Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Стрельба в школе Брянска. Правовые последствия. Сколько стоит ваш ребенок...

Стрельба в школе Брянска. Правовые последствия. Сколько стоит ваш ребенок... Стрельба в школе, Справедливость, Наказание, Адвокат, Долг, Политика, Юристы, Длиннопост

Когда я впервые услышал про стерельбу в школе Брянска первая моя мысль: "Опять этот ужас". Только год назад бывший ученик(и по совместительству фашик и шизик) зашел в школу с 2 пистолетами в Удмуртии.

Тут я тоже подумал, что нападавший это взрослый человек и мужчина. Обиженное на весь мир, так ничего и не понявшее в жизни ничтожество. И очень удвилися узнав, что за оружие взялась 14-летняя девочка. Тихоня и отличница, к тому же имеющая сестру - одноклассницу.

Еще больше меня удивило, что это уже 4 случай стрельбы в школах России только в этом календарном году!

Поняв, что это огромная проблема и то что сейчас начнется показательная порка сверху и будут изменения, я решил попробовать представить какие же правовые последствия будут у данного эпизода.

Не только для виновных лиц, но и для общества в целом. В России, как и во многих других странах, преступления, связанные со стрельбой в школах, рассматриваются как тяжкие преступления, и виновные подлежат наказанию в соответствии с законодательством. Это понятно и наверное правильно, хотя то, что скорее всего присядет бабушка-вахтерша и тетенька-завхоз школы это очевидно не решение проблемы. Они лишь действовали в рамках уже устоявшийся системы, вот и все.

Что же реально надо сделать, по моему мнению:

1. Изменения в законодательстве, направленные на ужесточение контроля над оружием. Девочка взяла папино ружье, а значит к нему имелся свободный или легкий доступ. И все его завывания, что он держал его под замком и не имеет понятия как дочь октрыла сейф это отмазки.

Все мы знаем как проходят "медосмотры" для выдачи разрешения на оружие. Это простая формальность, с тебя лишь требуется принести документы, отстоять в очереди и заплатить за "осмотр". На котором "врач" не поднимая на тебя взгляд просто поставит печать и подпись. А где-то это просто взятка, даже без "осмотра" и очереди.

2. Повышение безопасности в образовательных учреждениях. Это не только школы, но и десткие сады, ССУЗы и ВУЗы. Это должно включать в себя изменение нормативных актов, усиление мер безопасности и введение дополнительных мер контроля (к сожалению без палки сверху у нас редко делают нормально).

Например, почему у нас всегда на входе сидят дедушки и бабушки-вахтеры, они конечно ругнут, нерадивого ученика который громко разговаривает, но на этом их функционал заканчивается. И это не их проблема. Проблема в том, что школы не получают государственного финансирования на нормальную безопастность. Зато деньги на СВО и на Аурусы есть.

3. И самое главное нужны изменения в законодательстве, которые бы как-то определили понятие "буллинга" в школах и ввели за него отвественность. Сейчас есть стать в УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства", но это сразу уголовка и там надо очень много рабоать, чтобы что-то доказать. Можно ведь ввести изменения в КоАП и там придумать что-то похожее, но попроще и с легким наказанием. Где главным будет не наказание, а воспитательный мотив, чтобы ребенок понял, мол так делать нельзя.

А пока вместо того, чтобы начать решать проблему власти решили откупиться. Губернатор Богомаз заявил, что заплатит родителям убитой девочки - 1 млн рублей, родителям детей получивших тяжкие повреждения - 500 тыс.рублей, а средние и легкие - 300 тыс рублей.

Вот так, господа и дамы, ваш ребенок стоит 1 млн рублей. Поэтому "компенсация" такая и маткапитал такой.

И вообще бери милилон деревянных и иди рожай, как раз аборт скоро нельзя будет делать.

Ваш, Юрхакер.