Стрелка.

- Стоять!


Опять эти малолетние ублюдки. Мне лет 14, полный двор шпаны, я интеллигентный тихий школьник, ну сколько можно, и зачем это...


- Стоять, сука! - самый наглый небрежно подошел ко мне. - Что, прошлый раз мало выхватил? На еще!


Пропускаю первый, внезапный удар в лицо, зверею, налетают со всех сторон, отмахиваюсь от ударов, бью стремительно, наугад, иногда попадаю, но больше пропускаю, - сложно одному против толпы. Бьют не наповал, когда показывается первая кровь, отпускают...


- Иди, хуеплет, через полчаса стрелка в школьном дворе, будем с тобой разговаривать уже по серьезному. 


За что? А просто так. Без причин.


Вытираю кровь, иду, пошатываясь на школьный двор, - о чудо, навстречу мои одноклассники и ребята с параллели с баскетбольным мячом, решили поиграть.


- Что случилось? Кто тебя так? За что?..


- Ни за что, просто... стрелка сейчас будет.


- Стрелка, блять?! Ну ладно! Нас тут 10 человек, пусть подходят! На платок, вытрись.


Стоим, ждем. Из-за забора видно - идут. Тоже человек 10 шпаны. С ними трое "старших".


- Опа, блять... с ними старшие... дело плохо... надо бы тоже старших звать... иначе плохо закончится.


Подходят с уверенным видом. Один из старших меняется в лице.


- Lonsky, из-за тебя весь сыр-бор?


- Ага...


Старший этот - мой сосед.


- Однако...


Оборачивается.


- Слышьте, уроды, стрелка окончена. Еще раз его тронете - вам пизда. Расходимся. Lonsky, хочешь въебать обидчику?


- Не хочу. Пусть просто идет нахуй отсюда.


- Понятно. Все меня слышали? Вопрос закрыт.


***


Спустя 15 лет до сих пор изредка встречаю некоторых из этой шпаны. Подходят, заискивающе просят мелочь. Даю. Смотрю несколько свысока, чувствую, что комплекцией превосхожу, и в драке скорее всего ушатаю с двух ударов. Но даю. Свои, старые, со старых районов, где я вырос. Кто-то сел, кто-то спился, кого-то уже нет в живых. 


- Привет, Lonsky, как сам, как брат поживает, как семья?..


- Нормально все. Держи.


- Благодарствую.


- Не за что.