Строки, функции и методы при работе со строками в Python

Привет, мои дорогие читатели!

В сегодняшней статье, речь пойдет о функциях и методах при работе со строками, их довольно много, как и в случае с цифрами, мы же поговорим о самых часто используемых. Как всегда нам будет помогать наша любимая функция print(). Итак, настраиваемся на работу, 1..2..3… погнали!

Первую функцию которую мы сегодня рассмотрим, она является наиболее популярной и очень полезной, это функция len(), она считает сколько символов имеется в строке, подсчет начинается не с нуля, а с единицы.

print(len("Привет, мир!")).

Строки, функции и методы при работе со строками в Python Python, Программирование, Программист, IT, Интернет, Длиннопост

Далее методы upper() и lower(). Метод upper() приводит текст в верхний регистр, а lower() наоборот, в нижний.

print(("привет, мир!").upper())

print(("ПРИВЕТ, МИР!!").lower())

Строки, функции и методы при работе со строками в Python Python, Программирование, Программист, IT, Интернет, Длиннопост

Следующий метод isalpha() проверяет текст и возвращает True если текст состоит только из букв, без пробелов, знаков препинания и цифр, в противном случае, вернет False. Противоположный метод isdigit(), который возвращает True, если состоит ли строка из чисел. И метод isalnum() возвращает True если в строке имеются и буквы и цифры.

print("Python".isalpha())

print("Python".isdigit())

Строки, функции и методы при работе со строками в Python Python, Программирование, Программист, IT, Интернет, Длиннопост

Следующий интересный метод – count(), он принимает один обязательный аргумент, и два необязательных. Данный метод считает сколько раз встречается тот, или иной символ в строке. Ему можно задать начальную и конечную точку отсчета в качестве аргументов, пример ниже:

print("Python мой любимый язык программирования".count("о"))

print("Python мой любимый язык программирования".count("о", 10))

print("Python мой любимый язык программирования".count("о", 5, 15))

Строки, функции и методы при работе со строками в Python Python, Программирование, Программист, IT, Интернет, Длиннопост

Далее, метод find(), который возвращает индекс символа. Если символа в строке нет, то вернется -1, без ошибки в консоли.

print("Привет, мир!".find("в"))

print("Привет, мир!".find("с"))

Строки, функции и методы при работе со строками в Python Python, Программирование, Программист, IT, Интернет, Длиннопост

И последний на сегодня метод - replace(), он принимает два аргумента и заменяет в строке первый аргумент, на второй.

print("Привет, мир".replace("мир", "Python"))

Строки, функции и методы при работе со строками в Python Python, Программирование, Программист, IT, Интернет, Длиннопост

Время от времени мы будем пополнять наш словарь из методов и функций при работе со строками, сейчас я не вижу смысла рассказывать вам больше, так как это может вызвать у вас путаницу, все постепенно.

Домашнее задание:

Попрактикуйтесь со строками самостоятельно, используя полученные знания. В комментарии пишите то, что получилось.