Строитель Оксана - Снабжение.

Оксана Сергеевна работала с 10.40. Иногда с 11:35. Тут, видимо, что-то связанное с логикой, женским марафетом и пробками. 

Хоть она и у меня в отделе, я не вникал. Мне пофигу - она на обеспечении гендиректора. Пусть сам следит за её посещаемостью. 


Для себя я уже решил: этот милый, общительный и презентабельный хомяк будет работать музой. Она прям создана воодушевлять бригады на работу, поставщиков на скидки и сотрудников заказчика на подписание актов. 

Если при этом она ещё что-то сможет какую-то пользу приносить - великолепно.


Второй рабочий день начался в 10.48 её словами "Доброе утро, чем сегодня займемся?".

- На объект надо съездить, спланировать разработку траншей. Плюс к этому надо понять, какой нам ямобур нужен, я не уверен что телескоп там развернется. Ну и отсеву завезти для начала.


Я чуть не заржал, когда впервые увидел как её брови сдвинулись, взгляд нахмурился и на лице появился интеллект.

- Это землю надо копать? Трактором?

- Да, Оксана Сергеевна, копать землю. Экскаватором. 

- Хорошо, сейчас займусь. Какой нужен экскаватор и что такое ямобур?

- Поехали, Оксана, там сейчас всё вместе и посмотрим.


В авто, как обычно, ритуал с косметичкой и зеркалом. Я вот еще всё удивлялся, как она себе третью бровь не нарисовала, машину же трясет плюс повороты. Но у каждого свои секреты.


Короткое совещание на объекте, насчитали, что к двум уже работающим нужны еще два плюс два ямобура со шнеком на 310 и 6 человек еще. 


По пути обратно Оксана заговорческим тоном сообщила:

- Я договорилась.

Тут уж я напрягся.

- Таак, а с кем и о чем?

- Ну там сейчас два трактора работают...

- Экскаватора. - автоматически поправляю.

- ...ну да, экскаватора. Они работают по 1200 за час. Но они готовы выйти на работу за 1000! Завтра выходят, прям с самого утра!

- Здорово, Оксана, только я очень прошу, Вы посоветуйтесь в следующий раз со мной или Ваней сначала. 

- Ну да, хорошо. Но мне так хотелось уже снабжением заняться. - и уткнулась обратно в зеркало.


Блин, думаю, не уследил за хомяком, накосячила уже. Ладно, другие экскаваторы мне достанут, но этих жалко, приработались, вроде, уже. 


В офисе, вся сияя, спрашивает:

- Что такое отсев, сколько его надо и где его брать?

- Посмотрите в базе поставщиков, Сергей покажет как в базу попасть. Надо восемьдеся... - стоп, думаю. пусть для начала не восемьдесят, а восемь привезет. Накосячить тут сложно, но, на всякий случай, пусть восемь.- восемь кубов надо. Это один камаз. 


Сам пока заказал 4 экскаватора и два ямобура. В принципе, даже если те два приехали бы копать по 1000 за час, лишние бы не были. Но я очень в этом сильно сомневался. Ну и, наверняка, они договорились за наличку, а Оксана этот момент упустила. Один хрен я их больше и не ждал.


Прибегает ко мне со счетом. Светится, протягивает. 

- Я договорилась.

- Отлично, молодец. - беру счет, но понимаю, что от этой фразы меня начинает подёргивать.

- Вам возили по 550 за куб, а я договорилась на 400!

- Ну здорово, Оксана, очень здорово. Я оплачу сейчас, договоритесь, чтобы завтра доставили.


Так, кто это тут у нас такой умный? ООО "Терра", это Рома, что ли, ага он.

- Алло, Ром привет.

- Да, привет, как объект двигается, чего еще требуется? Надумал скалу брать у меня?

- Ты мне лучше скажи, как ты мне отсев повезешь по 400 рублей?

- Ааа, эээ.. Ну девушка просила подешевле. Дешевле чем 500 просила. Я её предупредил, что он с глиной будет, она согласилась. 

- А ты, друг, жопой-то не виляй, сам же знаешь, что мне такой нахрен не сдался. 

- Но она не предупредила что от тебя...

- Ой, ну не гони, а, видел же реквизиты, когда счет выставлял. 

- Ну мало, ли думал... Да и много у меня заказчиков! Чего это вы мне тут права качаете?

- Так, Ром, ты меня знаешь. Я сейчас этот счет оплачу, у тебя тут ГОСТ стоит, про глину ни слова. 3 дня счет действителен. Не привезешь - встрянешь на простой. Привезешь глину свою - не приму по госту и простой выставлю. Будем договариваться?

- Эх.

- Да не вздыхай ты, это урок тебе. Не надо девочек обманывать. Вези нормальный по 400, завтра еще 80 кубов закажу по старой цене. Дешевый урок, всего 1200 рублей. 

- Хорошо.


Кладу трубку, улыбаюсь. 

Вот, думаю, не обманул хомяк - по 400 рублей за куб достала!

Надо было все 80 кубов заказывать.

Ну и да, её экскаваторы не приехали, так что пока 1:1 по косякам и заслугам. 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
60
Автор поста оценил этот комментарий

- Сделай скидку.

- Да куда уж скидывать? Если только качеством жертвовать?

- Ну давай мне качеством похуже, лишь бы дешевле.

- Уверен?

- Да.


Чуть позже.


- Слышь, друг, я передумал, мне надо нормального качества.

- Нормальное дороже.

- Мне надо нормальное, но дешево. Вот, видишь договор? Сам лоханулся.

- Хуй с тобой, сука. Ловко развёл. Не последний раз работаем. Припомню ещё.



