Строительство - это бесконечно!Мысли вслух

Захотели мы с женой построить дом у себя на участке, надоело проводить и без того короткое Томское лето в установленном металлическом гараже ну никак не предназначенном для отдыха хоть и с деревянной отделкой внутри. Собрались мы на семейном совете и решили строить сами. Насмотрелся роликов в интернете как все просто и быстро делается, буквально раз и готово. Залили ленточный фундамент на песчано-гравийной подушке. На следущий год завезли профилированный брус. И начали с родней потихоньку строиться. Дело это оказалось долгим и не простым, знаний в материалах и как ими правильно пользоваться не хвататало, да и стройка в итоге осталась нужна только мне… превратилось всё в рутину с топтанием на одном месте. Короче кое как мы дом достроили, возвели крышу, утеплили. Сосед посоветовал узбеков: не дорого и качественно. Некоторые работы делали они, но намаялся я с ними. Не в обиду сказано, заплевали всё, что ни спросишь все умеют но инструмента своего нет, только лопаты ))) По итогу выгнал их, достали, еще и уходить не хотели.
Заселились, зима показала все недочеты сразу. Там дует, там иней, там перекосило… Ухх, намаялись, уголь на растопку только закидывал по несколько раз на день. Наступила весна, дом усел, но появился запах плесени да еще и крыша подтекала (спасибо узбекам, не проконтролировал что они там понаделали). Руки опустились, но финансов было затрачено много, нужно исправлять, благо стены не повело.
Начал обзванивать конторы, самому уже времени и сил на все не хватало.
Приезжали конторы и частники, смотрели, называли суммы на исправление недочетов, но никакой конкретики не было, такое чувство что пальцем в небо тыкали, может прокатит и я соглашусь главное предоплату забрать.
Считаю мне повезло, что позвонил этим ребятам в (название удалил). Приехал русский бригадир, осмотрел дом, выслушал и спокойно рассказал что, какими материалами можно исправить недоделки. Показал, что под досками на крыше и полу отсутствовала гидро-пароизоляция, мокрый утеплитель кое где прикрытый пленкой, плесень. Проход трубы на крыше вообще был сделан не правильно, чудом все не сгорело. Согласился я на их расчет работ и материалов, правда пришлось подождать около месяца пока они закончат работы на другом объекте, но оно того стоило!
Приехала бригада, свой транспорт, свой инструмент, русские не пьющие ребята, за собой всё прибрали. Переделать пришлось довольно много, но скупой платит дважды. Течи на крыше устранили, грамотное утепление пола и потолка сделали... Увидев как они работают, я размахнулся еще на утепление стен и сайдинг (финансы позволяли). Сделали и это, причем так качественно, что придраться не к чему, заодно и водостоки на крыше установили, теперь на голову не капает вода когда на крыльцо выходишь!
Зима показала их работу с лучшей стороны, потому и решил оставить отзыв! Стал действительно уютный теплый дом без запаха плесени и холодных полов. Привет Игорю и Антону, ребята - вы лучшие!
Самое дорогое - это время! Нанимайте сразу профессионалов, скупой платит дважды. Жизнь одна, самому всё не успеть переделать.