Строительство каркасного дома в Казани.

Строительство каркасного дома в Казани.

Строительство каркасного дома в Казани. Длиннопост, Каркасный, Ragnar PRO, Ушп, Моё

Здравствуйте.



Я строю каркасные дома, обычные, классические. Не добавил слово «правильный» к словосочетанию «каркасный дом» так как я считаю, что «неправильный каркасный дом» не является каркасным.


Каркасный дом это набор простых элементов (обычно), но этих элементов очень много (сравнительно) и их нужно расставить в определенном порядке.



Кому интересно милости прошу под кат. (Миролюбивые )))) хейтеры приветствуются.)



Основные элементы:


Пространственная жесткость каркаса – обеспечивается либо диагональными связями, ака укосина, делается из доски 20 (25) мм на 100*(150) мм, начинается (врезается на свою толщину) в нижней обвязке, проходит (так же врезается) через все стойки и врезается в верхнюю обвязку, наклон от 45 (оптимально) до 60 градусов. Иногда применяется К-укосина, при невозможности установки полноценной укосины, обычно это около дверного или оконного проемов. Следующий тип пространственной жесткости, это плитная обшивка, фанера, ОСП (хотя ее нет в СП 31-105-200, это единственный нормирующий документ по каркасному домостроению, переведенный в основном вкривь и вкось с Канадского аналога) МДВП. Плитная обшивка должна зашиватся прямо на стойки каркаса. Я предпочитаю использовать фанеру ФСФ 9 мм. Применение ОСП несет за собой высокие требования к пароизоляции.

Это пример врезки укосины

Строительство каркасного дома в Казани. Длиннопост, Каркасный, Ragnar PRO, Ушп, Моё
Строительство каркасного дома в Казани. Длиннопост, Каркасный, Ragnar PRO, Ушп, Моё
Строительство каркасного дома в Казани. Длиннопост, Каркасный, Ragnar PRO, Ушп, Моё
Строительство каркасного дома в Казани. Длиннопост, Каркасный, Ragnar PRO, Ушп, Моё
Строительство каркасного дома в Казани. Длиннопост, Каркасный, Ragnar PRO, Ушп, Моё

Это плитная обшивка

Строительство каркасного дома в Казани. Длиннопост, Каркасный, Ragnar PRO, Ушп, Моё

Пароизоляция .


Пароизоляция служит для того, чтобы влага в виде пара не попадала из помещения в утеплитель. Слои в стене, кровле, перекрытиях, должны идти с увеличением паропроницаемости слоев изнутри наружу. Т.е. внутри должен быть максимально пароНЕпроницаемый первый слой, а снаружи максимально паропрозрачный последний слой. Одна из лучших пароизоляций (цена/качество) является ПЭТ пленка 200 мкм, близким к идеальному является ПЭТ пленка 300 мкм, но, к сожалению, она на нашем рынке не представлена, ее имеют удовольствие использовать в основном строители из Петербурга (покупают в Финляндии). Все стыки, выходы коммуникаций и пр., в пароизоляции должны быть проклеены, стыки с деревом (с кирпичом, блоками и т.д., это касается владельцев каменных зданий (я кстати вполне к ним нормально отношусь, и не ору как умалишенный что «мое» «норм», а «ваше» «не норм» (это я мягко написал, обычно более грубые слова применяют), почти каждый материал имеет место под Солнцем) лучше всего проклеивать бутилкаучуковым герметиком.

Пример пароизоляции перекрытия между первым и вторым этажом.

Строительство каркасного дома в Казани. Длиннопост, Каркасный, Ragnar PRO, Ушп, Моё

Утепление.


Для каждого региона свои требования сопротивления теплопередаче. Например, для нашего региона (Казань) минимальная толщина утепления выполняющая эти требования 150 мм. Оптимально 200-250 мм, идеально около 300, выше делать (так называемые пассивные дома) не всегда экономически обоснованно, толще имеет смысл утеплять в случае высоких тарифов на энергоносители, и то нужно все просчитать, сделаю ремарку небольшую, считать вообще нужно всегда.

Приведу наглядный пример. У меня дом в 70 квадратов отапливается электричеством, толщина утепления стен 200 мм, выходит в отопительный сезон около 7,5 тысяч рублей.

Соотношение толщины утепления стен и перекрытий. Если у вас толщина стен 200 мм, то толщина нижнего перекрытий (если дом например на сваях) желательна не меньше 250 мм, а чердачного от 250 до 350.

Почти идеальным утеплителем для перекрытий является эковата, но имейте ввиду, эковата эковате рознь.

Эковата в цокольном перекрытии

Строительство каркасного дома в Казани. Длиннопост, Каркасный, Ragnar PRO, Ушп, Моё

Дополнительное перекрестное утепление.

Внутри

Строительство каркасного дома в Казани. Длиннопост, Каркасный, Ragnar PRO, Ушп, Моё

Снаружи

Строительство каркасного дома в Казани. Длиннопост, Каркасный, Ragnar PRO, Ушп, Моё

Ветровлагозащита.


Она служит для того чтобы ветер не продувал стену, а влага не попадали снаружи внутрь утепления. Мое личное предпочтение пленки Тайвек. На стены хаусврап, на кровлю Солид.

Изоспан Ам (для дачи вполне сойдет)

Строительство каркасного дома в Казани. Длиннопост, Каркасный, Ragnar PRO, Ушп, Моё

Тайвек хаусврап (стены)

Строительство каркасного дома в Казани. Длиннопост, Каркасный, Ragnar PRO, Ушп, Моё

Тайвек солид (кровля)

Строительство каркасного дома в Казани. Длиннопост, Каркасный, Ragnar PRO, Ушп, Моё

Это вкратце.


А теперь ,что сподвигло зарегистрироваться на пикабу и начать писать. Озвучу пока две причины, остальные потом (может быть). Во-вторых, появилось немного свободного времени после Н.Г., а во-первых сомнение людей , что можно построить вот этот дом https://pikabu.ru/story/nash_mini_ili_dom_dlya_pmzh_4990728 за озвученную сумму.

Строительство каркасного дома в Казани. Длиннопост, Каркасный, Ragnar PRO, Ушп, Моё

Вот один из сомневающихся #comment_85779979

А так как именно я строю этот дом, то вполне ответственно смогу ответить так это или нет. Напишу только о каркасе, ибо внутреннюю отделку пока не знаю, буду делать или нет.

Создам небольшую интригу, смету выложу в третьем посту, да-да, будет три поста. Так мне кажется, будет немного удобнее. Первый –вводной. Второй про фундамент УШП (утепленная шведская плита), третий про каркас, утепление, внешний вид и прочее.

На сим заканчиваю первую часть, вторая и третьи части не заставят я думаю себя долго ждать.


Всего доброго!

Строительство и ремонт

9K постов46.6K подписчиков

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)