экстремистов

Предыдущий пост получил много комментариев, а так же вызвал много споров. Не обошлось и без замечаний в адрес ТС. В связи с этим, новый пост хочу начать с нескольких ремарок к предыдущему:

1. Я всего лишь поведала аудитории то, что услышала от другого человека. Ко всему, услышанному мною на семинаре, я отношусь с позиции "Ну, допустим, это так".

2. Многое из сказанного приглашённым специалистом не вызывает особого доверия, но не включить это в пост я не могла, т.к. это привело бы к нарушению целостности повествования.

3. Думаю, будет справедливо согласиться с тем, что представленная в предыдущем посте схема имеет право на существование и может применяться наравне со множеством других, названных комментаторами.

4. Единственное, что не вызывает у меня сомнений, это утверждение, что к абсолютно человеку можно найти подход. Даже к тому, кто семи пядей во лбу. Всего лишь вопрос трудоёмкости процесса подбирания "ключика". "На каждого мудреца найдётся доля простоты", примерно так гласит народная мудрость.


В прошлый раз я забыла представить ведущую семинара. Яковлева Светлана Владимировна - клинический психолог, судебный эксперт в области преступлений против общественной безопасности. О её профессионализме и адекватности суждений судите сами.


Теперь можем перейти к вопросу, что же происходит со структурой личности в процессе вербовки в различные нехорошие организации. Структур личности существует великое множество, Светлана представила нам вот такую:

Структура личности и как её изменяют при вербовке экстремистов Психология, Вербовка, Экстремизм, Структура личности, Измененное сознание, Изменение личности, Длиннопост

Базовая и отправная точка этой структуры - ОКРУЖЕНИЕ (где я?), то есть всё и все вокруг человека. Для любого человека его окружение - это ДРУГИЕ, каждый из которых воспринимается в той или иной степени близости.

Структура личности и как её изменяют при вербовке экстремистов Психология, Вербовка, Экстремизм, Структура личности, Измененное сознание, Изменение личности, Длиннопост

На основании окружения надстраиваются индивидуальные СПОСОБНОСТИ (что у меня есть?), то есть все те биологические, физические, психологические и интеллектуальные качества человека. У всех они УНИКАЛЬНЫЕ: у кого-то идеальный слух и чувство ритма, у кого-то талант к химии и физике, а кто-то мастерски владеет ораторским искусством и так далее.

Исходя из своих способностей человек формирует и развивает свои НАВЫКИ и УМЕНИЯ (что я могу сделать с тем, что у меня есть?). То, к чему у него есть способности или талант, развить проще всего. Люди с идеальным слухом легко достигают успехов в творчестве, физически одарённые - в спорте, интеллектуалы грызут гранит науки, не ломая зубов, и совершают великие открытия.

В процессе взаимодействия с окружающим миром, реализации своих способностей, развития навыков и умений, у человека формируются ЦЕННОСТИ (что мне важно?) - такие нравственные, моральные, духовные и жизненные установки, которые играют важную роль при принятии решений и обосновывают поведение человека в различных жизненных ситуациях.

Всё это приводит к формированию у человека Я-Концепции (кто я?) - системы самовосприятия и самооценки себя в мире. Для многих людей становление Я-Концепции проходит незаметно. При этом всерьёз задаться этим вопросом человек может в абсолютно любом возрасте, а может даже и несколько раз за жизнь. И когда человек находится в болезненных и мучительных поисках ответа на вопрос "КТО ЖЕ Я?", он является очень лёгкой мишенью для вербовщиков. Так как в этот период ему можно внушить всё, что угодно.

Способности, навыки и умения, ценности, а так же Я-Концепция составляют всю личную сферу отдельно взятого человека, это Я И МОЯ ЖИЗНЬ. Все эти элементы теряют свою значимость и перестают существовать в момент смерти.

Структура личности и как её изменяют при вербовке экстремистов Психология, Вербовка, Экстремизм, Структура личности, Измененное сознание, Изменение личности, Длиннопост

МИССИЯ. Это цель, задача, смысл существования человека. Это то, что останется даже тогда, когда самого человека не станет. Реализовать себя через миссию можно несколькими способами:

- дети (они останутся после меня, часть меня будет жить в них, мои гены будет передаваться из поколения в поколение и т.д.)

- религия (СЛУЖЕНИЕ богу или богам, мой дух бессмертен, загробный мир и т.д.), не путать ВЕРОЙ!

- ученики (они останутся после меня, понесут потомкам мои знания, преумножат и распространят их и т.д.).

Миссия - это то, что делает человека бессмертным, и это то, ради чего человек НЕ ПОЖАЛЕЕТ ЖИЗНИ (и ЖИЗНЕЙ ДРУГИХ) и НЕ УСТРАШИТСЯ СМЕРТИ.