Как-то так история выглядит. Вам (фирме) пошли на встречу. А вы, переобулись и кинули поставщика на деньги. Не аукнулось потом? Хотя конечно поставщик сам тоже лоханулся. Поверил хрен знает кому на слово.

раскрыть ветку (18)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Если делаешь качеством похуже то нехуй гост указывать.

раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял, он получил заверение от заказчика, что на качество закроют глаза. Собственно, я уже писал, сам лоханулся. 

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Что стоят устные заверения если в договоре указан именно гост?
Ну ок, заказчик сказал что качество хуже устроит, значит убери гост
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А то ты не знаешь, как деньги пилят? По документам - конфетка, по факту - говно. Оплачивают, как говно, разницу делят. Даже если поставщик в данной ситуации не в доле, мог пойти на встречу постоянным клиентам. Тем более партия минимальная. 


Но это я чисто теоретически. Что там у Оксаны и у поставщика в головах было, о чём они договаривались, знать не могу. 

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты вообще о чем? Если идет идет распил то цена указывается завышенная, а поставляется товар низкого качества. А как ты собрался что-то пилить если цена соответствует качеству?

Просто такое качество нахер не уперлось и, могу предположить, что гостовский товар пользуется гораздо большей популярностью.


Или ты имел ввиду что счет специально занижен, но эта Оксана придет в бухгалтерию и скажет: "А выдайте-ка мне такую-то сумму, я сама схожу оплачу!"

А в бухгалтеры все сплошь идиоты и выдадут деньги на руки. Таким супер хитрым планом Оксана заработает себе на карман. 

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я именно второй вариант и имел ввиду. Вот только я же специально написал, что это чистая теория, безотносительно ситуации. 


Вот представь. Есть у нас заказчик, подрядчик и поставщик. Если заказчика хотят кинуть подрядчик и поставщик, то ты верно описал. Рисуется завышенная цена, заказчик выделяет деньги, разница делиться между подрядчиком и поставщиком.


А теперь смоделируем ситуацию, когда подрядчик хочет кинуть заказчика, а поставщик вообще не при делах. Тогда подрядчик покупает дешевые некачественные материалы, а перед заказчиком отчитывается о гораздо более дорогих закупках. Конечно тут проблема с отчетностью. Но, при желании, проблема решаема. А главное, что важно в этой схеме в свете обсуждаемой истории, что поставщик реально не пытался никого кинуть. Он абсолютно искренне продавал хреновый товар за справедливые деньги. Вот только документы оформил как на качественный товар, что ломает версию о непричастности к махинациям.


Но, опять же уточняю, это всё чистая теория. 

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Твоя теория напрочь разбивает о 

1. Оксана неопытный сотрудник. Для подобных махинаций нужно понимание предмета, иметь связи в бухгалтерии и чтобы над тобой не было постоянного контроля. 

2. Вот допустим у тебя есть залежалый товар плохого качества. Тебе его надо спихнуть ибо из 100 заказчиков он подойдет лишь 5-10. А тут как раз возможность втихую спихнуть неопытной сотруднице часть этого товара.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Первое твоё возражение разбивается о то, что я не про Оксану писал. Я твоё внимание на это уже два раза обратил. Сейчас третий. Ты сразу напиши, с какого до тебя доходит, чтобы я прикинул, стоит оно того или нет.


Забудь про Оксану. забудь вообще про историю в посте. Уже всё обсудили. Если есть возражения по теоретической схеме, что я описал, буду рад выслушать.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Оскорбления значит? Ну ок.

Ты прежде чем рассуждать о ситуациях в которых совершенно не шаришь, попробуй мозг включить? Вряд ли получится включит то, чего нет, но ты попробуй.

Теоретик. Какую-то чушь с умным видом пишет. 

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не было цели нанести оскорбление. Если какие слова задели, приношу извинения.


Советом пользуюсь. Мозг включил. Давай свои возражения.

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

ну, во-первых, я при их разговоре не присутствовал, я только увидел счет, в котором стоял нормальный щебень по очень низкой цене. 

во-вторых, как намученный опытом решил разобраться, а не просто оплачивать, а потом рулиться кто кому чего обещал и сказал,

в-третьих, он пытался развести девочку, а в итоге сам себя развел,


да пусть припоминает сколько влезет, у нас этого щебня не дефицит, поработаю с другим.

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий
в-третьих, он пытался развести девочку, а в итоге сам себя развел

Что-то этот момент от меня ускользнул. Я так понял, что не он её развёл, а она лопухнулась из-за незнания особенностей. Скидку сделал, а качестве предупредил. Она просто не разбирается, что можно, что нет. 


как намученный опытом решил разобраться, а не просто оплачивать, а потом рулиться кто кому чего обещал и сказал,

Ну вот ты разобрался. Заставил его поставить качественный товар. А почему нормальную цену платить не стал?


П.С. Ты не подумай ничего плохого. Я же без претензий. Просто как-то сумбурно изложено. Мотивация персонажей не совсем понятна.

раскрыть ветку (2)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в счете указан стандарт по ГОСТу, а значит никакой глины. Элементарно же.

8
Автор поста оценил этот комментарий

потому что нужен был урок ему и ей. 

было бы там 12 тыс рублей разницы, был бы конфликт

1
Автор поста оценил этот комментарий

с рандомным поставщиком, кончно, немного кидалово, тем не менее бизнес есть бизнес, но с постоянным это нормальная практика, тем более только 10% с просадкой в 150р, это ни о чем вообще. Мы так бетонозавод на 200кубов нагнули.

Автор поста оценил этот комментарий
Так поставщик вроде тот чувак который Оксану привел, не? Он тоже за нее кагбе в ответе.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку