Психология, псевдо-логика и как это применяется при вербовке экстремистов

У нас в университете, где я работаю, недавно прошёл семинар в духе: "Как наших подростков вербуют в экстремистские и террористические организации". Вела очень сильная психологически женщина. Мне с первых минут показалось, что она с её способностями и знаниями сама кого угодно может "обратить в свою веру". И хорошо, что она свой потенциал использует в благих целях, а не является членом очередной группировки.

Почему-то она выбрала в качестве груши для демонстрации приёмов напарницы именно меня. Но об этом подробнее расскажу чуть позднее. Теперь я на собственной шкуре поняла, как с виду совершенно нормальные и психологически здоровые люди оказываются "нежданно-негаданно" смертниками и иже с ними.

В частности:

1. К абсолютно любому человеку можно найти подход, узнав его "Я-концепцию". А узнать её - проще пареной репы, достаточно всего лишь слушать то, что о себе рассказывают в процессе разговора (как правило, когда люди называют себя существительными "женщина, дочь, мать, учитель" и т.д., они говорят о важных и значимых для него элементах жизни). Используя эти знания и опираясь на то, что ценно для человека, можно убедить его во вселенской несправедливости к..., существовании опасности для..., неправильном отношении мира к..., и том, что именно организация сможет помочь реализовать, распространить, защитить, отстоять, поддержать и т.д.

Психология, псевдо-логика и как это применяется при вербовке экстремистов Психология, Вербовка, Экстремизм, Длиннопост

2. Ещё один метод, который применяется при вербовке людей, как правило, в комплексе с первым, называется весьма красиво, да и проводится эффектно: "Бомбардировка любовью". Дружно вспоминаем басню про Ворону и Лисицу. Вот здесь то же самое. Человеку активно вливают в уши тонны приятных и ласковых слов: про сильную личность, крепкий характер, огромный потенциал, незаурядные умственные и физические способности и дальше на сколько хватает фантазии. И вот именно ТАКОГО человека всегда не хватает организации, ТАКОЙ человек ОЧЕНЬ НУЖЕН, чтобы помочь реализовать, распространить, защитить, отстоять, поддержать и т.д. якобы именно те установки, которые удалось вытащить из человека через "Я-Концепцию".

Психология, псевдо-логика и как это применяется при вербовке экстремистов Психология, Вербовка, Экстремизм, Длиннопост

После того, как проведена первичная обработка личности, специально обученные люди приступают к разрушению исходных НЕ СОВСЕМ ПРАВИЛЬНЫХ "Я-Концепции" и мировоззрения и конструированию новых необходимых вербовщикам ПРАВИЛЬНЫХ. Следующие этапы идут один за другим очень плотно, практически переплетаясь друг с другом.

3. Биполяризация мира. Происходит внедрение в сознание человека установки, что все люди делятся на СВОИХ и ЧУЖИХ, ХОРОШИХ и ПЛОХИХ, ПРАВИЛЬНЫХ и НЕПРАВИЛЬНЫХ. При чём основания или критерии разделения варьируются от биологических до религиозных и политических. По принципу: "Кто не с нами - тот против нас". Иногда выделяется ещё и серая масса, которая ничего не понимает, всего лишь послушная паства ЧУЖИХ. Эти вообще не люди ОВОЩИ.

Психология, псевдо-логика и как это применяется при вербовке экстремистов Психология, Вербовка, Экстремизм, Длиннопост

4. Дегуманизация. Одновременно с биполяризацией мира, все свои, хорошие и правильные наделяются исключительно положительными характеристиками. А все чужие, плохие и неправильные наделяются исключительно отрицательными качествами. Серая масса, так же как и все "чёрные", отделённые от "белых", подвергаются жёсткой критике. Путём навешивания ярлыков и словесного клеймения в сознание человека внедряются необходимые установки. Упрощённая схема выглядит так: МЫ - ЛЮДИ, и потому, что мы люди, мы несём всему миру НАШЕ ДОБРО/ПРАВДУ/ПОЛЬЗУ, ведь мы же ХОРОШИЕ. А вот ОНИ, наоборот, творят ЗЛО, ведь они ПЛОХИЕ, они не признают нашу истину, поэтому ОНИ - НЕ ЛЮДИ. Для того, чтобы провернуть подобное, требуются немалое ораторское искусство, и в реальности вербовщики оперируют не настолько простыми категориями. Применение эвфемизмов, подмена смыслов и понятий активно используются на данном этапе.