Структура личности и как её изменяют при вербовке экстремистов Психология, Вербовка, Экстремизм, Структура личности, Измененное сознание, Изменение личности, Длиннопост

Как уже было сказано, вербовщики начинают с Я-Концепции, то есть почти с результирующей характеристики личности. Раскрытие Я-Концепции автоматически раскрывает окружение и ценности человека. Я-Концепция, как правило, базируется на нескольких элементах: личная сфера (семья, друзья, увлечения), профессиональная сфера (учёба, работа) и нравственной составляющей (принципы, убеждения, взгляды). Как правильно отметил @alexkurzin, человек самоидентифицирует себя с какой-то группой (по факту - с множеством групп) по каждому элементу, составляющему Я-Концепцию. После чего человеку внушают, что существует опасность для его ценностей или любой группы, к которой он себя относит (а если в жизни этого человека реально есть какая-то угроза - вербовщики этим с радостью воспользуются).

Структура личности и как её изменяют при вербовке экстремистов Психология, Вербовка, Экстремизм, Структура личности, Измененное сознание, Изменение личности, Длиннопост

После обозначения факта угрозы как таковой - обозначается её источник. Начинается этап биполяризации мира. В окружении выделяются свои ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ, которых надо защитить, и чужие ИНАКОМЫСЛЯЩИЕ, которых надо уничтожить или обратить в свою веру перевоспитать. В сознании полностью стираются любые точки соприкосновения между двумя противопоставленными фракциями. Инакомыслящим приписываются все смертные грехи, происходит дегуманизация. Они - захватчики, обидчики, злодеи, тираны, жестокие убийцы. Одно слово - НЕЛЮДИ. Таким образом изменяется и конструируется базисная часть личности.

Структура личности и как её изменяют при вербовке экстремистов Психология, Вербовка, Экстремизм, Структура личности, Измененное сознание, Изменение личности, Длиннопост

Если существует угроза - то надо же от неё защищаться! А как, не праведным словом же? СИЛОЙ, грубой и физической. Если изменилось окружение, в нём возникла угроза (началась война), то и самому меняться надо (становиться бойцом), чтобы защищать-защищать-защищать. Начинается активная работа со способностями, навыками и умениями. Все выдающиеся способности человека отныне должны служить целям организации защите от врагов. Из такой безобидной способности, как идеальный слух, выращивают навык подслушивания и шпионажа. Талантливый химик учится делать бомбезные и зажигательные очень весёлые вещества. Физически развитых людей со склонностью к агрессии превращают в послушных и безжалостных бойцов храбрых и отважных защитников. Их учат, КАК бить, и КУДА бить. Им устраивают проверки на вшивость групповые тренировки, обозначая одиночные цели. В процессе этого у человека формируются новые ценностные ориентации и Я-Концепция.

Структура личности и как её изменяют при вербовке экстремистов Психология, Вербовка, Экстремизм, Структура личности, Измененное сознание, Изменение личности, Длиннопост

Окончательная стадия изменения структуры личности наступает тогда, когда человек становится способен УМЕРЕТЬ ради..., а так же, не задумываясь, ОТНИМАТЬ ЖИЗНИ всех инакомыслящих своих врагов , и тех, кто с ними связан без разбору (женщины, дети, старики).

Такие изменения претерпевает структура личности человека, подвергшегося вербовке и завербованного в экстремистские и террористические организации.


Но зачем этим организациям так стараться и напрягаться? Ради чего? Конечная цель организации может быть разная: материальная (деньги, власть, мировое господство) и духовная (очистить мир от неверных/грешников или что-то в этом духе).

Но для достижения своих целей любой организации необходимо решить 2 серьёзных задачи:

- посеять СТРАХ среди всех инакомыслящих своих врагов;

- расплодить ВРАЖДЕБНОСТЬ между людьми, сделать так, чтобы обычные люди начали предвзято относиться к тем, кто в чём-то отличается от них (от пола и национальности до вероисповедания).

Структура личности и как её изменяют при вербовке экстремистов Психология, Вербовка, Экстремизм, Структура личности, Измененное сознание, Изменение личности, Длиннопост

И самое малое, что может сделать каждый из нас, чтобы противостоять силам этих организаций: не поддаваться страху и панике, а так же помнить - нас всех, таких разных и непохожих друг на друга, связывает гораздо больше общего, чем нам кажется на первый взгляд.


Следующий и последний пост будет посвящён методам профилактики. А так же я поделюсь впечатлениями, каково было на себе испытать некоторые приёмы психологического прессинга.


P.S. Как я уже говорила, за что купила - за то и продаю. В связи с чем за фактологическую достоверность материала ручаться на 100% не могу.