Психология, псевдо-логика и как это применяется при вербовке экстремистов Психология, Вербовка, Экстремизм, Длиннопост

5. Инициация. Через неё проходят уже психологически обработанные люди, те кто уже уверовал, но пока ещё не находящиеся в абсолютной власти вербовщиков. Суть этого этапа проста. Мир в сознании человека уже разделён, все неверные обозначены красными метками. И ему говорят "Фас!". Обосновывается это по-разному, но, как правило, организация устраивает проверку на вшивость, требует доказать принадлежность к СВОИМ через физическое насилие и противоправные активные действия. К действиям относят жестокое избиение ЧУЖИХ или порчу их имущества (поджоги, вандализм и т.д.) Для таких акций характерны 2 ключевых момента:

- Массовость. Жертва, как правило, всегда одна, а вот адепты нападают группой от 3-х человек и более. Таким образом происходит распределение и размывание ответственности за действия и их последствия.

- Видео-фиксация. Во-первых, это послужит доказательством для всех остальных членов организации, что адепт прошёл испытание делом. Во-вторых, этот материал в дальнейшем может быть использован для давления на человека. В-третьих, такое видео может послужить прекрасным методическим пособием для подстрекательства воодушевления новых адептов на ратные подвиги.

Психология, псевдо-логика и как это применяется при вербовке экстремистов Психология, Вербовка, Экстремизм, Длиннопост

Таким образом новоиспечённый член организации проходит через точку не возврата и становится действующим её звеном. Бывали случаи, когда люди уходили из подобных организаций спустя несколько лет. Но это огромная редкость.


Хотелось бы так же рассказать о том, что при этом происходит со структурой личности вербуемого человека, какие есть профилактические меры перед данной напастью, а так же о том, каково испытать на себе некоторые приёмы... Но пост и так получился слишком длинный. Если будет интересно - расскажу об этом в других постах.


P.S. За что купила - за то и продаю. В связи с чем за фактологическую достоверность материала ручаться на 100% не могу.

20
Автор поста оценил этот комментарий
В том или ином виде эти методики воздействия на психику человека применяются везде, в т.ч. их использует маркетинг, реклама, продажи...
'Ты лучший и достоин колы/мерседеса/колбасы из мяса'
Противостоять поможет здравый смысл и наличие интеллекта))
раскрыть ветку
57
Автор поста оценил этот комментарий
Я-концепция, бомбардировка, биполяризация мира... ты была не на семинаре по безопасности от вербовки, а на семинаре по зарабатыванию денег на общественной угрозе под благовидным предлогом. В твоем описании ее семинара УЖЕ есть и подмена понятий удачный выбор жертвы на универсальный метод вербовки, и биполяризация общества на вербующих и вербуемых, и ложные цели безопасности и образования вместо истинных срубить бабла и распиариться. Если вы купились на это дерьмо, то вас просто поимела на проданных вам же страхах сильная личность)
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
В первом диалоге меня хвалят, потому что я хорошая.
Потом хвалят себя, потому что хорошие они.
Потом оскорбляют тех, кто против и критикуют тех, кто на распутье.
Но стоп, я же и до них была хорошая сформированная личность. И они меня хвалили. Значит, эти мудозвоны врут.
Если я, бывшая в серой массе оказалась хороша для них, значит, они ошибаются и об остальных.
Если они хвалят только себя, значит у них отсутствует критическое мышление и они в принципе не способны к улучшению и развитию.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это вообще методики промывания мозгов.
Сейчас по телеку показывают как враги бомбят школы, убивают детей. То есть они античеловечны. Враги, потому что они все не так. И это почти во всех государственных СМИ любого государства
11
Автор поста оценил этот комментарий
К "абсолютно любому" стоит зачеркнуть - это ложь. Даже зная я-концепцию индивида из какой-нибудь острой социальной группы, например возьмём гея их все обижают и всем они не нравятся, короче гоните его насмехайтесь над ним. Так вот если этот конкретный гей доволен своей жизнью и ему норм, его не продавить. Он знает, что есть чужие, есть никто, но ему на них плевать, ему комфортно и он никуда не будет рыпаться.
Поэтому не абсолютно любого, а изначально недовольного.
раскрыть ветку